Волевая победа «Золотой бутсы»

«Нефтяник» сделал еще один шаг к чемпионству, а победа «Золотой бутсы» до предела запутывает ситуацию внизу турнирной таблицы.
Команда «ЯрИнтерСтрой» с первых туров окопалась в подвале турнирной таблицы, до сих пор находится в опасной зоне, поэтому была вынуждена играть с «АПЦ» только на победу. Важность результата матча заставила гостей играть с оглядкой на оборону. По такой игре с явными голевыми моментами была напряженка, а значительная часть ударов со стороны обеих команд пришлась мимо или выше ворот. Да и ранее начало матча никак не способствовало искрометному футболу.
Во втором тайме характер игры не изменился. Обе команды не спешили раскрываться, понимая, что по такой игре цена первого забитого мяча очень велика. В итоге сказался класс игроков «ЯрИнтерСтроя», который, как ни крути, выше чем у соперника. В лице Рината Аширова нашелся лидер, который в нужный момент взял игру на себя. Сначала в середине второго тайма Аширов обыграл защитника, посадил на пятую точку вратаря и «черпачком» отправил мяч в сетку ворот, а через четыре минуты удвоил преимущество своей команды. На этот раз Ринат промчался по флангу и поразил дальний угол.
На этом игру можно было заканчивать. В концовке «АПЦ» даже на стал переходить на игру с пятым полевым игроком – ответный мяч Дмитрия Бальцера выглядел запоздалым и был забит за 4 секунды до окончания матча.
«АПЦ» – «ЯрИнтерСтрой» – 1:2
Голы:
Дмитрий Бальцер (40) – Ринат Аширов-2 (29, 33).

ФФК «Управление спорта» в случае победы над «Золотой бутсой» могли бы решить все вопросы о сохранении места в высшей лиге, но проявили банальное разгильдяйство. Ничем другим не объяснишь как команда умудрилась растранжирить преимущество в счете. Нельзя сказать, что «Золотая Бутса» предложила что-то такое, отчего могла закружиться голова. К примеру, четвертый пропущенный мяч стал «привозом» имени Утенкова, затеявшего обводку вблизи своей штрафной площади. После этого команда Артема Моисеева вынуждена были идти вперед большими силами, а соперник удачно действовал на контратаках.

Хотя начиналось все для номинальных хозяев более чем удачно. Они достаточно легко повели в счете 2:0, а пропущенный мяч от Никиты Лазарева, ничуть не поколебал уверенности в своих силах. Новичок высшей лиги контролировал ситуацию, а под занавес первого тайма соорудил блестящий гол с розыгрыша углового: мяч после пушечного удара в исполнении Юрия Скудина оказался в дальней девятке. Отметим, что этому взятию ворот предшествовал тайм-аут, взятый наставником ФФК «Управление спорта».

Концовка матча получилась очень жаркой. ФФК «Управление спорта» был вынужден раскрываться, а агра в догонялки при помощи пятого полевого игрока успеха не принесла. Победным же в этом поединке стал мяч нападающего Никиты Лазарева, поразившего чужие ворота со своей половины поля.

После этой героической победы продолжающая из последних сил пыхтеть «Золотая Бутса» оказалась аж на девятом месте, а вот команда ФФК «Управление спорта» вновь опустилась на тринадцатое место. Но это ни о чем не говорит. Ситуация может измениться уже в следующем туре.
ФФК «Управление спорта» – «Золотая бутса» – 5:6

Голы: Кирилл Козин-3 (3, 9, 35), Юрий Скудин (20), Дмитрий Кононов (39) – Никита Лазарев-4 (11, 28, 38), Сергей Цимбалов (25), Дмитрий Медянко-2 (32, 37).

«Железнодорожники» при в общем-то небольшом территориальном преимуществе оказались в роли догоняющих, когда в середине первого тайма не уследили за подключением Сергея Ленского. Тот прошел центр обороны как нож сквозь масло и спокойно переиграл голкипера соперника в ближнем бою.

Для того чтобы отыскать возможность для достойного ответа хозяевам понадобилась практически вся первая половина матча. В концовке первого тайма напомнила о себе старая связка «Академии-ВЧДЭ-1» Максим Бобылев – Сергей Зимин. Едва ли не первая осмысленная атака привела к тому, что Зимин идеальной по точности передачей вывел Бобылева один на один,но на высоте был вратарь противника, переправивший мяч на угловой. Впрочем, тут же эта парочка поменялась ролями и соорудила гол – Зимин в касание переправил мяч в сетку ворот после того как Бобылев сделал расчетливую передачу с углового.

Во втором тайме характер игры не поменялся – игра проходила в спокойном ключе без видимого преимущества одной из команд. Как и до перерыва на первый план вышли индивидуальные действия игроков. В очередной раз напомнил о себе лидер команды «Царский Двор» Роман Лесько, который принял мяч на фланге, находясь спиной к воротам. Тем не менее он достаточно быстро сориентировался и пяткой переадресовал мяч Максиму Стрюкову, точный удар которого во второй раз в матче вывел команду вперед.

«Железнодорожники» на финише сезона столкнулись с серьезными кадровыми проблемами. Травмирован Григорий Белостоцкий, а Эмзар Розомашвили вынужден был выходить на площадку с незалеченной травмой. Последний даже в не самом оптимальном состоянии имел стопроцентный момент, но, выйдя один на один с вратарем, своим шансом не воспользовался. Чтобы хоть как-то углубить состав пришлось внести в заявку на игру Артема Груздева, который из игры не выпадал, а в середине второго тайма принес своей команде одно очко. Выделявшийся своими габаритами форвард добил мяч в сетку ворот соперника после удара Сергея Зимина.
Академия-ВЧДЭ-1 – Царский Двор-2:2

Голы: Сергей Зимин (20),  Артем Груздев (28) – Сергей Ленский (8), Максим Стрюков (24).

«Демиург» для того чтобы взять три очка затратил столько энергии сколько необходимо для победы. Команда Игоря Сухарева с первых минут включила режим экономии энергии, держа в уме матчи Первенства «Золотого кольца».  Со своей стороны «Агрин Форвард» старался по максимуму. Другой вопрос, что этого максимума хватило только на первые 10 минут матча. Показателен момент на 12-й минуте, когда игрок «Демиурга» Олег Цвелев беспрепятственно прошел с мячом по центру штрафной и метров с девяти открыл счет в матче.

После перерыва Александр Прусов забил второй мяч в ворота гостей и казалось, что все в этом матче уже ясно. Однако игру неожиданно обострил один из старожилов «Демиурга» Павел Цвелев, который неудачно наступил на мяч, чем не преминули воспользоваться игроки «Агрин Форварда» – Тимур Муминов с носка метров с шести размочил счет и возродил интригу.

Однако минимальное отставание в счете гостей держалось не более трех минут. Точку в матче поставил игрок хозяев поля Антон Нетрусов, отметившийся незаурядным индивидуальным мастерством. Перед тем как с убойной дистанции «расстрелять» вратаря Нетрусову удалось элегантно убрать на замахе своего опекуна.
МФК Демиург – Агин Форвард – 3:1

Голы: Олег Цвелев (12), Александр Прусов (26), Антон Нетрусов (32) – Тимур Муминов (29).

Когда в начале второго тайма игрок команды «Метро Недвижимость» Артем Игнатьев забил второй мяч и сделал счет 2:0 могло показаться, что футболистам Фемиды ловить нечего.

Игра гостям определенно не давалась:   много брака и ошибок в элементарных ситуациях, провалы в обороне. Но главное,  не ощущалось за счет чего «Фемида» может переломить ход неудачно складывающегося матча. Тем более соперник переигрывал в движении и в разнообразии атакующих действий. Это неудивительно, когда у тебя в составе Парвиз Рахматов, Артем Травкин, Артем Игнатьев и другие.

«Фемида» на этот раз не могла рассчитывать на помощь ветеранов – Александра Паршина и Сергея Дрягина. Однако в их отсутствии знамя лидера подхватила перспективная молодежь. Достаточно сказать, что команда Михаила Попова смогла уйти от поражения за две минуты до окончания матча, когда воспитанник «Шинника» 2001 года рождения Виталий Бузинов оказался в нужное время в нужном месте и на добивании переправил мяч в сетку ворот соперника.
Метро Недвижимость – Фемида – 2:2

Голы: Кирилл Кокорин (7),  Артем Игнатьев (22) – Кирилл Карпов (26), Виталий Бузинов (38).

«Бульвар» в последнее время не тушевался грозного «Нефтяника» и в некоторых матчах навязывал сопернику упорную борьбу. Учитывая, что команда пока еще не обеспечила себе место в высшей лиге на следующий сезон, оснований ждать интересной игры было более чем достаточно. Однако пробивавшуюся на свет надежду гостей на благополучный исход «заводчане» безжалостно растоптали ногами уже в первые двенадцать минут матча, когда отправили в ворота соперника три безответных мяча. Разумеется, не обошлось без участия Сергея Бобылева, который распечатал  ворота гостей уже на второй минуте. Все соперники, конечно, давно знают его фирменные финты-замахи, но мало кто может их нейтрализовать. Вот и в этом матче он вновь продемонстрировал то, что  умеет делать на площадке лучше всего: показал сопернику, что будет уходить влево, а сам переложил мяч под правую ногу и точно пробил.   Всего же на счету Бобылева в этом матче три мяча, причем последний на 39-й минуте вновь был забит в фирменном стиле. Не ушли с поля без забитых мячей ветераны «Нефтяника» Александр Ермолаев и лучший бомбардир чемпионата Семен Коровкин.

Что касается гостей, то они в этом матче не отсиживались в обороне и создали за сорок минут игры достаточно голевых моментов, но отличились лишь однажды – в начале второго тайма цели достиг точный удар Олега Копылова. Композиционно футбол подопечных Романа Дворникова был неплохой – просто большинство ударов летели даже не мимо ворот, а за сетку ворот. А когда завершающий удар все же получался, фортуна благоволила «Нефтянику». В частности запомнился эпизод, когда мяч после удара игрока «Бульвара» Дениса Шарунина угодил в крестовину.
Бульвар – Нефтяник – 1:5

Голы: Олег Копылов (23) – Сергей Бобылев-3 (2, 32, 39), Семен Коровкин (10), Александр Ермолаев (12).

Футболисты «Железобетона-МУ СШ № 13» ожидаемо большую часть встречи доминировали, и показалось, что внешне легко и непринужденно положили в свою копилку очередные три очка. Нельзя при этом сказать, чтобы подопечные Бориса Сейраняна  рвали и метали, игра команды не отличалась надежностью в обороне.

Начиналось все для хозяев более чем удачно – Семен Крючков уже на третьей минуте замкнул дальнюю штангу после прострела Андрея Шейко, а затем Александр Извеков и Руслан Гусейнов     забили по мячу и счет к 15-й минуте стал 3:0, после чего вопросов о победителе матча уже ни у кого не возникало.

Впрочем, без боя футболисты «Триумфа» не сдались, а главным конструктором атак стал Дмитрий Кураев. Именно его своевременные включения с последующими передачами на дальнюю штангу дважды ставили в тупик оборону хозяев площадки.

Гости, несмотря на то, что по ходу матча не развалились, вряд ли могут записать себе этот матч в актив. Из положительного можно отметить, что команда Антона Ткаченко справилась с лучшим бомбардиром «Железобетона-МУ СШ № 13» Игорем Богатыревым, не дав ему пополнить свой бомбардирский счет. Зато в ударе были другие молодые футболисты соперника.
Железобетон МУ СШ № 13 – Триумф – 5:3

Голы: Семен Крючков (3), Александр Извеков (7), Руслан Гусейнов (15), Андрей Шейко (23), Александр Федоров (33) – Бека Хелхелаури (20), Антон Братчиков (27), Дмитрий Белков (37).

Андрей Тараканов

Волевая победа «Золотой бутсы» - ИА Ярославский спорт
10:23 08.03.2019 ИА Ярославский спорт - Ярославль
02:32 08.03.2019 Yar-Football.Ru - Ярославль
«Дружба» - « Galaxy » 3:4 (0:3) Голы: Дружба: Коснырев Виталий (26), Иванов Алексей (36), Привалов Илья (39) Galaxy: Черкасов Роман (1), Майров Артём (4), Гаглоев Денис -2(20,38).
Фобос-СЖД 1:1 (0:1) Голы:   Фобос: Казинский Евгений (23); СЖД: Герасименко Георгий (11); Передачи: Фобос: Смирнов Евгений; Предупреждение: Судьи: Бирюлин Иван; Городыщенко Алексей; Лучший игрок матча:
13:10 07.03.2019 Yar-Football.Ru - Ярославль
СК Атлетик - Медвед 5:1 (2:1) Голы: СК Атлетик: Лыков Павел (2), Глотов Виталий -2 (18, 38), Комаров Егор (25), Чепур Дмитрий (28).