Стартовал «Кубок Роскосмоса» по футболу среди ветеранов 50 лет и старше

В Ярославле на искусственной площадке СОК «Атлант» стартовали соревнования по футболу среди ветеранов 50 лет и старше.

Отличительной особенностью нынешнего сезона является тот факт, что соревнования называются не Первенство Ярославской области по футболу, а «Кубок Роскосмоса» по футболу. Заметно улучшилась и организация соревнований – обзорные статьи, авторы забитых и пропущенных мячей, фотографии игр – яркое тому подтверждение.

В остальном – все без изменений. Все те же знакомые лица: Сергей Спиридонов и Фархад Фахриев в «Форварде», Александр Кузьмин и Дмитрий Алексеев в «Динамо», Александр Тумаков в «Нефтянике», Валерий Ленивков в НКЗ...

В стартовом матче «Кубка Роскосмоса», в котором встретились одни из фаворитов – ветераны «Форварда» и «Динамо», забитых мячей ждать пришлось недолго – первый мяч турнира на пятой минуте встречи забил игрок «Динамо» Анатолий Кабанов, а когда в середине первого тайма Андрей Золотов удвоил преимущество своей команды, показалось, что вопросы о победителе матча можно отложить в сторону. «Динамовцы», находящиеся после турнира в Чебоксарах на ходу, контролировали игру и было непонятно за счет чего соперник может ее переломить.

Гром грянул в концовке первого тайма, когда игроки «Форварда» в течение каких-то двух минут перевернули все с ног на голову и вышли вперед. Причем на выручку пришли стандартные положения, после которых результативными ударами отметились Спиридонов и Рыженков.

После перерыва «динамовцы» владели территориальным преимуществом, создавали моменты, а «Форвард» отвечал кинжальными контратаками, после одной из которых на авансцену вновь вышел Владимир Артюшихин, установивший окончательный счет – «Форвард» побеждает в принципиальном поединке со счетом 4:2.

Следом на площадку СОК «Атлант» вышли «Агат» и «Шинник-66». Команду из Гаврилов-Яма  хватило только на первый тайм, а после перерыва сказалась разница в классе и физической подготовке – «черно-синие» внешне легко и непринужденно забили три безответных мяча.

- После перерыва подсели физически и стали допускать ошибки в обороне, – объяснил причину поражения игрок «Агата» Булатов. – В первом тайме были моменты, но мы их не реализовали. В целом соперник победил заслуженно и был, конечно, посильнее нас. Мы пока не в лучшем своем состоянии, на большое поле не выходили, хотя в рамках подготовки к сезону участвовали в турнире памяти Виктора Шиткина – одного из старейших игроков и тренеров гаврилов-ямского футбола.

С не меньшим интересом ожидалось противостояние ветеранских команд «Судостроителя» и «Нефтяника», закрывавших программу первого игрового дня. Отметим, что cостав «Судостроителя» заметно усилился. После распада команды «Шинник-67» коллектив Алексей Комарова пополнили Василий Привалов и Вадим Помазов. Последний не смог принять участие в матче, возможно, именно его креативных действий, выверенных волшебных передач с левой ноги как раз и не хватило, чтобы вскрыть хорошо организованную оборону соперника. Кстати, и «Нефтяник» был вправе сетовать на кадровые проблемы – встречу пропускали новички команды – Евгений Роженков и Алексей Казалов.  В результате по истечении пятидесяти минут игр соперники забитыми мячами не отметились, но в плане борьбы и эмоций обе команды могли дать фору многим.

В заключительном матче тура, состоявшемся 18 мая, НКЗ на классе обыграл «Пречистое», что позволило после первого тура вместе с «Форвардом» и «Шинником-66» возглавить турнирную таблицу.

Предлагаем вашему вниманию результаты игр

Форвард – Динамо – 4:2 (3:2)

Голы: С. Спиридонов 20 мин, В. Артюшихин 21 мин, С. Рыженков 22 мин, В. Артюшихин 48 мин. – А. Кабанов 5 мин, А. Золотов 13 мин.

Лучший игрок матча: Владимир Артюшихин (Форвард)

Шинник-66 – Агат – 3:0 (0:0)

Голы: М. Ямаекив 38 мин, С. Абросимов 43 мин, А. Авдеев 48 мин.

Лучший игрок матча: Фарух Кабиров (Шинник-66)

Судостроитель – Нефтяник – 0:0 (0:0)

Судьи: Николай Глотов.

Лучший игрок матча: Александр Булавин (Нефтяник)

НКЗ – Пречистое – 3:1 (2:1)

Голы: С. Малахов 17 мин, Иванов 19 мин, Е. Кудрявцев 44 мин – Катышев 22 мин.

Лучший игрок матча: Сергей Малахов (НКЗ).

Лучший игрок тура: Владимир Артюшихин (Форвард).

Во 2 туре встречаются.

18.30 Судостроитель - Пречистое

19.30 Шинник-66 – Нефтяник

20.30 НКЗ – Динамо

Игры пройдут 31 мая на искусственной площадке СОК «Атлант».

Андрей Тараканов

Выезжайте заранее: в Арене-2000 усилят осмотр на входе - ТК Первый Ярославский Об этом сообщается в соцсетях спорткомплекса.  - В связи с трагическими событиями последних дней, ХК «Локомотив» информирует вас о том, что на домашних матчах нашей команды будут повышены меры предосторожности.