Удаления, стоившие победы

среда 14.11.2018, 19:30 Сочи 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0) Локомотив

14-го ноября «Локомотив» продолжил выездную серию матчем против ХК «Сочи».

В прошлый раз команды играли в Ярославле пару недель назад, и тогда сочинцы одержали победу со счётом 2:1, нанеся вдвое меньше бросков в створ. В Сочи «железнодорожники» настраивались на реванш, тем более, что у нашей команды была действующая трёхматчевая победная серия именно в этом городе. Также ярославцы в своём предыдущем матче в гостях переиграли «Витязь» (4:2), а вот ХК «Сочи» после паузы на Евротур ещё не играл.

По сравнению с игрой в Подольске в составе нашей команды произошло несколько изменений. Так, вернулись в заявку Андрей Локтионов и Григорий Денисенко, занявшие привычные для себя места в первом и четвёртом звеньях, соответственно. В третьей паре обороны Александра Кутузова заменил Максим Осипов, а седьмым защитником был заявлен Николай Аверин. Ворота «Локомотива» с первых минут защищал Илья Коновалов.

Если говорить про состав хозяев льда, то Сергей Зубов немного удивил выбором стартового голкипера – им был Барулин, а не здорово смотревшийся в Ярославле Шикин.

Первые смены чуть лучше провели хозяева льда, сначала побеспокоившие Коновалова посредством кистевого броска Шмелёва, затем организовавшие затяжную атаку, но теперь не сумевшие создать ощутимых проблем для ярославской обороны. При этом, буквально второе появление ярославцев в чужой зоне закончилось голом: после рикошета от защитника ХК «Сочи» шайба отскочила на синюю линию, где Артур Каюмов сделал короткую передачу на Якуба Накладала, и чешский защитник точным кистевым броском отправил снаряд в цель, 0:1. Далее, на восьмой минуте, «железнодорожники» получили численное преимущество и, надо отметить, провели следующие две минуты весьма неплохо: около 90 секунд уверенно контролировали шайбу в чужой зоне, два очередных броска нанёс Накладал, но теперь шайба пролетала выше створа. Отбившись в меньшинстве, сочинцы провели вновь перешли в наступление, на 11-й минуте сами получили большинство, и буквально через несколько секунд после начала штрафа Осипова едва не забили – после хорошей передачи О’Делла Рахимуллин толком не попал по шайбе, находясь перед открытым створом. Первое меньшинство «Локомотива» плавно перетекло во второе, но теперь игроки нашей команды не позволили соперникам создать ни одного момента. Заключительные пять минут первого периода прошли на встречных курсах и в хорошем ритме, но ни одной из сторон не удалось создать ни одного нового опасного момента.

Уже на третьей минуте игроки «Локомотива» имели отличную возможность увеличить свою преимущество: после передачи Каюмова на ворота из угла чужой зоны, Денисенко выводил Иванова на пустой створ, но 10-му номеру ярославцев помешали завершить эпизод с нарушением правил. Большинство для нашей команды началось, мягко говоря, неудачно – с контратаки соперника и точного броска Полунина, сравнявшего счёт, 1:1. Правда, затем хозяева льда остались втроём, и если большим численным преимуществом воспользоваться не удалось, то через несколько секунд после появления четвёртого игрока Даниил Апальков здорово сыграл на добивании после броска Егора Аверина, 1:2. На волне численного преимущества подопечные Дмитрия Квартальнова провели ещё несколько атак, в какой-то момент прижали сочинцев к их воротам, но забить не смогли, а самый явный момент вновь был у игроков четвёртого звена. Затем, на 11-й минуте, Кронвалль, неожиданно оказавшийся перед чужими воротами после броска Елесина, попал в штангу на добивании. После этого инициативой завладели уже игроки ХК «Сочи», тоже отметившиеся парой затяжных атак, а также двумя отличными моментами О’Делла – сначала канадец не попал в створ при выходе «2 в 1», а потом не переиграл Коновалова уже в ближнем бою. Следом ярославцам предстоял трудный, в основном, по причине дальней скамейки, отрезок в меньшинстве, во время которого удалось не пропустить, и, соответственно, сохранить минимальный перевес перед третьим периодом.

Значительная часть третьего периода прошла по сценарию «Локомотива» - сочинцам не удавалось банально закрепиться в зоне атаки, не говоря уже о штурме ворот Коновалова. Поворотным моментов встречи стал большой и дисциплинарный до конца игры штраф, выписанный Дениснко на 15-й минуте за фол на Калетнике. И даже в формате «5 на 4» подопечные Сергея Зубова выглядели не лучшим образом, но ещё одно удаление – за выброс шайбы – привело к тому, что ярославцы остались втроём. Барулин покинул свои ворота, так что хозяева льда действовали вшестером против троих, и вариантов не использовать такое большинство просто не было: в итоге Бочаров сравнял счёт за 55 секунд до сирены, 2:2. После этого нашей команде предстоял ещё один отрезок втроём, теперь 35-секундый, и при игре в формате «3 на 5» отбиться удалось.

В начале овертайма игроки «Локомотива» больше атаковали, уже сами имели короткий отрезок большинства, но времени на игру в формате «4 на 3» было катастрофически мало. В итоге роковым оказалось третье за матч удаление за выброс шайбы – Бочаров оформил дубль и принёс своей команде победу.

2:3 – «Локомотив» потерпел обидное поражение в Сочи.

Выездная серия нашей команды продолжится в Москве матчем против Спартака.

Фото на главной странице: официальный сайт ХК «Сочи»

СТАТИСТИКА МАТЧА

ХК «Сочи» (Сочи) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 0:1, 1:0)

14 ноября 2018 года. ДС «Большой», Сочи.

Судейская бригада: Д.Наумов, А.Рогачёв; Д.Шишло, Н.Шалагин

Шайбы забросили : 0:1 – Накладал (Каюмов, 04:53); 1:1 – Полунин (О’Делл, Ю.Александров, 23:10, мен); 1:2 – Апальков (Е.Аверин, 24:30, бол); 2:2 – Бочаров (Росен, Йокипакка, 59:05, бол); 3:2 – Бочаров (Росен, Йокипакка, 63:47, бол)

Удаления: Йокипакка (С, 07:20); Осипов (Л, 10:21, 2+10 мин); Картаев (Л, 12:18); Бочаров (С, 22:16); Зборовский (С, 23:33); Денисенко (Л, 35:25); Денисенко (Л, 54:42, 5+20 мин); Локтионов (Л, 58:24); Елесин (Л, 59:05); О’Делл (С, 59:45); Елесин (Л, 62:35)

Штраф: 8-47; Большинство: 2/7 – 1/4

Броски в створ: 29-16; Вбрасывания: 32-19; Силовые приёмы: 15-10; Блокированные броски: 9-15

Лучшие игроки матча: Станислав Бочаров, Роберт Росен, Александр Полунин (все – ХК «Сочи»)

ХК «Сочи»: Барулин (00:00-58:24, 59:05 – 63:47); Воробьёв – Щитов, О’Делл – Росен – Рахимуллин; Ю.Александров – Йокипакка, Полунин – Калетник – Шмелёв; Рыков – Д.Александров, Алтыбармакян – Точицкий – Бочаров; Мусин – Зборовский, Беляев – Томилин – Хлопотов

«Локомотив»: Коновалов; Накладал – Рафиков, Локтионов – Контиола – Козун; Елесин – Кронвалль, Аверин – Ильенко – Санников; Осипов – Черепанов, Юртайкин – Алексеев – Картаев; Н.Аверин, Апальков, Каюмов – Иванов – Денисенко

14 марта 2024 года завершился городской марафон идей «ПРОотходы». Финальным мероприятием стал дискуссионный турнир среди старшеклассников, который состоялся в детском экологическом центре «Родник».
Серебро ярославского боксера - ИА Ярославский спорт В Королеве, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Металлист» прошло первенства ЦФО по боксу среди юношей 15-16 лет.