Три очка достались непросто

«Северсталь» не смогла взять реванш у «Локомотива»

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). Ярославль. УКРК «Арена-2000 Локомотив». 9012 зрителей. Судейская бригада: В. Буланов (Москва),

А. Сергеев (Жуковский); И. Назаров, А. Захаренков (оба – Москва).

«ЛОКОМОТИВ» (35): Варламов; Кронвалл – Гуськов, Мальцев – Калюжный – Трунев; Куликов (2) – Флад, Черников – Петров (2) – Аверин; Вишневский – Пашнин (7+20), Плотников – Анисимов – Хагман (2); Яковлев, Кручинин – Апальков – Козлов (2), Галимов.

«СЕВЕРСТАЛЬ» (4): Кошечкин; Рязанцев – Киселевич, Столяров – Шипачев – Кетов; Лааксо – Андерсен, Гимбатов – Ванделль – Бергфорс; Егоршев – Часлава (2), Казионов – Бердников – Казаковцев; Попов, Куваев – Монс – Медведев – Земченко.

Шайбы забросили: 1:0 – Плотников – 4 (Анисимов, Флад, 33:04, бол.); 2:0 – Черников – 4 (Кронвалл, Петров, 40:24).

С«Северсталью» ярославские хоккеисты встречались месяц назад. Тогда в Череповце подопечные Тома Роу победили с минимальным счётом 1:0. Единственную шайбу забросил Стаффан Кронвалл.

От ответного поединка в Ярославле болельщики «Северстали» ждали реванша за то поражение. На трибунах «Арены» фанаты «сталеваров», которых приехало на матч в наш город не больше сотни, иногда перекрикивали восьмитысячный стадион, и череповецкие хоккеисты чувствовали их поддержку.

Матч с «Северсталью» для «Локомотива» начался с удаления. Уже на второй минуте за задержку соперника, не владеющего шайбой, на две минуты отправился отдыхать Никлас Хагман, который, кстати, и в целом не слишком убедительно провёл эту игру.

– Никлас сегодня плохо двигался, – сказал на послематчевой пресс-конференции Том Роу.

Впрочем, реализовать большинство «Северстали» не удалось. «Локомотив» здорово оборонялся и позволил сопернику всего лишь раз бросить по воротам Семёна Варламова.

В первом периоде шанс отличиться был у «железнодорожника» Даниила Апалькова. Нападающий выиграл единоборство у череповецкого защитника и выскочил к воротам, однако в последний момент игрок обороны всё-таки сумел помешать Даниилу бросить.

Первый период оказался небогат на опасные моменты. Соперники долго присматривались друг к другу и думали скорее об обороне собственных ворот, нежели об атаке.

В стартовом отрезке второй двадцатиминутки ярче смотрелись «железнодорожники». Дмитрий Куликов был близок к тому, чтобы зажечь на табло единицу, однако нашему защитнику чуть-чуть не хватило точности. А вот Сергей Плотников сумел-таки распечатать ворота Василия Кошечкина. Марк Флад выстрелил от синей линии. Голкипер с броском справился, однако Плотников сумел добить шайбу точно в «девятку».

Следующего гола зрителям долго ждать не пришлось. Через семь минут после первой шайбы Александр Черников, заложив вираж на левом фланге, завершил сольный проход броском с острого угла – шайба юркнула в сетку.

Ещё один опасный эпизод у ворот «Северстали» возник после броска Алексея Кручинина. Снаряд, отрекошетив от конька кого-то из череповчан, попал в штангу.

В конце поединка «сталевары» получили численное преимущество. За удар соперника в лицо на пять минут был удалён Михаил Пашнин. Череповчанина Евгения Монса, который пострадал от нашего защитника, со льда увезли на носилках. Впрочем, эпизод был игровым и столь серьёзного наказания Пашнин, наверное, не заслуживал.

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Андрей Назаров казался сильно удручённым. Его комментарий к игре был очень коротким:

– «Локомотив» играл активнее, – сказал Назаров.

Том Роу отметил игру своих подопечных в меньшинстве, а также сказал, что три очка достались «железнодорожникам» непросто.