Запланированные победы фаворитов

В Открытом Первенстве Ярославля по мини-футболу среди команд «40 лет и старше» два главных фаворита одержали очередные крупные победы.

Ростов – РосИмпел – 2:2

Голы: А. Иванов-2 (2, 14).

Неделю назад команда «Ростов» крупно уступила на свой площадке «Нефтянику» со счетом 1:9, поэтому  результат матча с «РосИмпелом» хозяева могут записать себе в актив.

Начало, правда, для команды Андрея Бадаева сложилось обескураживающе. Они уже на первых минутах игры не уследили за активным Андреем Ивановым, который и открыл счёт в матче. К слову, все тот же Иванов стал автором и второго мяча ветеранской команды из Рыбинска. На этот раз у гостей прошла хорошая комбинация, начал которую Владимир Басиров. Что касается Иванова, то перед тем как отправить мяч в сетку ворот команды из Ростова Великого он обыграл и защитника и вратаря. А не промахнуться по пустым воротам было уже делом техники.

Стоит заострить внимание на том, что игра гостям давалась. Они держали нити игры в своих руках и обязаны были снимать все вопросы о победителе матча ещё до перерыва. А когда подвела реализация, то тут же сработал футбольный закон: «Не забиваешь ты – забьют тебе».

Шла концовка первого тайма, когда хозяева провели свою лучшую позиционную атаку за весь матч. Перед тем как доставить мяч на ударную позицию им удалось сделать 6-7 обостряющих передач.

Во втором тайме характер игры не поменялся, что не помешало хозяевам поля сравнять счет. Концовка получилась напряжённой и нервной. Доставалось и арбитру, работой которого гости оказались не очень довольны. Не берусь сказать, имели ли место быть судейские ошибки и насколько они повлияли на результат – для этого нужно как минимум находиться на месте событий. Но то, что гости в первую очередь должны винить себя , что не смогли увезти три очка – это факт. В Ростове Великом они доминировали на протяжении всей игры, а третий мяч мог успокоить ее.

Нефтяник – Молния – 2:1

Голы : С. Волков (14), С. Тадевосян (22) – А. Шадричев (40).

Глядя на стартовый состав команды с Липовой горы, не сильно верилось в положительный исход. «Липогорцы» по разным причинам не досчитались своих лидеров и внесли в заявку на игру лишь шесть полевых игроков.

В целом тяжело было отдать преимущество одной из команд. «Нефтяник», если и превосходил в чем-то соперника, то, прежде всего, в реализации голевых моментов. Одну из позиционных атак точным ударом по центру с носка завершил Сергей Волков. А когда в начале второго тайма «заводчане» убежали в очередную контратаку «двое против одного» и Андрей Алимпиев выдал передачу на Сергея Тадевосяна преимущество команды Владимира Семячкова возросло до двух мячей, что было серьезной заявкой на очередные три очка.

«Нефтяник как и в Ростове Великом неплохо сыграл в обороне. Хотя, один раз команда все-таки потеряла концентрацию, когда голкипер Иван Ромашкин с первым ударом справился, а со вторым в исполнении Алексея Шадричева, оказался бессилен. К тому моменту шла последняя минута матча и голкиперу «заводчан» должно было быть вдвойне обидно, что он не смог оформить в этой игре «сухарь». Более того в концовке игры «Молния» встрепенулась и в воротах номинальных хозяев поля мог побывать и второй мяч. Секунд за 5-6 до конца матча «липогорцы» создали голевой момент, но фортуна на этот раз была на стороне «Нефтяника».

Судостроитель – Академия – 0:5

Голы: С. Карсанов-3 (5, 11, 20), А. Буров (29), В. Белавин (38)

«Судостроитель» в двух своих последних матчах выглядел боевой единицей, поэтому был полон решимости навязать борьбу главному фавориту Первенства. Однако матч ожидаемо проходил в одном ключе: «Судостроитель» – оборонялся, «Академия» – атаковала. Навскидку процент владения  мячом составлял приблизительно 75 на 25 – в пользу футболистов «Академии». Редкий случай для победного матча этой команды: ушел с поля без забитого мяча лидер Сергей Булавин, ограничившись в игре с аутсайдером голевой передачей. Впрочем, этот момент лишний раз показывает, что он не гонится за личной статистикой и играет в первую очередь на команду.

Зато покуражился на славу Сергей Карсанов, ставший автором первых трех мячей в матче. Особенно запомнился его третий мяч, забитый за две секунды до окончания первого тайма после розыгрыша углового удара. В этом эпизоде Карсанов разрядил свою пушку и отправил футбольный снаряд в дальнюю девятку.

Стоит ли говорить о том, что вторая двадцатиминутка превратилась в пустую формальность. Для «Судостроителя» оказалось непосильной задачей забить хотя бы гол престижа, а вот «Нефтяник»  отличился еще дважды – точными ударами отметились Андрей Буров и Владимир Белавин.

Переславль – Железнодорожник – 7:2

Для переславской команды, проводившей лишь второй домашний поединок, победа над  «Железнодорожникам» далась не так уж и легко. Достаточно сказать, что практически весь первый тайм на табло сохранялось равновесие в счете.

Гости могли сетовать на то, что фортуна в этом поединке была к ним слишком жестока. Скажем, первого пропущенного мяча они вполне могли бы избежать. Тем более забит он был после  несогласованных действий, когда Александр Пантелеев скинул мяч назад вратаря Евгению Мусакину. В результате свободного удара и парочки рикошетов хозяева повели 1:0.

Гости достаточно быстро пришли в себя и после точного удара Евгения Каргина с десятиметровой отметки сравняли счет. Игра же гостями была проиграна на стыке концовки первого и начала второго таймов. Переславцы повели со счетом 4:1 и в оставшееся время играли по счету.

Голы голами, но и в целом хозяева контролировали игру, были более сыгранной и сбалансированной командой, атаковали опаснее, так что их преимущество в счете было заслуженным. Как и обычно роль первой скрипки играли Сергей Бедерин и Сергей Волков, которым активно помогал Андрей Сивохин. Именно эта троица и стала главными творцами победы своей команды.

А вот «Железнодорожник», уступая в счете, оказался не готов играть с пятым полевым игроком. Команда раз за разом теряла мяч и получала контратаки на свои ворота. В результате к окончанию второй двадцатиминутки переславцы довели свое преимущество в счете до пяти мячей.