Конкурс игровых программ в рамках Областного фестиваля детских творческих объединений организаторов досуга «Хочешь играть – играй!

С 01 по 08 ноября 2015 года в Ярославской области на базе загородного оздоровительного комплекса «Берёзка» (Некрасовский муниципальный район), прошел Конкурс игровых программ в рамках Областного фестиваля детских творческих объединений организаторов досуга «Хочешь играть – играй!» (далее – Конкурс).

Организатор : департамент образования Ярославской области.

Проводит: государственное образовательное автономное учреждение дополнительного образования детей Ярославской области «Центр детей и юношества» (далее – ГОАУ ДОД ЯО «Центр детей и юношества»).

Цели и задачи .
Конкурс проводился с целью развития творческой деятельности обучающихся и педагогов Ярославской области.
Задачами Конкурса стали: формирование и развитие творческого потенциала игровой культуры, создание условий для демонстрации разнообразия игровых форм организации досуга детей и подростков, установление творческих контактов между детскими объединениями организаторов досуга образовательных организаций региона, развитие творческих способностей и организаторских навыков у обучающихся в сфере досуговой деятельности, обобщение и распространение опыта организации игровой деятельности, а также оказание практической помощи педагогическим работникам Ярославской области в организации культурно-досуговых мероприятий с обучающимися разных возрастных групп.

Участники . В Конкурсе приняли участие 14 детских творческих объединений юных аниматоров из образовательных организаций дополнительного образования детей и средних общеобразовательных школ города Ярославля, Тутаевского, Некрасовского, Гаврилов-Ямского, Любимского, Ростовского, Угличского, Ярославского, Некоузского и Первомайского муниципальных районов региона. В рамках Конкурса для его участников была реализована и Обучающая программа, которая включала в себя мастер-классы и семинары членов жюри и ведущих специалистов по игровой и досуговой деятельности образовательных организаций Ярославской области, города Санкт-Петербурга. 07 ноября 2015 года состоялась церемония награждения победителей и призёров Конкурса игровых программ и Конкурса методических материалов по организации досуга обучающихся. Призерами и победителями стали: в Конкурсе игровых программ: в номинации «Там, на неведомых дорожках…»: 1 место – игровая программа «В гостях у ямщика», творческое объединение старшеклассников «Молодежь.RU», Дворец детского творчества, Гаврилов-Ямский МР (педагог – Карповская Ю.А.); 3 место – игровая программа «Дружная компания», детский театр «Арлекин», Дом детского творчества, Угличский МР (педагог – Рыбакова М.А);   в номинации: «Играют дети на планете» (игры народов мира): 2 место – игровая программа «Веселая почта», клуб организаторов «Зигзаг», Ярославский городского Центра внешкольной работы, г. Ярославль (педагоги – Середкина Ю.М., Юксина Л.Н.); 3 место – игровая программа «Рады мы всегда гостям, Смурфикам – своим друзьям», объединение мастеров досуговых дел «Забава», Детско-юношеский центр «Ярославич», г. Ярославль (педагог – Никулина А.Д.); в номинации: «Ты да я, да мы с тобой»: 3 место – игровая программа «Уж сколько раз твердили миру!..», детское образовательное объединение «Организаторы досуга», Центр детского творчества «Россияне», г. Ярославль (педагог – Кудрявова О.Б.); 3 место – игровая программа «Кто Я?», детское образовательное объединение «Супер-детки», Первомайский Дом детского творчества, Первомайский МР (педагог – Суханова О.С.);   в номинации: «По страницам праздничного календаря»: 2 место – игровая программа «В бой идут одни новички!», детское образовательное объединение «Организаторы досуга», Центр детского творчества «Россияне», г. Ярославль (педагог – Кудрявова О.Б.); 2 место – игровая программа «Широкая масленица», детское образовательное объединение, Центр детского творчества «Созвездие», Некрасовский МР (педагог – Турлайс Г.Б.); 3 место – игровая программа «Агентство ЗАТМЕНИЕ», детское образовательное объединение «Супер-детки», Первомайский Дом детского творчества, Первомайский МР (педагог – Суханова О.С.); 3 место – игровая программа «Футбольная лихорадка», творческое объединение старшеклассников «Молодежь.RU», Дворец детского творчества, Гаврилов-Ямский МР (педагог – Карповская Ю.А.); в номинации: «КЛАССно играем»: 1 место – игровая программа «Не проходите мимо», клуб организаторов «Зигзаг», Ярославский городского Центра внешкольной работы, г. Ярославль (педагоги – Середкина Ю.М., Юксина Л.Н.); 2 место – игровая программа «Операция «Спасти дочь Капитана!», детское образовательное объединение «Супер-детки», Первомайский Дом детского творчества, Первомайский МР (педагог – Суханова О.С.); 3 место – игровая программа «Арбузник», творческое объединение старшеклассников «Молодежь.RU», Дворец детского творчества, Гаврилов-Ямский МР (педагог – Карповская Ю.А.);   в номинации: «Играем всей семьей»:   1 место – игровая программа «Дело было вечером», детское образовательное объединение «Супер-детки», Первомайский Дом детского творчества, Первомайский МР (педагог – Суханова О.С.); 2 место – игровая программа  «Когда мамы дома нет», детское образовательное объединение «Организаторы досуга», Центр детского творчества «Россияне», г. Ярославль (педагог – Кудрявова О.Б.); 3 место – игровая программа «Маша и Медведь», объединение мастеров досуговых дел «Забава», Детско-юношеский центр «Ярославич», г. Ярославль (педагог – Никулина А.Д.). Победители и призеры были награждены дипломами департамента образования Ярославской области и медалями. Специальных дипломов департамента образования Ярославской области и медалей были удостоены «Лучшие ведущие игровых программ»:
  • Ксения Барашкова, детское образовательное объединение «Супер-детки», Первомайский Дом детского творчества, Первомайский МР (педагог – Суханова О.С.);
  • Виктория Соловьева, детский театр «Арлекин», Дом детского творчества, Угличский МР (педагог – Рыбакова М.А);
  • Эрик Багдасарян, клуб организаторов «Зигзаг», Ярославский городского Центра внешкольной работы, г. Ярославль (педагоги – Середкина Ю.М., Юксина Л.Н.);
  • Алина Епанчинцева, клуб организаторов «Зигзаг», Ярославский городского Центра внешкольной работы, г. Ярославль (педагоги – Середкина Ю.М., Юксина Л.Н.);
  • Ксения Рябинина, объединение мастеров досуговых дел «Забава», Детско-юношеский центр «Ярославич», г. Ярославль (педагог – Никулина А.Д.).
  • Специальными дипломами оргкомитета были награждены:

    в номинации «Верю!» (за актерское мастерство):

  • Даниил Лебедев, детское образовательное объединение «Организаторы досуга», Центр детского творчества «Россияне», г. Ярославль (педагог – Кудрявова О.Б.);
  • Эрик Багдасарян, клуб организаторов «Зигзаг», Ярославский городского Центра внешкольной работы, г. Ярославль(педагоги – Середкина Ю.М., Юксина Л.Н.);
  • Никита Корнуков, детское образовательное объединение «Организаторы досуга», Центр детского творчества «Россияне», г. Ярославль (педагог – Кудрявова О.Б.);
  •   в номинации «Лучшая игра»:
  • «Блокпост», детское образовательное объединение «Организаторы досуга», Центр детского творчества «Россияне», г. Ярославль (педагог – Кудрявова О.Б.);
  • «Фоторобот», детское образовательное объединение «Супер-детки», Первомайский Дом детского творчества, Первомайский МР (педагог – Суханова О.С.);
  • «Решение судьи», творческое объединение старшеклассников «Молодежь.RU», Дворец детского творчества, Гаврилов-Ямский МР (педагог – Карповская Ю.А.);
  • «Аплодисменты», объединение мастеров досуговых дел «Забава», Детско-юношеский центр «Ярославич», г. Ярославль (педагог – Никулина А.Д.);
  • «За трепетное отношение к игровым традициям народов мира» - детское образовательное объединение, Центр детского творчества «Созвездие», Некрасовский МР (педагог – Турлайс Г.Б.);

      «За лучшее художественное оформление игровой программы»:  
  • Игровая программа «В гостях у ямщика», творческое объединение старшеклассников «Молодежь.RU», Дворец детского творчества, Гаврилов-Ямский МР (педагог – Карповская Ю.А.);
  • Игровая программа «Широкая масленица» детское образовательное объединение, Центр детского творчества «Созвездие», Некрасовский МР (педагог – Турлайс Г.Б.);гровая программа «Широкая масленица» детское образовательное объединение, Центр детского творчества «Созвездие», Некрасовский МР (педагог – Турлайс Г.Б.);
  • в Конкурсе методических материалов по организации досуга обучающихся дипломами департамента образования Ярославской области и медалями были награждены:

    в номинации «Сценарий досугового мероприятия для обучающихся дошкольного и младшего школьного возраста» :

    1 место – Юксина Людмила Николаевна, Серёдкина Юлия Михайловна, педагоги дополнительного образования муниципального образовательного учреждение дополнительного образования детей Ярославского городского Центра внешкольной работы города Ярославля;

    2 место – Кокина Наталья Викторовна, педагог-организатор государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования детей Ярославской области «Центр детей и юношества»;

    3 место – Стрижова Снежана Геннадьевна, педагог-психолог муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Межшкольный учебный центр Кировского и Ленинского районов» города Ярославля;

    3 место – Зверева Светлана Викторовна, педагог муниципального образовательного учреждение дополнительного образования детей станции детского и юношеского туризма и экскурсий «Абрис» города Ярославля.

    в номинации «Сценарии досугового мероприятия для обучающихся среднего и старшего школьного возраста» :

    2 место – Соколова Татьяна Анатольевна, педагог муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Центра детского творчества «Горизонт» города Ярославля.

      в номинации «Досуговая программа (проект) по организации летнего отдыха детей в оздоровительном лагере с дневной формой пребывания» :  

    1 место – Коллектив авторов (Белышева Т.В., Воеводина И.А., Маслова Т.В., Тестова Е.Б.) муниципального образовательного учреждение дополнительного образования Межшкольного учебного центра Дзержинского района города Ярославля.

      в номинации «В сценаристы я б пошел, пусть меня научат…» :  

    1 место – Благов Денис, учащийся государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования детей Ярославской области «Центр детей и юношества», педагог — Хорев Дмитрий Викторович;

    1 место – Нефедов Михаил, учащийся государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования детей Ярославской области «Центр детей и юношества», педагог — Хорев Дмитрий Викторович;

    2 место – Дворецкая Александра, учащаяся муниципального образовательного учреждение дополнительного образования детей Дома детского творчества Фрунзенского района города Ярославля, педагог — Осипенко Ирина Леоновна.

    Дополнительная информация

  • по телефонам: 55-12-65 – Хорев Дмитрий Викторович, руководитель отдела художественно-эстетического творчества ГОАУ ДОД ЯО «Центр детей и юношества», куратор Фестиваля.
  • на официальном сайте ГОАУ ДОД ЯО «Центр детей и юношества» – www.yarcdu.ru .
  •  

     

     
    По теме
     
    Ольга Хитрова наградила победителей регионального конкурса детского рисунка - Единая Россия 14 ноября в ярославском городском Дворце пионеров подвели итоги конкурса детского рисунка, организованного Ярославским областным союзом женщин совместно с Российской общественной организацией «ОСТЕОРУС».
    15.11.2018
     
    3–5 декабря в Москве состоится Международный форум добровольцев. На форуме будет проведена торжественная церемония вручения ежегодной премии «Доброволец России – 2018»!
    14.11.2018
    12 ноября на совещании при главе района рассмотрен вопрос о состоянии и перспективах развития дополнительного образования в Даниловском районе.
    14.11.2018
     
    ​ В Москве прошел финал Международного конкурса «Русский силуэт». Около 100 участников со всех уголков России и ближнего зарубежья презентовали свои творческие работы на главном подиуме страны.
    13.11.2018
    Руководство организации подозревается в совершении налогового преступления - Следственный комитет Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст.
    15.11.2018 Следственный комитет
    Без колес Сразу четырех колес лишился автомобиль жителя Рыбинска. Их украли, нанеся ущерб 24 тысячи рублей.
    13.11.2018 Рыбинские Известия
    Под Рыбинском мужчина попал под колеса сразу двух машин ДТП произошло возле поселка Юбилейный в понедельник вечером.
    13.11.2018 Рыбинские Известия
    Картина Николая Ге из рыбинского музея-заповедника — на московской выставке В центральном выставочном зале Манеж на выставке «Сокровища музеев России» представлены 250 произведений русской живописи XVII-XX веков.
    14.11.2018 Рыбинские Известия
    ​13 ноября глава региона Дмитрий Миронов и депутат государственной думы РФ, первая женщина – космонавт Валентина Терешкова посетили концерт-открытие V Международного музыкального «Коган-фестиваля».
    14.11.2018 Газета Золотое кольцо
    «Спартак» - «Локомотив» - ХК Локомотив Шестой матч по ходу выездной серии «Локомотив» сыграет в Москве против «Спартака».
    15.11.2018 ХК Локомотив
    В этом году в Ярославле планируется организовать заливку 33 ледовых катков, 20 из которых — муниципальные, также в ведении города имеются 3 крытых корта с искусственным льдом.
    15.11.2018 Газета Золотое кольцо
    Руководство организации подозревается в совершении налогового преступления - Следственный комитет Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст.
    15.11.2018 Следственный комитет
    Дороги сделали, но убрали за собой не везде. В «Дорожный патруль» «Вестей» обратились ярославцы, обеспокоенные тем, что на некоторых отремонтированных улицах, до сих пор остается старый асфальт.
    15.11.2018 ГТРК
    В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Ярославской области обратились жители поселка Красные Ткачи Ярославского района.
    15.11.2018 ОНФ в Ярославской области