Три из трёх в Уфе

p, пятница 13.08.2021, 11:00 Автомобилист 0:3 (0:0, 0:2, 0:1) Локомотив

13-го августа «Локомотив» завершал Кубок Республики Башкортостан матчем против «Автомобилиста».

Для команды Андрея Скабелки отчётный поединок уже не имел турнирного значения, поскольку «железнодорожники» заранее заняли первое место. Уральцы же в Уфе выступали не слишком успешно, проиграв сначала «Салавату Юлаеву», а затем и «Северстали». Но, конечно, данный матч был важен для обеих сторон в плане подготовки к сезону и продолжающего просмотра игроков тренерскими штабами.

У «Локомотива» после победы над «Салаватом» произошло несколько изменений, среди которых можно было отметить возвращение Даниила Исаева на последний рубеж, а также перестановки во втором звене, где теперь действовали Артур Каюмов, Георгий Иванов и Денис Алексеев.

В начале встречи соперники действовали от обороны, стараясь не пропустить быстрый гол, и в этом преуспели — к седьмой минуте был минимум бросков, голкиперам точно не приходилось именно выручать свои команды. Первый шанс отличиться у ярославцев возник на 11-й минуте: Тесанов, сместившись в левый круг вбрасывания, хлёстко бросал верхом, однако Шикин справился с этим выпадом. В дальнейшем «железнодорожники» чуть больше контролировали шайбу, но новых моментов практически не было, если не считать эпизод с броском Каюмова на 19-й минуте, когда снова уверенно сыграл Шикин. Единственным событием, оказавшимся в протоколе по итогам первой двадцатиминутки, стало обоюдное удаление, так что команды завершали стартовый период и начинали второй в формате «4 на 4».

В дебюте второго периода ярославцы действовали чуть активнее, к третьей минуте к атаке подключался Елесин, однако с его броском из правого круга вбрасывания справился голкипер «Автомобилиста». На четвёртой минуте наша команда получила первое большинство в матче и использовала его уже через две секунды — Павел Красковский вчистую выиграл вбрасывание, а Денис Баранцев сильно и точно щёлкнул со средней дистанции, 0:1. Не прошло и 60 секунд, как «Локомотиву» удалось развить успех: в голевой атаке поучаствовали все нападающие второго звена, а в завершающей стадии Георгий Иванов в борьбе с защитником переправил шайбу в сетку после передачи Дениса Алексеева, 0:2. После этого на несколько смен активизировались уже уральцы, так что уже Исаев несколько раз уверенно вступил в игру, причём в равных составах — первое большинство «Автомобилиста» не доставило ярославской обороне особых проблем. В самой концовке «железнодорожники» убегали в перспективную атаку, но передача Алексеева на этот раз не дошла до Каюмова.

На старте третьего периода уже соперник ответил в чём-то схожей атакой, только Макеев решил не делиться шайбой с партнёром, бросил сам, но не переиграл Исаева. Затем было второе за матч обоюдное удаление, теперь в формате «4 на 4» мог забить Беляев — ему не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть пас Тесанова на ворота. Использовать второе большинство у нашей команды не получилось, а в равных составах контроль над шайбой перешёл к «Автомобилисту». Правда, территориального перевеса у уральцев не было, так как ярославцы охотно и весьма эффективно шли в прессинг, существенно затрудняя начало атаки. Итоговый счёт был установлен по итогам ещё одного большинства «Локомотива» - после неуверенных действий Шикина клюшкой Алексей Марченко отправил шайбу в створ, а на добивании первым оказался Георгий Иванов, оформивший дубль.

3:0 - «Локомотив» переиграл «Автомобилист», добившись максимального результата на Кубке Республики Башкортостан!

Следующий контрольный матч команда Андрея Скабелки проведёт 19-го августа в Череповце.

Фото на главной странице: пресс-служба ХК «Салават Юлаев»

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Автомобилист» (Екатеринбург) - «Локомотив» (Ярославль) — 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

13 августа 2021 года. «Ледовый дворец», Уфа.

Судейская бригада: Р.Щенёв, Д.Наумов; К.Горденко, А.Сысуев

Шайбы забросили: 0:1 — Баранцев (Красковский, 23:39, бол); 0:2 — Иванов (Каюмов, Алексеев, 24:27); 0:3 — Иванов (Марченко, 56:46, бол)

Удаления: Кормье (А, 19:00); Баранцев (Л, 19:00); Рассейкин (А, 23:37); Рафиков (Л, 26:39); Иванов (Л, 43:03); Жукенов (А, 43:03); Василевский (А, 45:32); Гуркин (А, 55:36)

Штраф: 10-6; Большинство: 0/1 — 2/3

Броски в створ: 21-34; Вбрасывания: 39-24; Силовые приёмы: 27-17; Блокированные броски: 14-12

Лучшие игроки матча: Георгий Иванов, Даниил Исаев, Денис Баранцев (все - «Локомотив»)

«Автомобилист»: Шикин; Блэкер, Гуркин, Щемеров, Севостьянов, Трямкин, Арзамасцев, Василевский; Рассейкин, Мэйсек, Белоусов, Жукенов, Кормье, Хрипунов, Куликов, Спунер, Овчинников, Шумаков, Романцев, Макеев, Кизимов

«Локомотив»: Исаев; Осипов — Баранцев, Коршков — Красковский — Буше; Рафиков — Марченко, Каюмов — Иванов — Алексеев; Черепанов — Елесин, Кудрявцев — Сагадеев — Беляев; Мисюль — Науменко, Полунин — Тесанов — Ильенко; Никулин