С 01 по 08 ноября 2015 года в Ярославской области на базе загородного оздоровительного комплекса «Берёзка» (Некрасовский муниципальный район), прошел Конкурс игровых программ в рамках Областного фестиваля детских творческих объединений организаторов досуга «Хочешь играть – играй!» (далее – Конкурс).
Организатор : департамент образования Ярославской области. Проводит: государственное образовательное автономное учреждение дополнительного образования детей Ярославской области «Центр детей и юношества» (далее – ГОАУ ДОД ЯО «Центр детей и юношества»).
Цели и задачи .
Конкурс проводился с целью развития творческой деятельности обучающихся и педагогов Ярославской области.
Задачами Конкурса стали: формирование и развитие творческого потенциала игровой культуры, создание условий для демонстрации разнообразия игровых форм организации досуга детей и подростков, установление творческих контактов между детскими объединениями организаторов досуга образовательных организаций региона, развитие творческих способностей и организаторских навыков у обучающихся в сфере досуговой деятельности, обобщение и распространение опыта организации игровой деятельности, а также оказание практической помощи педагогическим работникам Ярославской области в организации культурно-досуговых мероприятий с обучающимися разных возрастных групп.
Участники .
В Конкурсе приняли участие 14 детских творческих объединений юных аниматоров из образовательных организаций дополнительного образования детей и средних общеобразовательных школ города Ярославля, Тутаевского, Некрасовского, Гаврилов-Ямского, Любимского, Ростовского, Угличского, Ярославского, Некоузского и Первомайского муниципальных районов региона.
В рамках Конкурса для его участников была реализована и Обучающая программа, которая включала в себя мастер-классы и семинары членов жюри и ведущих специалистов по игровой и досуговой деятельности образовательных организаций Ярославской области, города Санкт-Петербурга.
07 ноября 2015 года состоялась церемония награждения победителей и призёров Конкурса игровых программ и Конкурса методических материалов по организации досуга обучающихся.
Призерами и победителями стали:
в Конкурсе игровых программ:
в номинации «Там, на неведомых дорожках…»:
1 место – игровая программа «В гостях у ямщика», творческое объединение старшеклассников «Молодежь.RU», Дворец детского творчества, Гаврилов-Ямский МР (педагог – Карповская Ю.А.);
3 место – игровая программа «Дружная компания», детский театр «Арлекин», Дом детского творчества, Угличский МР (педагог – Рыбакова М.А);
в номинации: «Играют дети на планете» (игры народов мира):
2 место – игровая программа «Веселая почта», клуб организаторов «Зигзаг», Ярославский городского Центра внешкольной работы, г. Ярославль (педагоги – Середкина Ю.М., Юксина Л.Н.);
3 место – игровая программа «Рады мы всегда гостям, Смурфикам – своим друзьям», объединение мастеров досуговых дел «Забава», Детско-юношеский центр «Ярославич», г. Ярославль (педагог – Никулина А.Д.);
в номинации: «Ты да я, да мы с тобой»:
3 место – игровая программа «Уж сколько раз твердили миру!..», детское образовательное объединение «Организаторы досуга», Центр детского творчества «Россияне», г. Ярославль (педагог – Кудрявова О.Б.);
3 место – игровая программа «Кто Я?», детское образовательное объединение «Супер-детки», Первомайский Дом детского творчества, Первомайский МР (педагог – Суханова О.С.);
в номинации: «По страницам праздничного календаря»:
2 место – игровая программа «В бой идут одни новички!», детское образовательное объединение «Организаторы досуга», Центр детского творчества «Россияне», г. Ярославль (педагог – Кудрявова О.Б.);
2 место – игровая программа «Широкая масленица», детское образовательное объединение, Центр детского творчества «Созвездие», Некрасовский МР (педагог – Турлайс Г.Б.);
3 место – игровая программа «Агентство ЗАТМЕНИЕ», детское образовательное объединение «Супер-детки», Первомайский Дом детского творчества, Первомайский МР (педагог – Суханова О.С.);
3 место – игровая программа «Футбольная лихорадка», творческое объединение старшеклассников «Молодежь.RU», Дворец детского творчества, Гаврилов-Ямский МР (педагог – Карповская Ю.А.);
в номинации: «КЛАССно играем»:
1 место – игровая программа «Не проходите мимо», клуб организаторов «Зигзаг», Ярославский городского Центра внешкольной работы, г. Ярославль (педагоги – Середкина Ю.М., Юксина Л.Н.);
2 место – игровая программа «Операция «Спасти дочь Капитана!», детское образовательное объединение «Супер-детки», Первомайский Дом детского творчества, Первомайский МР (педагог – Суханова О.С.);
3 место – игровая программа «Арбузник», творческое объединение старшеклассников «Молодежь.RU», Дворец детского творчества, Гаврилов-Ямский МР (педагог – Карповская Ю.А.);
в номинации: «Играем всей семьей»:
1 место – игровая программа «Дело было вечером», детское образовательное объединение «Супер-детки», Первомайский Дом детского творчества, Первомайский МР (педагог – Суханова О.С.);
2 место – игровая программа «Когда мамы дома нет», детское образовательное объединение «Организаторы досуга», Центр детского творчества «Россияне», г. Ярославль (педагог – Кудрявова О.Б.);
3 место – игровая программа «Маша и Медведь», объединение мастеров досуговых дел «Забава», Детско-юношеский центр «Ярославич», г. Ярославль (педагог – Никулина А.Д.).
Победители и призеры были награждены дипломами департамента образования Ярославской области и медалями.
Специальных дипломов департамента образования Ярославской области и медалей были удостоены «Лучшие ведущие игровых программ»:
Ксения Барашкова, детское образовательное объединение «Супер-детки», Первомайский Дом детского творчества, Первомайский МР (педагог – Суханова О.С.); Виктория Соловьева, детский театр «Арлекин», Дом детского творчества, Угличский МР (педагог – Рыбакова М.А); Эрик Багдасарян, клуб организаторов «Зигзаг», Ярославский городского Центра внешкольной работы, г. Ярославль (педагоги – Середкина Ю.М., Юксина Л.Н.); Алина Епанчинцева, клуб организаторов «Зигзаг», Ярославский городского Центра внешкольной работы, г. Ярославль (педагоги – Середкина Ю.М., Юксина Л.Н.); Ксения Рябинина, объединение мастеров досуговых дел «Забава», Детско-юношеский центр «Ярославич», г. Ярославль (педагог – Никулина А.Д.).
Специальными дипломами оргкомитета были награждены:
в номинации «Верю!» (за актерское мастерство):
Даниил Лебедев, детское образовательное объединение «Организаторы досуга», Центр детского творчества «Россияне», г. Ярославль (педагог – Кудрявова О.Б.); Эрик Багдасарян, клуб организаторов «Зигзаг», Ярославский городского Центра внешкольной работы, г. Ярославль(педагоги – Середкина Ю.М., Юксина Л.Н.); Никита Корнуков, детское образовательное объединение «Организаторы досуга», Центр детского творчества «Россияне», г. Ярославль (педагог – Кудрявова О.Б.);
в номинации «Лучшая игра»:
«Блокпост», детское образовательное объединение «Организаторы досуга», Центр детского творчества «Россияне», г. Ярославль (педагог – Кудрявова О.Б.); «Фоторобот», детское образовательное объединение «Супер-детки», Первомайский Дом детского творчества, Первомайский МР (педагог – Суханова О.С.); «Решение судьи», творческое объединение старшеклассников «Молодежь.RU», Дворец детского творчества, Гаврилов-Ямский МР (педагог – Карповская Ю.А.); «Аплодисменты», объединение мастеров досуговых дел «Забава», Детско-юношеский центр «Ярославич», г. Ярославль (педагог – Никулина А.Д.); «За трепетное отношение к игровым традициям народов мира» - детское образовательное объединение, Центр детского творчества «Созвездие», Некрасовский МР (педагог – Турлайс Г.Б.);
«За лучшее художественное оформление игровой программы»:
Игровая программа «В гостях у ямщика», творческое объединение старшеклассников «Молодежь.RU», Дворец детского творчества, Гаврилов-Ямский МР (педагог – Карповская Ю.А.); Игровая программа «Широкая масленица» детское образовательное объединение, Центр детского творчества «Созвездие», Некрасовский МР (педагог – Турлайс Г.Б.);гровая программа «Широкая масленица» детское образовательное объединение, Центр детского творчества «Созвездие», Некрасовский МР (педагог – Турлайс Г.Б.); в Конкурсе методических материалов по организации досуга обучающихся дипломами департамента образования Ярославской области и медалями были награждены:
в номинации «Сценарий досугового мероприятия для обучающихся дошкольного и младшего школьного возраста» :
1 место – Юксина Людмила Николаевна, Серёдкина Юлия Михайловна, педагоги дополнительного образования муниципального образовательного учреждение дополнительного образования детей Ярославского городского Центра внешкольной работы города Ярославля;
2 место – Кокина Наталья Викторовна, педагог-организатор государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования детей Ярославской области «Центр детей и юношества»;
3 место – Стрижова Снежана Геннадьевна, педагог-психолог муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Межшкольный учебный центр Кировского и Ленинского районов» города Ярославля;
3 место – Зверева Светлана Викторовна, педагог муниципального образовательного учреждение дополнительного образования детей станции детского и юношеского туризма и экскурсий «Абрис» города Ярославля.
в номинации «Сценарии досугового мероприятия для обучающихся среднего и старшего школьного возраста» :
2 место – Соколова Татьяна Анатольевна, педагог муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Центра детского творчества «Горизонт» города Ярославля.
в номинации «Досуговая программа (проект) по организации летнего отдыха детей в оздоровительном лагере с дневной формой пребывания» :
1 место – Коллектив авторов (Белышева Т.В., Воеводина И.А., Маслова Т.В., Тестова Е.Б.) муниципального образовательного учреждение дополнительного образования Межшкольного учебного центра Дзержинского района города Ярославля.
в номинации «В сценаристы я б пошел, пусть меня научат…» :
1 место – Благов Денис, учащийся государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования детей Ярославской области «Центр детей и юношества», педагог — Хорев Дмитрий Викторович;
1 место – Нефедов Михаил, учащийся государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования детей Ярославской области «Центр детей и юношества», педагог — Хорев Дмитрий Викторович;
2 место – Дворецкая Александра, учащаяся муниципального образовательного учреждение дополнительного образования детей Дома детского творчества Фрунзенского района города Ярославля, педагог — Осипенко Ирина Леоновна.
Дополнительная информация
по телефонам: 55-12-65 – Хорев Дмитрий Викторович, руководитель отдела художественно-эстетического творчества ГОАУ ДОД ЯО «Центр детей и юношества», куратор Фестиваля. на официальном сайте ГОАУ ДОД ЯО «Центр детей и юношества» – www.yarcdu.ru .