Все самое интересное в полуфиналах плей-офф Первенства Ярославля по футболу 8х8

Крутая «Академия Плюс», неоднозначный ФК «Топор» и прогрессирующий «Локомотив» – в обзоре полуфинальных матчей Утешительного, Серебряного и Золотого плей-офф Открытого Первенства Ярославля по футболу 8х8.

Упорнейшие противостояния

Второй раунд плей-офф по своему накалу явно превзошел первый. Если на четвертьфинальной стадии мы увидели сразу несколько противостояний, когда преимущество одной команды над другой было подавляющим, то в полуфинале в четырех парах из пяти преимущество одной команды над другой по сумме двух игр исчислялось не более чем двумя мячами. Как таковая интрига рано умерла только в паре «Академия Плюс» – ФК «Баранка», где действующий чемпион вынес соперника в одну калитку. В остальных же парах победитель оставался неизвестным до финального свистка.

В финале Утешительного Кубка встретятся «Волга» и «Феникс»

К утешительному раунду плей-офф было приковано не так много внимания, но оба противостояния получились на редкость упорными.

Как и предполагалось в паре ФК «Волга» – FC«Zlatan» с забитыми мячами была напряженка и по итогам 100 минут игры соперники забили в ворота друг друга всего по 3 мяча. Интересно, что FC «Zlatan» едва ли не впервые в этом сезоне сыграл первым номером.Так было, например, в первом тайме первой игры. И именно тогда подопечные Александра Аверьянова могли себе создать солидный гандикап. В последующие три тайма соперники не побаловали креативными действиями и противостояние перешло в серию пенальти, где чуть точнее оказались футболисты «Волги».

В противостоянии «Феникса» и «Красного Перевала» все решили скорость и индивидуальные качества молодого нападающего «Феникса» Ивана Видова, который в первой игре оформил хет-трик и принес своей команде победу со счетом 4:2. А вот в составе «Красного Перевала» в отсутствии Артема Кирика такого игрока не оказалось и команда разом лишилась пятидесяти процентов своего потенциала. На следующий день «Феникс» без своего голеадора Ивана Видова сыграл грамотно по счету и заслуженно вышел в финал Утешительного плей-офф.

Братья Костюченко взломали «автобусный парк»

Когда на предыдущей стадии плей-офф «Экогород» по общему мнению не дал ничего создать в атаке весьма мастеровитой «Камее Плюс», многие восхищались умением сколачивать защитную линию и сравнивали оборону команды с «автобусным парком». А вот потенциал команды в построении позиционных атак предстояло только понять.

В этом противостоянии на авансцену вышли игроки «Медведей» – братья Костюченко, ставшие авторами всех четырех мячей своей команды. «Экогороду» никак не удавалось справиться со столь стремительными атаками соперников. А когда пришлось еще и отыгрываться, команда Сергея Иванова и вовсе дрогнула.

У «Экогорода» же лучшим был ветеран команды Дамир Хакимов, организовавший один из мячей своей команды.

Фактор Леонтьева

ФК «Чердак» провалил первый матч плей-офф, сыграв на удивление бездарно тактически. Ничего феерического «Локомотиву» придумывать не пришлось: при отборе мяча команда Ильи Богданова направляла мяч вперед, где им было кому распорядиться. Мобильная группа атаки «железнодорожников» разрывала на части оборону соперника, который пытался то ли сделать вне игры, то ли «прочитать» комбинацию. К исходу первого тайма счет был уже 3:0 и именно тогда была сделана весомая заявка на выход в следующий раунд.

«Чердак» же в эти минуты прилично штормило. Разрывы между линиями были огромными. В обороне команды без Алексея Леонтьева царил хаос, порой создавалось впечатление, что в таком составе команда впервые вышла на поле. Вообще стоит признать, что к полуфиналу «Чердак» подошел безответственно и из-за кадровых потерь первые пять минут матча провел в меньшинстве.

А вот повторный матч между этими командами прошел в несколько другом ключе. ФК «Чердак» только в последний момент вновь едва наскреб состав и вышел на игру без четырех игроков стартового состава. Зато появился на поле многоопытный Алексей Леонтьев и в защите команды наблюдался порядок. Именно 43-летний ветеран и стал автором единственного забитого мяча во втором матче. Но этого для «Чердака» оказалось недостаточно. Дальше вполне справедливо идет «Локомотив».

ФК «Баранка» попала под каток

«Академия Плюс» катком прошлась по соперникам на первых двух стадиях плей-офф, а разница забитых и пропущенных мячей в последних трех матчах и вовсе неприличная для кубковых игр –  22:1. На победном шествии команды ничуть не сказывается то обстоятельство, что практически все футболисты играют как минимум на три фронта – в Чемпионате Ярославля по футболу, в Первенстве 8х8 и Кубке Мараканы.

Откровенно говоря, от «Баранки» мы вправе были ожидать большего. Однако без 6-7 игроков основной обоймы команда выглядера разбалансированной. По большому счету борьбы в этой паре вообще не было. «Академия Плюс» вышла продышаться, пробегаться и поиграть в свое удовольствие.

Нынешняя «Академия Плюс» с приходом Травкина, Полякова и Игнатьева  – сплав опыта и молодости. А такой подход, заметим, частенько дает сильный эффект. Базовую подготовку команды заложили еще лет десять назад в «Нефтянике», в дальнейшем отшлифовали игру и команда как бы по накатанной завоевывает один трофей за другим.

Нервная концовка

ФК «Топор» не без нервотрепки, но все-таки вышел в финал, переиграв амбициозный «Импульс». Многое в этой паре решилось в первом матче, когда Груздев и компания перед ответной игрой создали себе солидное преимущество. Стоит отметить, что существенный вклад в победу команды внес Артем Павлов, едва ли не впервые по ходу этого сезона засветившийся в этих соревнованиях.

Стоило ФК «Топор» во второй игре начать играть в полнакала, как тут же у него возникли трудности. Тут, наверное, сказалось, что лидеры команды в минувшие выходные разрывались между плей-офф Первенства 8х8 и Кубком Мараканы. Понятно, что провести все четыре матча с предельной концентрацией и на пределе своих возможностей – задача очень тяжелая.

«Импульсу» же за это противостояние только респект и уважуха. Во втором матче они собрали всю волю в кулак, затащили ФК «Топор» в нервную концовку и на последних минутах едва не перевели матч в серию пенальти.

Андрей Тараканов

В предстоящие выходные завершится Открытое Первенство Ярославля по футболу 8х8.
13:41 21.08.2018 ИА Ярославский спорт - Ярославль
12:47 21.08.2018 Yar-Football.Ru - Ярославль
Все самое интересное в полуфиналах плей-офф Первенства Ярославля по футболу 8х8 - Yar-Football.Ru
11:15 21.08.2018 Yar-Football.Ru - Ярославль
08:42 21.08.2018 ИА Ярославский спорт - Ярославль