«Ярославские медведи» пока не вышли из спячки

Сегодня, в стартовой игре финального тура Молодежной лиги дублеры нашей волейбольной команды не могли в пятой партии «дожать» сверстников из сургутской команды «Звезда Югры». 1 / 5 Игровой день начался с питерского дерби: на покрытии «Атланта» сошлись «Зенит-2» и «Динамо-ЛО-2». Более опытные сосновоборцы взяли первый сет и… успокоились. Во второй партии им это дорого обошлось, а в третьем они пару раз лидировали с преимуществом в два-три очка, но всякий раз волейболисты из северной столицы находили возможность сравнять счет. На счете 23:23 динамовец Евгений Скляренко ошибся в атаке, а затем на блоке отличился зенитовец Борис Фистюлев. В четвертом сете дублеры лидера чемпионата России разгромили «бело-синих» просто наголову – и в решающем пятом тоже были близки к победе, лидируя – 4:9. Но затем лидеры динамовцев начали ошибаться, а у питерцев заработал блок. Со счета 12:13 лидировал уже «Зенит-2» – и вскоре питерские волейболисты отпраздновали победу.

Приблизительно по такому же сценарию развивался поединок «Ярославских Медведей» и «Звезды Югры». В очень упорной первой партии ярославцы лидировали после эйса Григория Купрянова – 21:18. Но затем Николай Соснин свой подачей навылет обеспечил «Звезде Югры» преимущество в один брейк, которое северяне, не в малой степени благодаря ошибкам хозяев, додержали до победы. Вторая партия полностью прошла под диктовку ярославцев, в третьей упорная борьба шла до счета 21:22. Эйс Данила Ворончихина и ошибка на подаче Ивана    Пискарева вывела вперед уже югорцев.

В четвертой партии северяне находились в шаге от победы, располагая тремя матч-болами. Но атака Романа Меркушова, блок Дмитрия Лепехина и ошибка диагонального гостей Александра Слободенюка в атаке вывела сет на «больше-меньше». Блок Григория Куприянова обеспечил ярославцам преимущество, ошибка северян на блоке увела игру в пятую, решающую партию.

В ней наши волейболисты лидировали, причем при смене сторон их преимущество было двукратным – 8:4. Но тут хозяева начали ошибаться, а гости, как раз – перестали. Решающий момент случился на счете 13:14, когда Алексей Сакеев, приданный «Ярославским медведям» на усиление, решил, что забьет переходящий мяч. Но тот опустился за пределами площадки.

«Зенит-2» – (Санкт-Петербург) – «Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) - 3:2 (18:25, 25:17, 25:23, 15:25, 15:13)