"Адмирал" поставил "Локомотив" на якорь

В последний раз «Адмирал» гостил в Ярославле в то время, когда нашей командой руководил Майк Пелино! Одно это обстоятельство красноречиво скажет о том, что это было давно. А именно в 2019-м году. Много воды утекло с тех пор. «Моряки» успели пропустить сезон, «железнодорожники» - сменить двух тренеров. Но факт в том, что к началу отчетной игры у хозяев был «неоплаченный должок» дальневосточникам за поражение двухлетней давности, и команда Игоря Никитина, конечно, горела желанием его вернуть, а попутно и продлить свою победную серию до красивой цифры 5 игр подряд.

При этом тренерский штаб «Локомотива» пошел на весьма серьезные изменения в составе. Напряженный график чемпионата заставляет попутно думать еще и о том, когда дать отдохнуть своим лидерам. Как ответ — в заявку на матч не попали капитан «Локомотива» Алексей Марченко, центрфорвард Георгий Иванов, после небольшого повреждения в игре с «Куньлунем» этот поединок пропускал и Егор Аверин, а фамилия Эдди Паскуале хоть и вернулась в протокол, но только в качестве резервного (третьего) голкипера. Вакантные места в составе были отданы в основном дебютантам — в первом звене неожиданно для многих значился 17-летний Александр Перевалов, седьмым защитником стал Роман Романов, вернулся из лазарета Антон Сагадеев, после паузы вернулся в третье звено Денис Алексеев, а место в воротах вторую игру подряд занял Даниил Исаев.

Изменив порядок выхода звеньев, Игорь Никитин начал встречу звеном Красковского. И буквально тут же «Локомотив» едва не открыл счет — Полунин первым подоспел на пятак к отскочившей шайбе, оказался один на один с вратарем, но вместо броска почему-то решил делать передачу на Коршкова, и момент ушел. Как выяснится позже — это была самая острая ситуация у ворот Серебрякова в первом периоде. И как тут не вспомнить, что этот же голкипер, правда в форме нижегородского «Торпедо» смог также обыграть «Локомотив» в прошлом Чемпионате КХЛ, когда смени по ходу встречи Андрея Тихомирова и помог «автозаводцам» выиграть 6:5. Правда, на сей раз речи вообще не шло о результативном хоккее. В первом периоде обе команды действовали на средних скоростях и крайне осторожно. «Адмирал» смог выжать максимум из минимума — единственная позиционная ошибка «Локомотива» стоила пропущенной шайбы. На последней минуте защитник Хамидуллин доставил шайбу к синей линии, а братья Ушенины разыграли простую, но эффективную комбинацию — Вячеслав завершил её броском, с которым Исаев справился, но шайба подлетела от ярославского вратаря вверх, приземлилась перед линией ворот, и сам автор броска её же и добил — 0:1.

Шайба, пропущенная «в раздевалку», конечно же не могла не подействовать на ярославскую команду. Не прошло и минуты после перерыва, как нарушил правила Черепанов. Первое меньшинство в этой встрече «Локомотив» проводил неплохо, грамотно обороняясь, но не хватило концентрации в самый последний момент — упустили одинокого Грачёва на пятачке, и тот умело подставил клюшку под наброс Можика — 0:2. И только после этого «Локомотив» заиграл действительно по-лидерски. На 7-й минуте отличную возможность упустил Перевалов — юный форвард сам перехватил шайбу в зоне защиты, убежал к чужим воротам, уложил защитника и пустил шайбу под щитком, выкатившегося вперёд Серебрякова — до гола не хватило каких-то сантиметров. Ещё через смену Алексеев, показав отличный дриблинг, сделал всё, чтобы Максим Осипов отпраздновал капитанство голом фактически в пустые ворота, но после броска ярославского защитника свою команду выручил владивостокский голкипер.

Постепенно поднялся и градус силовой борьбы, чаще пошли удаления. Каюмов заработал на себе фол в чужой зоне, ну а спецбригада во главе с Павлом Красковским умело реализовало второе ярославское большинство в этой встрече: Буше с фланга не стал бросать, а сделал передачу под ворота на Коршкова, самому Егору перебросить щиток Серебрякова не удалось, зато на добивании первым оказался Красковский — 1:2! До перерыва у нашей команды была еще пара неплохих моментов, но счет устоял.

Задачей «Локомотива» на третий период явно была погоня и поиск собственной качественной игры. В дебюте отрезка тренеры пошли на перестановки в звеньях — местами поменялись Кудрявцев и Полунин. Однако, ожидаемого результата это не принесло, и ближе к середине периода сочетания звеньев вновь стали первоначальными, и буквально тут же едва не забил Полунин, который подкараулил отскок и с ползоны бросил в дальний угол, но не хватило нескольких сантиметров. На экваторе двадцатиминутки удалился Артюхин, однако и тут штурма у «железнодорожников» не вышло. Уповали хозяева на концовку, где взяли тайм-аут и сменили вратаря шестым полевым. Отдадим должное «морякам», они четко оборонялись, а в одном из эпизодов удачно выбросили шайбу в чужую зону, где первым на добивании оказался Александр Шевченко.

1:3 — вторая подряд победа «Адмирала» в Ярославле. А впереди у нашей команды выезд по маршруту Нур-Султан — Уфа — Москва.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Локомотив» (Ярославль) - «Адмирал» (Владивосток) — 1:3 (0:1; 1:1; 0:1)

19 октября 2021 года, Ярославль, УКРК «Арена-2000», 1510 зрителей

Судейская бригада: Р.Гофман, А.Гофман; Р.Максимовский, Е.Юдин

Шайбы забросили: 0:1 — Вяч.Ушенин (Вл.Ушенин, Хамидуллин, 19:41); 0:2 — Грачев (Лугин, Можик, 22:46, бол); 1:2 — Красковский (Коршков, Буше, 36:52, бол); 1:3 — Шевченко (Грачев, Гареев, 58:59, п.в.)

Удаления: Черепанов (Л, 21:00); Саюстов (А, 24:45); Макаренко (А, 31:44); Красковский (Л, 31:44); Хамидуллин (А, 35:59); Артюхин (А, 51:17)

Штраф: 4 — 8; Большинство: 1/3 — 1/1; Броски по воротам: 33 (7+15+11) — 16 (7+6+3); Вбрасывания: 32-27 ; Блокированные броски: 10-25; Силовые приемы: 24-42 ;

Лучшие игроки матча: Евгений Грачев, Никита Серебряков, Вячеслав Ушенин (все - «Адмирал»)

«Локомотив»: Исаев (00:00 — 57:50; 58:59 — 60:00); Рафиков — Мисюль, Перевалов — Шалунов — Буше; Елесин — Баранцев, Полунин — Красковский — Коршков; Осипов — Черепанов, Каюмов — Алексеев — Кудрявцев; Романов, Ильенко — Сагадеев — Беляев, Берёзкин

«Адмирал»: Серебряков; Можик — Шулак, Лугин — Грачев — Гареев; Хамидуллин — Метальников, Артюхин — Вяч.Ушенин — Вл.Ушенин; Фазылзянов — Патрикеев, Матушкин — Саюстов — Обидин; Паливко, Шевченко — Макаренко — Верба.