«Зенит» продлил победную серию

В поединке первой и последней команды чемпионата казанский «Зенит» в четырёх партиях обыграл «Ярославич», а самым результативным игроком матча стал воспитанник ярославцев Максим Михайлов. Стартовые составы. По сравнению с предыдущим матчем с «Югрой» стартовая шестёрка казанцев существенно изменилась. Алексей Вербов и Александр Волков остались вне заявки на матч, а вместо и.о. капитана Николы Грбича пасовать вышел Игорь Кобзарь. У «Ярославича» в лазарете сразу два либеро, поэтому во втором матче подряд в этом амплуа играет знакомый казанским болельщикам по сезону 2009/10 Антон Куликовский. 1 сет. Дебют остаётся за гостями, которые действуют более собранно. Семён Полтавский подачей напоминает свои лучшие годы, а Андрей Колесник пробивается сквозь двойной блок – 6:4. Заметно, что с Кобзарём у основной шестёрки взаимопонимание не самое лучшее и на половине казанцев поначалу много сумбура. Однако вскоре хозяева площадки начинают разбираться с нападающими «Ярославича»: с атаками Владимира Иванова справляется блок, а Колесник не может добить мяч до пола из-за защиты «Зенита» во главе с либеро Владиславом Бабичевым. У казанцев эффективен в атаке Максим Михайлов – 17:13. Зенитовцы нащупывают слабое место в приёме гостей и методично бьют по нему. Николай Апаликов мощными подачами трижды за сет заставляет капитулировать Куликовского – 20:16. 2 сет. Во второй партий Кобзарь удачно играет первым темпом с Александром Абросимовым, а лидером атак выбирает Евгения Сивожелеза. Он набирает 6 очков и при счете 15:9 уступает место на площадке Александру Мочалову, а в концовке свой шанс получает Виктор Полетаев. Наставник «Ярославича» Сергей Цветнов, принявший команду перед новым годом, также использует активную ротацию состава, но внести перелом в игру ему не удаётся. Голландский диагональный Ван Дийк выглядит крайне неубедительно, а приём ярославцев хромает на обе ноги. Мэттью Андерсон двумя атаками завершает вторую партию – 25:18. 3 сет. Статус соперника и счет в матче позволяют Владимиру Алекно поэкспериментировать. Михайлов переходит на позицию доигровщика, а Полетаев играет в диагонали. Кобзарь делает красивую скидку двумя руками за спину а-ля Хамутцких (6:5), но после этого «Зенит» проигрывает отрезок «-4». Здорово работает блок «Ярославича», в центре сетки стабильно набирает очки Инал Тавасиев – 9:6 в пользу гостей. После того как Ван Дийк делает эйс ситуация для «Зенита» становится совсем невесёлой – 12:16. Алекно делает тройную замену, но почувствовавшие уверенность в своих силах ярославцы продолжают увеличивать преимущество – 19:14. Эйсы Сивожелеза и Абросимова, а также защита Бабичева возрождают надежду болельщиков «Зенита» (21:24), но Егор Логунов приносит «Ярославичу» третью выигранную партию за весь чемпионат. 4 сет. С первых розыгрышей казанцы бросаются доказывать, что предыдущий сет был недоразумением. Сивожелез и Абросимов набирают очки с подачи, Апаликов закрывает блоком Тавасиева и Ван Дийка, а Андерсон и Михайлов точны в атаке – 12:6. После тайм-аута гости преображаются и бросаются в погоню (13:11) и уже тренерскому штабу «Зенита» приходится брать перерыв. Ван Дийк начинает показывать ту игру, которую от него ждут партнёры и тренеры, но фронт атак «Зенита» гораздо шире. Сивожелез, Андерсон и Михайлов доводят до победы сет и матч – 25:20. Теперь у «Зенита» 8 побед со старта чемпионата.   Статистика. Максим Михайлов с 19 очками стал лучшим бомбардиром матча. В составе гостей 12 очков набрал его коллега по амплуа Кай ван Дийк. Отмечаем 5 результативных блоков ярославца Александра Иванова и 4 эйса Николая Апаликова.   Максим Михайлов, нападающий «Зенит-Казань»: – Несколько дней новогоднего отпуска позволили немного психологически отдохнуть, отвлечься от волейбола. Это было очень важно перед решающей частью сезона. Против «Ярославича» всегда играют с особыми чувствами. Это мой родной клуб, с которым связана большая часть моей жизни. Я знаю многих ребят из команды. – Обидно, что команда идёт на последнем месте? – Я бы пока не стал называть «Ярославич» аутсайдером. Всё-таки только треть чемпионата прошла. Подбор игроков в команде неплохой и она должна находиться выше. Возможно, смена тренера поможет команде встряхнуться. Против нас «Ярославич» сыграл очень неплохо. – «Зенит» недооценил соперника? – Нет, мы просто начали допускать много невынужденных ошибок. А соперник прибавил, затруднил нам приём подачами.   Сергей Цветнов, главный тренер «Ярославича»: – Выигранная партия пойдет нам на пользу. Команда потихоньку начинает набирать обороты. Конечно, мастерство наших игроков несопоставимо с тем, что есть у ребят из «Зенита». Было понятно, что мы будем много ошибаться, и, тем не менее, мы смогли удержать ритм игры. Естественно, нужно учитывать тот фактор, что и казанцы немного расслабились в третьей партии. Мы решаем свои задачи, и эта партия пойдет нам на пользу. Она придала игрокам уверенность. Наша задача сейчас – бороться в каждом матче и партии и уйти с последнего места. – Почему на позиции либеро играет Антон Куликовский? – Соколов получил травму. В конце февраля он будет в нормальном состоянии. Учитывая эту проблему, мы решили воспользоваться опытом Куликовского. Он игрок разносторонний. Даже если он плохо принимает, что было в начале игры, он формирует определенный климат в команде, что очень важно. Мы довольны его игрой. Рад, что он смог справиться с собой после неудачного старта.   Чемпионат России. 8-й тур Зенит (Казань) – Ярославич (Ярославль) – 3:1 (25:18, 25:18, 21:25, 25:20) 11 января. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 3100 зрителей. Судья Разумовский (Москва). Время матча: 1.37 (24+24+25+24). Зенит-Казань: Андерсон (15), Апаликов (6), Сивожелез (15), Кобзарь (5), Абросимов (10), Михайлов (19) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Мочалов (1), Полетаев (2), Яковлев (1), Грбич-К. Ярославич: А.Иванов (10), В.Иванов (9), Полтавский (3), Шульга-К (1), Тавасиев (6), Колесник (3) – стартовая шестерка, Куликовский (либеро), Вишневецкий (либеро), Тисевич (4), Журов, Ван Дийк (12), Логунов (6), Харитонов, Плужников. Очки – 96:81, подача – 8:5, атака – 56:42, блок – 11:7, приём – 47%:39%, ошибки – 36:37.

Источник:
Ярославский Спорт

В поединке первой и последней команды чемпионата казанский «Зенит» в четырёх партиях обыграл «Ярославич», а самым результативным игроком матча стал воспитанник ярославцев Максим Михайлов.
15:55 12.01.2014 YarNews.Info - Ярославль
12:05 12.01.2014 ИА Ярославский спорт - Ярославль
20:46 11.01.2014 ВК Ярославич - Ярославль

Выезжайте заранее: в Арене-2000 усилят осмотр на входе - ТК Первый Ярославский Об этом сообщается в соцсетях спорткомплекса.  - В связи с трагическими событиями последних дней, ХК «Локомотив» информирует вас о том, что на домашних матчах нашей команды будут повышены меры предосторожности.