Роскошная ничья в матче лидеров

Первая в сезоне победа «Судостроителя», подарки от футболистов «Молнии», «Ростов» попал под каток и роскошная ничья в матче лидеров – в обзоре матчей Первенства Ярославля по мини-футболу среди ветеранов.

«Судостроитель» еще неделю назад в Рыбинске доказал, что дела у команды налаживаются, поэтому победу над «Железнодорожником» совсем уж сенсационной не назовешь. Она была добыта подопечными Сергея Петухова на морально волевых качествах и получилась в какой-то степени тактической. Шесть мячей в ворота «Железнодорожника – лучший ответ тем, кто после скомканного старта называл команду безнадежным аутсайдером.

Однако начало осталось за гостями. «Судостроитель» после сверхэмоционального матча в Рыбинске провалился в начале игры и не уследил за Сергеем Якубовым, пробившим в ближний угол.

Хозяева быстро пришли в себя, а два мяча Юрия Юрикова только украсили игру. Проставиться Юриков должен, прежде всего, Виталию Корниенко, который дважды проходил по флангу и здорово стрелял вдоль ворот.

Cчет 2:1 перед перерывом не противоречил логике, однако не выглядел приговором. Настоящий шок ждал «Железнодорожников» уже после отдыха. Кошмаром для гостей стал набравший роскошную форму  нападающий Сергей Волочай, к «дублю» приплюсовавший две результативных передачи.

Но обо все по порядку. После перерыва «Железнодорожник» при счете 1:3  пошел ва-банк и начал операцию по спасению матча при помощи пятого лишнего, благо в их составе есть Евгений Мусакин, продолжающий оставаться в городе одним из лучших вратарей по игре ногами. Однако нынешний «Железнодорожник не настолько выстроенная команда с отлаженной позиционной атакой, чтобы спасать такие матчи. Можно сказать, что розыгрыш 5х4 давался им со скрипом и лишь однажды под самый занавес матча удалось, что называется, «раскатать» соперника – отличился Евгений Каргин. Он же двумя минутами ранее не без помощи рикошета забил еще мяч в ворота «Судостроителя». Но этого было слишком мало чтобы рассчитывать на положительный результат. Особенно на фоне того, что в оставленных голкипером «железнодорожников» воротах побывала еще три мяча. В результате команда Сергея Петухова одержала первую победу в чемпионате -6:3 и сразу же ушла с последнего места.
Судостроитель – Железнодорожник – 6:3

Голы: Ю. Юриков-3 (11, 12, 39), С. Волочай-2 (21, 28), В. Корниенко (31) – С. Якубов (2), Е. Каргин-2 (37, 40).

«Нефтяник» прибыл в Ростов Великий без своих ключевых футболистов – Евгения Седова и Павла Лыкова, пропускавшего матч из-за дисквалификации. Тем удивительнее цифры на табло по истечении сорока минут игры. Гости, конечно, все равно считались фаворитам, но на преимущество в восемь мячей они вряд ли рассчитывали до игры.

Уже на 4-й минуте старания «Нефтяника» трансформировались в гол. Причем сработал стандарт, в результате которого мяч оказался в воротах после точного удара Игоря Смирнова. Игорь вообще в  этой игре был неудержим. Четыре мяча в его исполнении уже к середине второго тайма – яркое тому подтверждение.

«Нефтянику» встреча давалась. Они тактически грамотно построили игру, а добившись преимущества в счете, могли позволить себе играть по счету, на контратаках, едва ли не каждая из которых завершалась опасным моментом. В результате покуражились даже те игроки, которые не часто вписывают свои фамилии в протокол матча. Скажем,  Андрей Рыжов изрядно изголодался и поучаствовал сразу в пяти мячах своей команды, припася оба своих гола на последние минуты матча.

К слову, «заводчане» вполне могли отыграть «на ноль», но пропустили необязательный гол на исходе первой двадцатиминутки – по отскочившему мячу здорово приложился Александр Мандрик и мяч оказался в углу ворот. Больше всего жаль вратаря «Нефтяника» Ивана Ромашкина, который мог бы сыграть второй матч подряд «на ноль».
Ростов – Нефтяник – 1:9

Голы: А. Мандрик (19) – И. Смирнов-4 (7, 17, 20, 30), С. Волков-2 (23, 34), А. Алимпиев (35), А. Рыжов-2 (37, 40).

Центральный матч тура и, пожалуй, всего первого круга не подкачал и получился сверхнапряженным.  Хотя, наверное, до начала Первенства мало кто ожидал, что именно от результата этого матча будет зависить кто возглавит турнирную таблицу. При всем уважении к переславской команде до начала турнира основными конкурентами «Академии» считались «Молния» и «РосИмпел».

Переславцам плевать на все расклады и несмотря на статус соперника стартовали резво – к исходу третьей минуты они слегка обескуражили соперника и повели 2:0. Сначала Максим Голубев принял длинную передачу «на столба» и точно пробил из под игрока, а затем на ударной позиции оказался лучший бомбардир Первенства Сергей Бедерин. В первые минуты гости полностью контролировали ход матча и могли забивать еще. Было бы интересно посмотреть на «Академию», проигрывающую со счетом 0:3 или 0:4.

Но и без этого задача у ярославцев была не из простых. Очухались они достаточно быстренько, причем вперед фаворита повели молодые ветераны – Олег Уханов и Дмитрий Петров. Как раз последний  и сравнял счет, завершив усилия партнеров, затеивших многоходовую комбинацию. В этом эпизоде Петров в своем стиле на пятачке разобрался с опекуном и пробил мимо вратаря.

И все же концовочка первого тайма осталась за гостями, которых вперед вывел Андрей Сивохин, который здорово приложился по мячу после передачи от вратаря.

Потом же хозяева перехватили инициативу.  «Академия» действовала спокойно – можно даже сказать, на классе. Показательным по второму тайму были эпизоды, когда у гостей на скамейке запасных сидели Сергей Волков и Сергей Бедерин. В эти минуты преимущество хозяев площадки было подавляющим, а соперник практически даже не помышлял о контратаках.

В заключительном кусочке матча, в который уже раз по ходу сезона сказалось мастерство игрока «Академии» Сергея Булавина. Он, видя, что соперник подустал, позволял себе куражиться. Именно Булавин под занавес встречи дважды сравнивал счет, причем свой второй мяч забивал за 3 минуты до конца матча, «отклеившись» от игрока переславской команды Максима Голубева.

Пожалуй, ничья выглядит закономерным результатом. По такой игре ни одна из команд не заслуживала поражения.
Академия – Переславль – 4:4

Голы: О. Уханов (9), Д. Петров (14), С. Булавин-2 (35, 37) – М. Голубев (2), С. Бедерин (3), А. Сивохин (20), С. Волков (36).

Первые тридцать минут матча прошли под знаком превосходства ветеранов «Молнии», которые контролировали игру, создавая напряжение у ворот соперника. Забитый же мяч на 11-й минуте матча получился на загляденье. В кусочке комбинационного футбола поучаствовали сразу три футболиста, а на завершающий удар Алексей Ключев вывел Александра Максимова. Защиту соперника раскатали словно футбольных манекенов.

Соперники как будто сиделе в засаде и припасли 5 из 6 мячей на последние восемь минут матча.

Рыбинцы, приехавшие в Ярославль без своего руководителя Владимира Басирова, первые тридцать минут в большей степени отбивались и ждали ошибок соперников. А наконец-то дождавшись их, показали мастер класс, как использовать подарки. Дважды за ошибки соперника наказывал игрок рыбинской команды Александр Спиров, а в промежутке между двумя его мячами точным ударом со штрафного отметился игрок хозяев поля Алексей Ключев.

Ближе к окончанию матча у «Молнии» неожиданно пошли ляпы, а апофеозом того как не надо играть в футбол стала фатальная ошибка на 39-й минуте матча. Защитник «липогорцев» находился последним и вместо того, чтобы сыграть попроще, неоправданно пошел в обводку и потерял мяч. Подарочком воспользовался Алексей Кузнецов, который,  оказавшись один на один с вратарем, не растерялся и спокойно положил мяч с левой ноги в дальний угол. Так, «Молния» потерпела одно из самых обидных своих поражений за последние годы.
Молния – РосИмпел – 2:3

Голы: А. Максимов (11), А. Ключев (35) – А. Спиров-2 (32, 36), А. Кузнецов (39).

Андрей Тараканов

Открытый Чемпионат города Ярославля по мини-футболу. 2 Лига. 08.12.2018       «Менделеевец ТМР» - «Автодизель» 2:2 (0:0) Голы: Менделеевец ТМР:Коровников Анатолий (22,30).
21:23 11.12.2018 Yar-Football.Ru - Ярославль
НМР – Форест 6:3 (1:1) Голы: НМР: Смирнов Анатолий – 2 (5, 24), Баданов Никита – 3 (25, 35, 35), Карапетян Левон (30).
21:22 11.12.2018 Yar-Football.Ru - Ярославль
Открытый Чемпионат города Ярославля по мини-футболу. 4 Лига. 08 .1 2 .2018       «Молот» - «Звезда-Гардарика» 1:6 (1:3) Голы: Молот: Бородинов Денис (20).
20:53 11.12.2018 Yar-Football.Ru - Ярославль
Роскошная ничья в матче лидеров - ИА Ярославский спорт
11:30 11.12.2018 ИА Ярославский спорт - Ярославль
Открытый Чемпионат города Ярославля по мини-футболу. 1 Лига. 08.12.2018   Гаврилов Ям – ЯТК СЖД 3:4 (2:2) Голы: Гаврилов Ям: Шаршутин Ярослав – 2 (2, 32), Метеличев Владислав (13).
11:10 11.12.2018 Yar-Football.Ru - Ярославль
08:40 11.12.2018 Yar-Football.Ru - Ярославль
Семь пробоин «Академии-ВЧДЭ-1», голевая передача Алексея Кокурина и отрыв «Нефтяника» с «Демиургом» – в обзоре очередных матчей Открытого Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд высшей лиги.
00:20 11.12.2018 Yar-Football.Ru - Ярославль
22:23 10.12.2018 ИА Ярославский спорт - Ярославль