Ярославский «Буревестник» дома победил БК «Иркутск»

Впервые в сезоне наша команда одержала две победы подряд – в предыдущем туре «черно-оранжевые» одолели «Купол-Родники» в столице Удмуртии. «Иркут» был если не сильнее ижевцев, то своеобразнее: мало найдется в России команд, которые могут «от свистка до свистка» защищаться прессингом по всей площадке. Ко всему, у хозяев отсутствовал Джимми Гевин – зато вернулся в строй Павел Кольцов, которого и прессингом особо не напугаешь, и сам он может «прихватить» любого оппонента так, что тот вместо атаки будет искать на площадке пятый угол и третий щит.

Поначалу так оно и получилось: после броска Антона Агеева достоинством в три очка «Буревестник» повел - 7:0 спустя одну минуту и сорок секунд игры. А уже на четвертой минуте наставник Алексей Васильев запросил тайм-аут – 12:4 после броска Ильи Александрова. Сработало не особенно хорошо: на каждое очко «Иркута» «Буревестник» отвечал двумя – и разница в счете росла как в наглядном пособии по арифметике. Во второй десятиминутке больших изменений не произошло, хотя Юрий Першин и Халиль Дюкс хотя бы не позволили разнице в счете стать совсем уж неприличной.

А вот после перерыва иркутяне все-таки сумели навязать ярославцам свою игру. Дюкс набрал пять очков подряд, отметился трехчоковым Сергей Михалев, забил свои два очка звездный новичок «Иркута» Алексей Жуканенко – и всего-то осталось от преимущества ярославцев 13 очков – 53-41. Правда, в следующей атаке Антон Агеев еще раз забил издали, вновь сделав разрыв весьма комфортным для свой команды.
Он и оставался таким до самого завершения игры. Залогом победы «Буревестника» стали очень грамотные действия ярославских «больших» как под своим, так и под чужим щитом: 32 и 19 против 25-и и 3-х, соответственно у игроков БК «Иркут». Что же касается результативности, то единственным игроком, выбившим больше десяти очков, в составе гостей оказался Халил Дьюкс. У ярославцев же таких баскетболистов оказалось пятеро. При этом Артйомс Бутйанковс оформил дабл-дабл (18 очков и 11 подборов), а капитану нашей команды Илье Александрову (14 очков) не хватило для этого достижения двух подборов.

И все же самым ценным игроком этой встречи стал Павел Кольцов. Речь не о цифрах, хотя он стал лучшим в нашей команде по перехватам (3) и показателю «плюс-минус» (27). Но именно он «выключил» самого опасного иркутяниа Халила Дьюкса – а уж когда момент, когда Павел просто забрал мяч у американского легионера из рук в проходе, просто просится в качестве учебного пособия в любую баскетбольную энциклопедию.

После второй победы подряд ярославцы обосновались на одиннадцатом месте в турнирной таблице, откуда уже вполне можно штурмовать и обозначенные в начале сезона рубежи

«Буревестник» (Ярославль) – БК «Иркут» (Иркутск) – 76:65 (23:12, 22:14, 15:19, 16:20)

Впервые в сезоне наша команда одержала две победы подряд – в предыдущем туре «черно-оранжевые» одолели «Купол-Родники» в столице Удмуртии.
07:51 13.12.2018 ИА Ярославский спорт - Ярославль