Определились финалисты. ФК «Топор» останавливет «Банду Януша»

В минувшие выходные состоялись четвертьфинальные и полуфинальные матчи Золотого и Серебряного плей-офф Кубка Осени по футболу 8х8. Отмечаем главные события и тенденции прошедших игр.

За последние три года мы уже отвыкли от того, что футбольные матчи в формате 8х8 проходят на половинках полей – стадиона «Славнефть» или запасном поле стадиона «Шинник». Другое покрытие, совсем иные размеры. В целом – совсем другие ощущения.

Главная тенденция прошедших игр – низкая результативность. В восьми сыгранных матчах было забито всего 27 мячей – в среднем 3,4 за одну игру. Причины упавшей результативности? Кто-то видит в этом визуально меньших размеров ворота, кто-то –  размеры футбольного поля, напоминающие квадрат. Но главные причины – накал борьбы, цена ошибки, желание команд сыграть на результат от обороны.

В четвертьфиналах сенсаций не произошло и в следующую стадию прошли те команды, которые считались фаворитами. Больше всех не повезло тутаевскому «Фобосу», который сложил полномочия действующего обладателя Кубка Осени в поединке с ФК «Топор». Справедливости ради заметим, что тутаевцы смотрелись достойно и против действующего чемпиона большую часть матча провели на равных. В итоге все решили нюансы, эпизоды. Такие как, к примеру, сейв вратаря ФК «Топор» Александра Яковлева, мастерство в завершающей стадии атаки Григория Белостоцкого. Тутаевцы в концовке игры атаковали большими силами, но смогли распечатать ворота соперника только на последней минуте, когда счет уже был 0:2.

А вот «Красный Перевал», хоть и не прошел в следующий раунд, своей игрой оставил приятное впечатление. По крайней мере, команда заставила прилично понервничать ЯТО-СЖД.  До 35-й минуты подопечные Антона Ключевского «горели» 0:1, но в течение двух минут смогли перевернуть все с ног на голову.

Рановата покинула турнир команда «Триумф», выносившая всех на групповой стадии. Без нападающего Вячеслава Прокина «Триумф» ничуть не напоминал коллектив, на который было приятно смотреть еще неделю назад. К удивлению, в четвертьфинале с «Медведями» борьбы не получилось – подопечные Антона Ткаченко уступили со счетом 0:4 – все свои шансы отыграться растранжирили и постоянно пропускали контратаки. У «Медведей» заслуживает особого внимания ассистентский хет-трик Артема Бурмистрова.

Еще на четвертьфинальной стадии покинула турнир симпатичная команда «Музей Эйнштейна», не считавшаяся фаворитом с «Бандой Януша». Однако в первом тайме «Музей» слегка потрепал нервы сопернику и заставил его потрудиться. В первой половине номинальные гости держались аж до 19-й минуты, а затем не справились с атакующим трио Карпов-Лузин-Змеев. Мастерства у игроков «Банды Януша» было заметно больше, что рано или поздно должно было сказаться на результате.

Полуфинальные матчи Кубка Осени получились интереснейшими и держали в напряжении до последних секунд. Достаточно сказать, что два матча завершились вничью, а в двух других развязка наступила только на последней минуте. Апофеозом футбольного уик-энда стал победный мяч игрока ФК «Топор» Эмзара Розомашвили в ворота «Банды Януша» на последней минуте матча. Также драматичной выдалась концовка полуфинального матча Серебряного плей-офф FC «Zlatan» – «SAF». Ветеран FC «Zlatan» Александр Козловский при счете 0:1 угодил с пенальти в перекладину, хотя футбольных статистиков мог привести в восторг. Его фамилия могла быть вписана в историю, как автора самого возрастного гола Кубка Осени. Теперь же подобный рекорд продолжает оставаться за его партнером по команде Александром Аверьяновым.

Матчи плей-офф показали, что самые сильные команды на предварительном этапе собрались в группе «Б». Сразу четыре команды из этой группы вышли в полуфиналы Золотого и Серебряного плей-офф и сразу три – в финал. Причем в финалах могли оказаться и четыре команды, но в полуфинале Золотого плей-офф сетка свела в одной паре «Банду Януша» и ФК «Топор». Без всякого преувеличения это был центральный матч, который смог бы украсить и финал. До перерыва лучше смотрелась команда Яна Цырлева, которая справедливо повела в счете после стремительной контратаки в исполнении Никиты Лузина и Никиты Змеева. Но в целом игра «Банды Януша» оставляла желать лучшего из-за непривычно большого количества брака и дисбаланса в атакующей игре, где слишком многое пока зависит от индивидуальных действий Лузина или Змеева. Напрашивается вывод, что команда еще не до конца выстроена. Со скоростью и техникой полный порядок, а вот командных действий, опыта и умения продавить в ключевые моменты игры «Банде Януша» не хватает. «Топор» же взял опытом, тактической выучкой, терпением, умением по ходу игры перестроиться. Впереди же творил Эмзар Розомашвили. Звездный новобранец команды стал главным героем, на 30-й минуте сравняв счет, и, забив победный мяч на 50-й минуте.

Другим финалистом Кубка Осени стали «Медведи». Команда Дмитрия Филиппова невнятно выглядела на групповом этапе, но в плей-офф подтвердила свой кубковый характер. В полуфинале в серии послематчевых пенальти была повержена команда ЯТО СЖД, умудрившаяся не реализовать три из четырех своих ударов.

В Серебряном плей-офф футбол был пусть и не такой искрометный и высокого качества, но зато оба матча прошли в очень упорной борьбе. Главным творцом победы ФК «Чердак» над «Стандартом» стал полузащитник Владимир Веселовский, который в концовке первого тайма сравнял счет, а в серии пенальти забил победный мяч. В целом это был поединок равных команд, которые особой изобретательностью на поле не блистали.

Cоперником «Чердака» по финалу Серебряного плей-офф стал «SAF», который также не показал своего лучшего футбола в матче против дерзкого FC «Zlatan». В этом поединке все решил один забитый мяч в исполнении Дмитрия Фомина.

Андрей Тараканов

В предстоящее воскресенье на запасном поле стадиона «Шинник» пройдут заключительные матчи плей-офф Кубка Осени по футболу 8х8.
01:21 06.10.2018 Yar-Football.Ru - Ярославль
15:33 05.10.2018 ИА Ярославский спорт - Ярославль
Определились финалисты. ФК «Топор» останавливет «Банду Януша» - ИА Ярославский спорт
14:02 05.10.2018 ИА Ярославский спорт - Ярославль
00:43 05.10.2018 Yar-Football.Ru - Ярославль

Выезжайте заранее: в Арене-2000 усилят осмотр на входе - ТК Первый Ярославский Об этом сообщается в соцсетях спорткомплекса.  - В связи с трагическими событиями последних дней, ХК «Локомотив» информирует вас о том, что на домашних матчах нашей команды будут повышены меры предосторожности.