Заводов по утилизации нет, а налог есть: в чем польза утильсбора и что будет, если его не платить

Рассказываем, за что взымают нашумевший налог | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU
Фото: n1s1.hsmedia.ru

Вместе с автоэкспертом составили удобные карточки

Среди автомобилистов не умолкает шум вокруг взлетевшего до небес утилизационного сбора, а государство еще и повышает ставки: последнее произошло в 2026 году. Многие владельцы не понимают, за что конкретно взимается налог, как попасть в льготную категорию и как воспользоваться утилизацией машин, за которую мы, по идее, платим.

Чтобы пролить свет на эти вопросы, вместе с заведующим кафедрой «Эксплуатация автомобилей» Кузбасского технического госуниверситета Андреем Кудреватых NGS42.RU составил карточки по всем острым темам.

  1. Что такое утильсбор?
  2. Что такое льготный утильсбор, кому положен и сколько платить?
  3. Кто попадает под коммерческий утильсбор и сколько платить?
  4. За какие машины платить не надо?
  5. Какая польза от утилизационного сбора автомобилистам?
  6. Что будет, если не заплатить?
  7. Куда сдать машину на переработку?
1 Что такое утильсбор?

Завод производит автомобиль: сначала он новый, красивый и дорогой, но в процессе эксплуатации теряет надежность, стареет и ломается. Машину продают из рук в руки до тех пор, пока ее уже никто ни за какие деньги не купит.

—  Тогда перед последним владельцем встает вопрос: как избавиться? Бросать гнить на улице нельзя, это всё равно, что сорить окурками мимо мусорки. Для утилизации нужны силы и средства, потому что это своего рода производство: резиновые изделия перерабатываются, силовые агрегаты разбираются до винтиков, корпус прессуется и переваривается,  — говорит эксперт.

Налоговые отчисления в виде утильсбора теоретически должны идти на такую инфраструктуру, в той или иной форме она есть во многих странах Европы и Азии. Однако в России это скорее способ ограничения импорта для поддержки отечественных производителей.

  • 2 Что такое льготный утильсбор, кому положен и сколько платить?

    Утильсбор в России начиная с 2024 года постоянно индексируют. Очередное повышение произошло 1 января 2026 года.

    Базовая ставка сегодня 20  000 рублей для легковых машин. Она умножается на коэффициент, зависящий от объема и мощности двигателя , а также года выпуска транспорта.

    Сбор может быть льготным и коммерческим.

    Льготный применяется только к физлицам с машинами для личного пользования. Также должны быть выполнены условия:

  • Автомобиль год нельзя продавать или ввозить новый .

  • Если объем двигателя до трех литров , мощность до 160  л.  с. (для электрокаров до 80  л.  с. ), возраст до трех лет, то ставка 3400 рублей (коэффициент 0,17).

  • Если авто старше трех лет  — ставка 5200 рублей (коэффициент 0,26).

  • В случае, когда транспорт не попадает под эти пункты  — ставка становится коммерческой.

    При этом, если вы уже заплатили льготный сбор, а затем менее чем через год продали машину, с вас возьмут остаток суммы, недоплаченной по коммерческой ставке.

    Если таможенная стоимость транспорта, ввозимого через страну ЕАЭС, занижена, разницу тоже взыщут через утильсбор. Этот нюанс в законе добавлен, чтобы конечная стоимость ввезенных по серому импорту машин сравнялась по цене с официальной поставкой.

  • 3 Кто попадает под коммерческий утильсбор и сколько платить?

    Коммерческий утильсбор платят сами производители, импортеры и так называемые перекупы. А также те, кто под условия льготного сбора не попал.

    Ставки на 2026 год:

  • До 160  л.  с. —  3  407  200 рублей;

  • 160–190  л.  с. —  3  456  000  рублей;

  • 190–220  л.  с. —  3  501  600 рублей;

  • 220–250  л. с  — 3  552  000 рублей.

  • При этом государство планирует ежегодно повышать коммерческие ставки на 10–20% до 2030 года.

    Сильнее всего утильсбор вырос для мощных автомобилей представительского класса, однако повышение затронуло и популярные у россиян модели с повышенной мощностью мотора.

  • 4 За какие машины платить не надо?
  • Если вы, будучи беженцем или соотечественником-переселенцем по госпрограмме, въезжаете в страну на личном транспорте.

  • Если вы приезжаете в страну с дипломатической миссией в составе посольства или консульства.

  • Ваша машина старше 30 лет, это оригинальное ретро-авто с родным кузовом, рамой и двигателем, и вы привезли ее в Россию не ради заработка.

  • Вы пересекали границы других государств, но изначально выехали из Калининградской области.

  • Если вы иностранец, но приехали в Россию только временно и обязуетесь увезти свое авто обратно.

  • В остальных случаях утильсбор взымается, даже если речь идет об отечественном авто. Но в этой ситуации его платит завод-изготовитель и он уже включен в цену.

  • 5 Какая польза от утилизационного сбора автомобилистам?

    —  Во многих передовых автомобильных державах владельцу, который сдает транспорт на переработку, государство выплачивает компенсацию. Мол, молодец, что сдал по правилам, а не бросил. В России подобной практики, к сожалению, нет,  — говорит Андрей Кудреватых.

    Наши старые машины могут скупать частники на разбор  — перепродавать еще годные детали и сдавать кузов на чермет. Но такую утилизацию экологичной не назовешь. Какие-то остатки в итоге всё равно оказываются на общей помойке.

    С 2010 года в России существовала федеральная программа: сдавая машину старше 10 лет, вы получали сертификат на скидку на покупку нового авто от «Лады». Государство убивало двух зайцев: старые машины не ржавели во дворах, отечественный производитель получал поддержку.

    С 2024 года программа не работает.

  • 6 Что будет, если не заплатить?
  • Если не заплатить утилизационный сбор, то ГИБДД авто не зарегистрирует, а значит, ездить на нем будет незаконно.

  • Если таможня выявит факт неуплаты после регистрации, вас обяжут по суду погасить всю сумму сбора и пени (1/300 от ключевой ставки за каждый день просрочки).

  • Вы не сможете официально переоформить автомобиль на нового владельца, пока долг перед государством не будет закрыт

  • Тем не менее существуют схемы мошенничества, когда бывший владелец обманывает покупателя и продает ему транспорт, не выплатив свой долг в налоговую. В этом случае платеж ляжет на плечи нового хозяина.

    Чтобы этого избежать, обязательно нужно обратиться в справочное бюро ГИБДД со свидетельством о регистрации продавца. По базе сотрудники пробьют машину и точно скажут, уплачены ли налоги, а заодно не числится ли за ней криминала. Также справочное бюро есть и непосредственно в налоговой службе , где вы тоже можете уточнить, не наложены ли на авто какие-либо санкции или аресты.

  • 7 Куда сдать машину на переработку?

    Самое интересное, что в регионах нет специализированного места и конкретного адреса, где вашу машину примут на утилизацию. На сегодняшний день в России таких вообще заводов нет.

    В итоге сдать машину на переработку можно только коммерческим путем, например, в пункты приема металлолома (туда примут отдельные детали или голый кузов) или в автосалоны по программе трейд-ин.

  • Ранее мы рассказывали, что для водителей вступили в силу новые ужесточенные правила на автозаправках: например, теперь водителям запрещено пользоваться телефоном у колонки. Обо всех новшествах  — в отдельном материале.

    Новости соседних регионов по теме:

    Сразу 15 хабаровчан попали в крайне неприятную историю после приобретения японских автомобилей у одного и того же продавца.
    13:32 15.06.2026 Gubernia.Com - Хабаровск
    Вместе с автоэкспертом составили удобные карточки Среди автомобилистов не умолкает шум вокруг взлетевшего до небес утилизационного сбора, а государство еще и повышает ставки: последнее произошло в 2026 году.
    09:37 13.06.2026 29.Ru - Архангельск
    Вместе с автоэкспертом составили удобные карточки Среди автомобилистов не умолкает шум вокруг взлетевшего до небес утилизационного сбора, а государство еще и повышает ставки: последнее произошло в 2026 году.
    08:17 13.06.2026 161.Ru - Ростов-на-Дону
     
    По теме
    Пострадали и другие пассажиры Пассажирам пришлось покинуть салон. Фото: телеграм-канал Жесть Ярославль Инцидент, о котором сообщают в соцсетях, произошел 23 июня в автобусе 41а в три часа дня.
    В дежурную часть полиции Заволжского района поступило сообщение об обнаружении в подъезде одного из домов по Тепловому переулку тела неизвестного мужчины.