Волевая победа ЯГСХА в меньшинстве

Хет-трик игрока «Энергии» Максима Никонова, два разных тайма на Парижской Коммуне и удачный выход на замену нападающего ЯГСХА Анатолия Тутынина – в обзоре очередных матчей Открытого чемпионата города Ярославля по футболу.

Водоканал – Энергия – 3:6 (1:5)

Судьи: А.Карпов, М. Рогачев, А. Соловьев.

Голы: Р. Шарупин (22) А. Шейко (73) В. Пастернак (90) – М. Никонов-3 (10, 33, 61), И. Васильев, Э. Гезалов, Э. Гарабаглы.

Предупреждения: А. Шейко (Водоканал, срыв перспективной атаки, 20), Д. Косарев (Энергия, грубая игра, 47), М. Дурнев (Водоканал, 66),

Соперники выдали весёлый футбол, в котором не нашлось места для «автобусов» и «капканов» у своих ворот. Подопечные Сергея Петухова проиграли третий матч подряд, вновь подтвердив, что   могут выдавать кусочки интересного футбола, но недостаточно стабильны на протяжении всех 90 минут. На этот раз провал произошел уже в начале первого тайма, когда гости внешне легко и непринужденно повели со счетом 3:0.  Причем мячи влетали в ворота Дениса Лоцмана на любой вкус – со стандартов, после розыгрыша мяча и позиционных ошибок. К окончанию первого тайма счёт был 5:1 – похороны интриги уже практически состоялись.

Второй тайм превратился в пустую формальность, хотя надо отдать должное хозяевам поля, которые не опускали руки и смогли даже решить локальную задачу – выиграть второй тайм. Если кого-то и выделять в стане «водоканальцев», то разве только что Александра Федорова, который вел игру команды в центре поля, не передерживал мяч, раскидывая его по флангам. У гостей же после перерыва нельзя не отметить мяч Максима Никонова, который стал для молодого полузащитника третьим в матче и позволил оформить первый хет-трик на взрослом любительском уровне. Вообще последние дни для семьи Никоновых получились продуктивными – несколькими   днями ранее также тремя мячами в Первенстве ветеранских команд отметился отец Максима – Андрей Никонов. «Промолчал» только Дмитрий, которому в этом поединке в отсутствии Максима Голубева пришлось латать дыры в центре обороны «энергетиков».

«Энергия» выдала неплохой старт, набрав в пяти играх семь очков. Одна из причин – эффективная игра молодых игроков. В стартовых матчах на счёту воспитанников «Шинника» 2000 года рождения Данила Косарева и Максима Никонова по 3 мяча, а всего – 6 мячей из 14. В списке лучших бомбардиров впереди только Максим Бобылев из команды АО НКЗ.

СШ № 13-Бульвар – Текстильщик КСП (Красные Ткачи) – 1:1 (0:1)

Судьи: И. Княжев, А. Смекалов, А.Гладков.

Голы: Е. Кощеев (67) – Е. Беберин (24).

Предупреждения: П. Викторов (Текстильщик КСП, неспортивное поведение 90+).

«Текстильщик» в первые 20-25 минут выглядел солиднее соперника, а забитый мяч выглядел вполне логичным на фоне несогласованных действий «СШ № 13- Бульвар». В эти минуты активничал нападающий гостей Игорь Богатырев, выделявшийся большим объемом работы. Счёт же открыл его одноклубник Евгений Бедерин, забивший трудовой мяч на добивании. Причем в этом эпизоде не блеснул голкипер хозяев поля Станислав Оборин, который мог бы и удачливее отбить удар из-за штрафной площади.

В целом первый тайм можно занести в актив подопечным Виктора Новикова. Футбол же в исполнении «СШ № 13 Бульвар» не впечатлял – быстрой игры низом в 1-2 касания на свободном пространстве предложить не получилось. А с длинными верховыми передачами высокорослая оборона «Текстильщика» справлялась без проблем, чувствуя себя как рыба в воде.

Картина заметно поменялась после перерыва, когда центральные полузащитники «СШ №13- Бульвар» Константин Медведев и Роман Торопов взяли мяч под контроль и игра стала напоминать улицу с односторонним движением. Гости, правда, огрызались опасным контратаками 4х2 и даже 4х1, но ни одну из них не смогли довести до логического завершения.

Несколько слов о персоналиях. Приличный матч провел игрок «СШ № 13-Бульвар» Евгений Кощеев, для которого это был дебютный поединок в сезоне. До перерыва он неплохо смотрелся на непривычной позиции правого защитника, а во втором тайме, перебравшись на позицию центрфорварда, отметился результативным действием. Пусть в том эпизоде он скорее делал передачу с правого фланга, чем бил в ближний угол ворот голкипера «Текстильщика» Евгения Топтунова. Этот мяч стал для Кощеева компенсацией за проделанную работу на поле.

Финальный свисток главного арбитра матча Евгения Княжева зафиксировал ничейный результат, который в какой-то степени не устроил ни одну из команд. Хозяева могли проявить недовольство тем, что не дожали соперника, гости – тем, что загубили перспективные контратаки.

ЯГСХА – СШ № 13-Дядя Ток – 4:3 (2:1)

Судьи: Е. Синянский, А. Курочкин, М. Горбов.

Голы: С. Пичугин (6), С. Рощин (32), М.Ахмедов (75), С. Гаврилов (88) – Е. Лузин-2 (26, 60), М.Цуканов (57).

Предупреждения: М. Куджоян (ЯГСХА, грубая игра, 50), С. Даутов (ЯГСХА, грубая игра, 60), Г. Белостоцкий (ЯГСХА, грубая игра, 71), Д. Мокров (ЯГСХА, неспортивное поведение, 86), И. Федоров (СШ №13-Бульвар, грубая игра, 61),

Удаление: С. Даутов (ЯГСХА, грубая игра, 2-ая.ж.к, 65).

В «День России» самый веселый матч состоялся в Норском, где Футболисты ЯГСХА проводили первый домашний матч сезона против команды «СШ № 13-Дядя Ток».  Счёт по итогам первых двадцати минут – 1:0 – в пользу ЯГСХА выглядел «фальшивым». Подопечные Меружана Куджояна не знали, что противопоставить сопернику, мяч у них надолго не задерживался. В эти минуты «сельхозка» предстала, мягко говоря, не в лучшем своем виде и ничуть не напоминала команду, которой многие «прицепили» клише самой играющей двух последних чемпионатов. Здорово, что на выручку пришли проверенные бойцы – Сергей Пичугин и Сергей Рощин. Последний после розыгрыша углового удара в падении вывел свою команду вперёд, ответив на мяч Егора Лузина.

Тот же Лузин вышел на авансцену и во втором тайме, когда при счете 2:2 отличился дальним ударом и впервые вывел вперёд команду «СШ 13-Дядя Ток». Интересно, что оба его мяча в этом матче были очень похожи.

Во втором тайме хозяев подвёл Артур Даутов, умудрившийся в течение четырех минут получить   две жёлтые карточки за грубую игру. Мало того, что подопечные Меружана Куджояна не переигрывали соперника при игре 11х11, так им ещё предстояло переломить ход матча и провести тридцать минут в меньшинстве в концовке встречи, когда преимущество молодых футболистов гостей в функциональной подготовке наиболее сказывалось.

Одним из героев матча стал нападающий «сельхозки» Анатолий Тутынин. Именно он стал непосредственным участником двух решающих мячей своей команды, каждый раз продавливая защитные бастионы молодой команды. После перерыва, к слову, гости в очередной раз вспомнили об отсутствии Яна Беляева – пару центральных защитников составили совсем молодые ребята 2001 года рождения.

Резюмируя исход поединка, стоит признать, что результат в этом матче мог быть любым. Гости оказались дерзкой, нагловатой командой, но на другой чаше весов был опыт и исполнительское мастерство игроков ЯГСХА.

Андрей Тараканов

11:31 14.06.2018 ИА Ярославский спорт - Ярославль
Волевая победа ЯГСХА в меньшинстве - Yar-Football.Ru
20:30 13.06.2018 Yar-Football.Ru - Ярославль

«Метеор» одерживает первую победу в сезоне, а в Ярославле «Молния» и «Нефтяник» выдали безрезультативную ничью – в обзоре очередных матчей Первенства Ярославля по футболу среди ветеранов 40 лет и старше.
Выезжайте заранее: в Арене-2000 усилят осмотр на входе - ТК Первый Ярославский Об этом сообщается в соцсетях спорткомплекса.  - В связи с трагическими событиями последних дней, ХК «Локомотив» информирует вас о том, что на домашних матчах нашей команды будут повышены меры предосторожности.