Барьер для «железнодорожников»: Лесько обнажил проблемы чемпиона

Семь пробоин «Академии-ВЧДЭ-1», голевая передача Алексея Кокурина и отрыв «Нефтяника» с «Демиургом» – в обзоре очередных матчей Открытого Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд высшей лиги.

«Демиург» одержал очередную типичную для себя победу на классе, затратив столько усилий, сколько было необходимо. При этом номинальные гости не стали откладывать дело в долгий ящик и вылили ушат холодной воды уже на первой минуте. Голевую комбинацию начал Иван Рыженков, постепенно выходящий на первые роли в новой для себя команде. В эпизоде, приведшему к взятию ворот, Рыженков выдал пас практически на пустые ворота и Андрей Гаврилов не промахнулся.

Подопечные Игоря Сухарева и после быстрого забитого мяча держали нити игры в своих руках, поэтому когда в середине первого тайма Олег Цвелев дальним ударом застал врасплох вратаря «Агрин Форварда» Евгения Топтунова это выглядело логично.

Хозяева, хоть и заметно уступали в организации игры, в целом не стушевались и еще до перерыва организовали 2-3 перспективные атаки, но подвела реализация. Игра обострилась сразу же после перерыва, когда цели достиг сильный удар с левой ноги в верхний угол ворот в исполнении Евгения  Беберина. Однако атакующий пыл хозяев поля достаточно быстро охладил точный удар лучшего игрока матча Ивана Рыженкова.

«Агрин Форвард» тут же утихомирился и в какой-то степени смирился с поражением. Оставшиеся минуты игры превратились в формальность. Их обе команды откровенно доигрывали. После этой победы «Демиург» вышел на первое место – но, как оказалось, всего на несколько часов.
Агрин Форвард – Демиург – 1:3

Голы: Евгений Беберин (21) – Андрей Гаврилов (1), Олег Цвелев (12), Иван Рыженков (25).

Для новичка высшей лиги – команды ФФК «Управление спорта» начало чемпионата сложилось обескураживающе, а первую победу ей пришлось ждать аж до одиннадцатого тура. Стоит отметить, что три очка в матче с «Золотой бутсой» дались очень тяжело. Команде Артема Моисеева пришлось отыгрываться со счета 0:2, а победный мяч был забит лишь за минуту до конца встречи.

Сама же игра смотрелась. В ней чувствовались нерв, напряжение, накал страстей. Это, кстати, успели почувствовать и арбитры матча – Евгений Мартьянов и Евгений Синянский, на долю которых выпала непростая работенка.

Понятно, что нынешнюю «Золотую бутсу» с прошлогодней не сравнить – в этом матче она по традиции была представлена в малочисленном составе. Однако хозяева хоть и окопались на своей половине поля, опасные вылазки проводили при первой же возможности. Такая тактика имела право на жизнь, о чем говорили цифры на табло. После точных ударов Алексея Федорова и Никиты Лазарева «Золотая бутса» к 12-й минуте повела в счете 2:0.

Тут же подшефные Сергея Гулевского принялись «сушить» игру и перешли на еще более энергосберегающий футбол – вторым номером, на контратаках, с достаточно низкой линией обороны.

С приходом в стан «ФФК Управления спорта» костромских легионеров, команда преобразилась. Нельзя не отметить и достаточно качественный матч начальника управления по физической культуре и спорту мэрии города Ярославля Алексея Кокурина, который сыграл впереди не только остро, но и еще весьма продуктивно. Именно Кокурин своей зрячей передачей на дальнюю штангу на Ивана Кульпина начал операцию по спасению неудачно складывающегося матча. К слову, все то же Кокурин дважды в этой игре мог забивать и сам, но из убойных дистанций не попадал в створ ворот.

Перелом в игре наступил в середине первого тайма, когда у гостей на авансцену вышли легионеры – Горюшкин и Тюпиков. Именно после их ударов «Бутса» оказалась в роли догоняющей. Чтобы восстановить равновесие в счете прошлогоднему бронзовому призеру понадобилось пять минут – вновь о своем бомбардирском таланте напомнил Никита Лазарев.

И все же последнее слово осталось за ФФК «Управление спорта». Историческую победу принес точный удар Сергея Тюпикова – бывшего футболиста московского Торпедо и костромского «Спартака».

Мастерство костромских футболистов не подлежит сомнению, но будет интересно посмотреть как они будут выглядеть на фоне «Академии-ВЧДЭ-1», с которой предстоит встретиться уже в ближайшем туре.

После этой победы команда ФФК Управление спорта» поднялась на тринадцатое место, но с перспективами подняться повыше уже в самое ближайшее время.
Золотая бутса – ФФК Управление спорта – 3:4

Голы: Алексей Федоров (8), Никита Лазарев-2 (12,35) – Иван Кульпин (13), Дмитрий Кононов (30), Алексей Горюшкин (30), Сергей Тюпиков (40).

Плохие новости начались для гостей уже на 8- й минуте – Виталий Бузинов промчался с мячом по флангу и ударом с носка положил мяч в ближний угол. Стоит отметить, что пропущенный мяч новичка высшей лиги отнюдь не смутил.Гости сразу же получили возможность сравнять счет, но их ударам до пор до времени не хватало точности. Давление на соперника со стороны «Метро Недвижимость» ощущалось и в середине тайма и в начале второго. Однако количество перешло в качество лишь за минуту до конца первого тайма. Сработал розыгрыш стандартного положения, когда были нарушены правила метрах в 12 от ворот «Фемиды». Причем перед тем как мяч оказался в воротах «Фемиды» наставник гостей Ярослав Костюченко взял тайм-аут. Сработало. Все получилось так – как и договаривались секундами ранее игроки «Метро Недвижимость».

И после перерыва «Фемида» продолжала танцевать под музыку «Метро Недвижимости» и оказалась в роли догоняющей после точного удара Евгения Новикова. В этом эпизоде не обошлось без доли везения. Ключевой же стала 36-я минута матча, когда вратарь «Фемиды»  пошел осваивать чужую территорию, а при потере мяча оказался отыгранным. В результате опытный страж ворот гостей Евгений Никитин быстро сориентировался и со своей половины поля отправил мяч в чужие ворота. Так счет стал 3:1 в пользу гостей и до конца матча он не изменился. К слову, Никитина смело можно назвать одним из героев встречи, поскольку по ходу встречи он совершил несколько ярких спасений. Еще одним творцом победы своей команды можно назвать Кирилла Кокорина, который перед самым перерывом сравнял счет, а в обороне был образцом надежности, что называется, «съев» линию нападения команды Михаила Попова.

У «Фемиды» же лидеры на этот раз не блеснули. Один из них Сергей Дрягин и вовсе пропускал матч. В результате на Александра Паршина легла двойная нагрузка, ему пришлось играть практически без замен – и на концовку матча его не хватило.
Фемида – Метро Недвижимость – 1:3

Голы :  Виталий Бузинов (8) – Кирилл Кокорин (19), Евгений Новиков (27), Евгений Никитин (36).

Со стартового свистка стало ясно – «железнодорожники» находятся не в своей тарелке. То ли команда настолько уверовала в свою непобедимость и не настроилась на игру, то ли оказалась не готова в тактическом плане. Например, показалось, что в противостоянии с Романом Лесько действующий чемпион так и не подобрал ключи. Лесько, к слову действовал без помощи пропускающего игру нападающего Евгения Пирогова, что не помешало ему выдать матч-концерт, и к 20-й минуте оформить покер. Действующий чемпион еще легко отделался. Будь Лесько и компания менее расточительна в воротах «железнодорожников» мог бы побывать десяток мячей.

«Царский Двор» раз за разом вжимался в собственную штрафную, освобождая от черновой работы Романа Лесько. И как только следовал перехват мяча, то тут же мяч доставлялся в сторону Романа Лесько, который здорово «цеплялся» за его, выигрывая процентов семьдесят единоборств. К пятнадцатой минуте действующий чемпион «горел» со светом 0:3, трижды не справившись с опекой все того же Лесько.

Концовка первого тайма была за «железнодорожниками», которые пришли в себя после точных ударов Сергея Зимина и Адлана Исмаилова. А перед тем как уйти в раздевалку команды устроили перестрелку. Сначала Роман Лесько сделал счёт 4:2, на что гости ответили точным ударом Максима Бобылева с девятиметрового удара.

А под самый занавес первого тайма сразу несколько «железнодорожников» оказались не у дел, а  пытавшегося исправить ситуацию вратаря Бориса Зыкова хладнокровный Сергей Ленский элегантно перебросил с острого угла. «Царскому Двору» пора уже патентовать для хит-парадов не только голевые передачи голкипера Станислава Оборина, но и свои голы. Команда Владимира Родионова уходила на перерыв, не понимая, что происходит.

После перерыва действующему чемпиону нужно было не только проявлять характер, но и возвращать баланс в чемпионскую игру. С таким весельем второй тайм не мог получится скучным и начался он с точного удара игрока «Академии-ВЧДЭ-1» – на этот раз свои лидерские амбиции продемонстрировал Эмзар Розомашвили. В дальнейшем давление «железнодорожников», если и было, то слишком монотонным. Под занавес матча хозяева оголили тылы, чем не преминули воспользоваться игроки «Царского Двора» – Илья Поздняков и Никита Румянцев. После этого поражения «железнодорожники» отстают от «Нефтяника» на четыре очка и практически лишились шансов стать новогодним чемпионом.
Царский Двор – Академия-ВЧДЭ-1 – 7:4

Голы: Роман Лесько-4 (4, 11, 14, 20), Сергей Ленский (20), Илья Поздняков (39), Никита Румянцев (40) – Сергей Зимин (17), Адлан Исмаилов (18), Максим Бобылев (19), Эмзар Розомашвили (26).

Во все времена встреча с «Нефтяником» проверка на прочность для любой команды и уж тем более, когда «заводчане» на ходу и занимают первое место. Гости не стушевались перед именитым соперником и большую часть матча ни в чем не уступали именитому сопернику. «Бульваровцы» разобрали на молекулы и атомы игру «Нефтяника», уделив особое внимание их  главному конструктору атак Сергею Бобылеву. Забегая вперед отметим, разгуляться Бобылеву «Бульвар» не позволил, сыграв против него предельно плотно и агрессивно.

В итоге счет был открыт еще в середине второго тайма – лидер атак «Нефтяника» Семён Коровкин классно прокинул мяч мимо вратаря «Бульвара» Арсена Барсегяна и оказался сбит в чужой штрафной площади. Коровкин с точки не промахнулся, доведя количество своих забитых мячей до шестнадцати. А когда на 26- минуте старожил «Нефтяника» Алексей Курапов забил второй мяч, то довести дело до победы было делом техники.

Упрекнуть гостей в желании нельзя. В определенные отрезки игры «бульваровцы» смотрелись неплохо: контролировали мяч, пресекали все попытки соперника вскрыть оборону, при этом сами создавали моменты. Вот тут-то и сказывалась разница в классе. То что «Нефтянику» давалось легко и играючи, подопечным Романа Дворникова – не давалось. Как нетрудно догадаться, речь идет в первую очередь о реализации моментов.

В концовке гости перешли на игру с пятым полевым игроком, что позволило многолетнему лидеру «Нефтяника» Сергей Бобылеву пополнить свой бомбардирский счет.
Нефтяник – Бульвар – 3:0

Голы: Семен Коровкин (10), Алексей Курапов (28), Сергей Бобылев (38).

Футболисты «Железобетона-МУ СШ № 13» многие матчи чемпионата проводят с позиции силы, как бы показывая, что теперь это уже не молодой, «сырой» коллектив и с ним тоже надо считаться. По сравнению с прошлым сезоном это уже более выстроенная, системная и уверенная в своих силах команда, способная как минимум на равных играть с любым грандом.

Однако поединок против «Триумфа» пошел не по сценарию пионеротряда Бориса Сейраняна. Мало того, что они не вошли в игру, так еще и быстро пропустили, не уследив за комбинацией «Триумфа», начатую Артемом Серафонтьевым. Завершил же усилия партнера по команде Дмитрий Кураев, для которого этот мяч стал шестым по ходу нынешнего Чемпионата.

Гостям понадобилось всего несколько минут чтобы прийти в себя. На правах более подготовленной команды они тут же презентовали себе мяч, создавая напряжение у ворот «Триумфа», место в которых на это раз занял Олег Чумаков. Логично, что по такой игре «Железобетон-МУ СШ 13» ещё до перерыва вышел вперед усилиями Семена Крючкова и Даниила Проходимова. Номинальные гости заслуженно ушли на перерыв, ведя в счёте, превзойдя соперника, прежде всего, в движении.

Во втором тайме «Триумф» постарался спасти матч и на последней минуте предпринял попытку штурма. Из этой затеи мало что получилось. Более того Даниил Проходимов и Матвей Кузнецов увеличили преимущество гостей до трех мячей.
Триумф – Железобетон МУ СШ -13 – 1:4

Голы: Дмитрий Кураев (3), Семен Крючков (9), Даниил Проходимов-2 (17, 40), Матвей Кузнецов (40).

Субботним вечером соперники выдали жаркий матч. Для АПЦ, оклемавшегося в последних матчах, первые двадцать минут можно занести в «копилочку», а вторые – получились слишком скомканные. В итоге боевая ничья 1:1. И это при том, что «АПЦ» подтащил голкипер команды Павел Нестеренко. Перечислять многочисленные подвиги вратаря не имеет смысла – их было более чем достаточно. Однако ему, наверное, должно быть обиднее всех, что АПЦ на последних минутах упустил победу. Голевая комбинация «ЯрИнтерСтроя» не отличалась изобретательностью и стала следствием выигранной борьбы на втором этаже со стороны Дениса Березина. Впрочем, забитый гол вытекал из хода игры – во втором тайме команда Давида Григоряна доминировала и прилично потрепала защитные бастионы соперника.

То что мы увидели во втором тайме наглядно показывает насколько высок потенциал «ЯрИнтерСтроя», устроившего у ворот гостей настоящую карусель. Многие наигранные атаки хозяев площадки проходили, но как только дело доходило до решающего удара сказывались недостаток мастерства, спешка и меганадежная игра на ленточке голкипера АПЦ, только после  перерыва подтащившего три-четыре удара повышенной сложности.

К слову, в концовке матча футболисты АПЦ, потерявшиеся во второй двадцатиминутке, могли бы и вовсе одержать победу, но дважды не самым лучшим образом распорядился мячом Борис Сейранян. Если же резюмировать ход поединка, то ничья выглядит закономерным исходом. Подобный результат не мог не устроить команду ФФК «Управление спорта». После матчей 11 тура три аутсайдера чемпионата расположились в двух очках и всех нас ждет очень интересная борьба.
ЯринтерСтрой – АПЦ -1:1

Голы: Денис Березин (40) – Александр Репенко (6).

Андрей Тараканов

Открытый Чемпионат города Ярославля по мини-футболу. 2 Лига. 08.12.2018       «Менделеевец ТМР» - «Автодизель» 2:2 (0:0) Голы: Менделеевец ТМР:Коровников Анатолий (22,30).
21:23 11.12.2018 Yar-Football.Ru - Ярославль
НМР – Форест 6:3 (1:1) Голы: НМР: Смирнов Анатолий – 2 (5, 24), Баданов Никита – 3 (25, 35, 35), Карапетян Левон (30).
21:22 11.12.2018 Yar-Football.Ru - Ярославль
Открытый Чемпионат города Ярославля по мини-футболу. 4 Лига. 08 .1 2 .2018       «Молот» - «Звезда-Гардарика» 1:6 (1:3) Голы: Молот: Бородинов Денис (20).
20:53 11.12.2018 Yar-Football.Ru - Ярославль
Первая в сезоне победа «Судостроителя», подарки от футболистов «Молнии», «Ростов» попал под каток и роскошная ничья в матче лидеров – в обзоре матчей Первенства Ярославля по мини-футболу среди ветеранов.
11:30 11.12.2018 ИА Ярославский спорт - Ярославль
Открытый Чемпионат города Ярославля по мини-футболу. 1 Лига. 08.12.2018   Гаврилов Ям – ЯТК СЖД 3:4 (2:2) Голы: Гаврилов Ям: Шаршутин Ярослав – 2 (2, 32), Метеличев Владислав (13).
11:10 11.12.2018 Yar-Football.Ru - Ярославль
08:40 11.12.2018 Yar-Football.Ru - Ярославль
00:20 11.12.2018 Yar-Football.Ru - Ярославль
Барьер для «железнодорожников»: Лесько обнажил проблемы чемпиона - ИА Ярославский спорт
22:23 10.12.2018 ИА Ярославский спорт - Ярославль

Серебро ярославского боксера - ИА Ярославский спорт В Королеве, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Металлист» прошло первенства ЦФО по боксу среди юношей 15-16 лет.
ИА Ярославский спорт
14 марта 2024 года завершился городской марафон идей «ПРОотходы». Финальным мероприятием стал дискуссионный турнир среди старшеклассников, который состоялся в детском экологическом центре «Родник».