Обзор матчей 17 тура Суперлиги

Локомотив (Новосибирск) - Динамо (Москва) - 1:3 (25:18, 32:34, 22:25, 21:25) Первую игру в новом году новосибирский "Локомотив" проводил на домашней площадке против московского "Динамо". Вместо травмированного Арслана Экши в стартовом составе вышел Иван Лукьяненко, а вторым связующим на игру был заявлен Матвей Елизаров из "Локомотива-ЦИВС". В начале первого сета на площадке равная борьба, ни одна из команд не может оторваться в счете больше, чем на одно очко. Соперники выдают длинные яркие розыгрыши, Грозер отмечается эйсом. На первый технический тайм-аут «Локомотив» уходит лидером с разницей «плюс 2» после мощной атаки Куркаева – 8:6. После перерыва новосибирцы укрепили свое преимущество, хорошо сыграв на блоке – 10:7, однако, «Динамо» на подачах Маркина свело разницу в счете до минимума – 10:9. В середине сета, впрочем, «железнодорожники» вернули себе потерянное преимущество, а главному тренеру москвичей Борису Колчину пришлось брать вынужденный перерыв после двух подряд убойных подач Грозера – 15:11. В третьей части партии на подачах Смоляра «Локомотив» увеличивает отрыв в счете – 21:14, уверенно новосибирцы играют в защите. Победную точку в сете ставит Куркаев. В дебюте второй партии москвичи ведут – 3:1, однако хозяева не только счет сравнивают, но и выходят вперед – 4:3, усилиями Грозера на подаче и Смоляра в атаке. До первого технического тайм-аута на площадке шла равная борьба. 8:7 – лишь минимальное преимущество «Динамо» перед перерывом, которое они подкрепляют эйсом Маркина – 9:7. Новосибирцы отыгрываются, но подопечные Бориса Колчина вновь отвечают убойной подачей, на этот раз Круглова – 12:10. Во второй части сета динамовцам, благодаря хорошей игре на блоке, удается сохранить комфортные «плюс 2» и подойти с таким отрывом ко второму техническому тайм-ауту – 16:14, а после увеличить отрыв – 17:14. Главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов берет тайм-аут, и новосибирцы сводят разницу в счете до минимума – 17:16, а в третьей части партии выходят вперед – 20:18, в концовке сета очередной эйс на свой счет записывает Грозер – 22:19. Динамовцы пускаются в погоню и сравнивают счет, а затем и выходят вперед на подачах Бережко, который удачно вышел на замену Коою – 23:22. Исход сета решается при игре на «больше-меньше», дважды москвичи зарабатывали сетбол и упускали шанс завершить партию, запуская мяч в сетку в следующем розыгрыше. И, все же, успеха в волейбольных «качелях» добиваются гости – 34:32. В начале третьего сета новосибирцы дважды уходили в отрыв с разницей в счете «плюс 2» и дважды динамовцы отыгрывались, а к первому техническому перерыву уже вели в счете – 8:6. Во второй части сета подопечные Бориса Колчина на подачах Остапенко увеличивают разницу в счете – 11:7. Тренерский штаб «Локомотива» делает перестановки в составе, вместо Смоляра на площадке появляется Щербаков, вместо Савина – Дивиш, однако гости удерживали преимущество – 13:8. Приблизиться в счете новосибирцам удается на подачах Лукьяненко, хозяева набирают четыре очка подряд – 13:12. Игра проходила в равном темпе, две трети сета завершились в пользу гостей с минимальным счетом – 16:15. Заключительная часть сета так же прошла в равной борьбе, у хозяев эйсом отметился Дивиш. В концовке «Динамо» делает рывок, Бережко точной атакой приносит сетбол своей команде – 24:21, который со второй попытки реализует Щербинин. В начале четвертой партии Щербинин выдает хорошую серию подач, и москвичи ведут – 4:0. Первое очко новосибирцы зарабатывают после того, как сам блокирующий гостей отправляет мяч в аут. На первый технический перерыв с трехочковым преимуществом уходит «Динамо» после тройного организованного блока – 8:5. В середине сета уже на подачах Круглова, а так же вновь при хорошей игре на блоке подопечные Бориса Колчина сохраняют преимущество в счете – 13:9. До второго технического тайм-аута, впрочем, переломной у новосибирцев становится подача Дивиша, «железнодорожники» сравнивают счет, гости уходят на перерыв лишь с минимальным преимуществом – 16:15. В третьей части партии на площадке шла равная борьба, однако, динамовцам удается рывок – 21:19. Это преимущество «Динамо» сохраняет до конца партии, а "Локомотив" терпит третье домашнее поражение подряд. Пламен Константинов, главный тренер ВК "Локомотив" (Новосибирск): - В первой партии мы хорошо подавали, выбили соперника из приема и оказали сопротивление, работал наш блок и защита. В дальнейшем динамовцы стабилизировало прием, начали играть лучше в защите и на блоке. Мы же упустили инициативу во втором сете, который нужно было завершать в свою пользу. В третьем и четвертом сетах москвичи так же оказывались сильнее в концовках. Нельзя ошибаться в ситуациях, когда владеешь преимуществом. Беспокоит, что у нас разладилась командная игра. У меня есть вопросы ко многим игрокам, будем разбираться и поправлять положение. Борис Колчин, главный тренер ВК "Динамо" (Москва):

- Первый сет сегодняшней игры был похож на три сета, которые мы сыграли с новосибирской командой в рамках Лиги чемпионов. Можно, конечно, искать причины в переезде, акклиматизации и разнице во времени в четыре часа. Нам удалось сегодня утром потренироваться, это для нас было очень важно и помогло нам, хотя ребята были в полусонном состоянии. В первой партии мы не справились с подачей Грозера. Во втором сете игра шла на равных, присутствовала целая серия ошибок со стороны обеих команд, но удача оказалась на нашей стороне. Это можно назвать переломным моментом. В третьей и четвертой партиях мы сыграли всей командой, помогли запасные, Юра Бережко вернулся в основной состав. Видно было, что ребята настроены на победу. Конечно, есть еще технический брак, неуверенность и авантюризм в некоторых моментах, когда надо сыграть спокойно. Рад, что выстояли и взяли очень важные три очка с сильным соперником на его площадке.

ФАКЕЛ (Новый Уренгой) – Зенит (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:22, 25:22, 25:15)

В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Валентин Безруков, Павел Мороз, Вадим Лихошерстов, Илья Власов, Егор Клюка, Дмитрий Волков, Владимир Шишкин. У «Зенита» матч начинали Павел Панков, Дражен Лубурич, Евгений Сивожелез, Ореоль Камехо, Максим Шульгин, Александр Волков, Артем Зеленков. В Новый Уренгой по семейным обстоятельствам не смог приехать главный тренер «Зенита» Александр Климкин, и «у руля» команды его заменил старший тренер Андрей Толочко. Начало первого сета выдалось равным: оба соперника ошибались на подаче, но компенсировали это результативными атаками. Однако к первому обязательному перерыву усилиями Егора Клюки «ФАКЕЛ» сумел добыть двухочковый перевес – 8:6. А когда Мороз закрыл в атаке Камехо, старший тренер «Зенита» Андрей Толочко при счете 7:10 был вынужден взять тайм-аут. После чего на подачах Александра Волкова гости сумели сократить отставание, а Камехо, которому удался эйс, и вовсе помог «Зениту» выйти вперед – 14:12. Мороз, пытаясь обойти блок, не уложился в площадку, и на второй технический перерыв «Зенит» отправился лидером – 16:13. Эйс Ильи Власова и блок Егора Клюки сравняли счет – 17:17, и вот так, плечом к плечу команды подошли к концовке партии – 20:20. Обмен съемами продолжался, пока на подачу не отправился Иван Яковлев, который и решил исход сета двумя эйсами подряд – 25:22. В стартовом составе обеих команд на вторую партию были сделаны кое-какие изменения: у «ФАКЕЛА» в диагонали вышел Игорь Тюрин, у «Зенита» в центре сетки – Андрей Ащев. И снова равное противостояние развернулось на площадке: на первый темп Власова отвечали результативные атаки Лубурича, но ошибка на подаче Сивожелеза отправила «ФАКЕЛ» с минимальным преимуществом на первый обязательный перерыв – 8:7. А после того, как Дмитрий Волков сначала уложил мяч в площадку, а затем закрыв атаку Лубурича, наставник «Зенита» Андрей Толочко при счете 9:11 созвал своих подопечных на разговор. После чего зенитовцы бросились в погоню - Камехо четырежды добил до пола, а следом выдал и подачу навылет. И вот уже настал черед главного тренера «ФАКЕЛА» Камилло Плачи при счете 13:14 брать тайм-аут. Это сработало: Дмитрий Волков дважды реализовал атаку, и счет сравнялся – 15:15. Егор Клюка в непростой ситуации сумел добыть очко, обыграв зенитовский блок, а Власов снова отметился эйсом – и вот у «ФАКЕЛА» в концовке партии уже трехочковое преимущество – 20:17. После чего тройным слаженным блоком новоуренгойцы закрыли атаку Камехо, а Дмитрий Волков исполнил свой коронный пайп – и у ямальцев 4 сетбола - 24:20. Два из них игрокам «Зенита» удалось отыграть, но большего «ФАКЕЛ» гостям не позволил – 25:22, и 2:0 по партиям. Камилло Плачи на старте третьего сета вернул в состав Павла Мороза, а вот у «Зенита» сочетание игроков осталось без изменений. В итоге счет в третьем сете открыл Егор Клюка, а дальше снова «качели» - команды не отпускали друг друга далеко в счете: Дмитрий Волков и Павел Панков обменялись эйсами, Лубурич и Мороз – атаками, но диагональный «Зенита» точным ударом вывел свою команду в лидеры к первому техническому перерыву – 8:7. Однако преимущество гостям удержать не удалось – первый темп Лихошерстова, надежные подачи Егора Клюки, прекрасная защита Владимира Шишкина и результативные атаки Дмитрия Волкова вывели «ФАКЕЛ» вперед – 16:11. Свое лидерство ямальцам в итоге получилось не только сохранить, но и преумножить – Мороз отыгрался от блока, и вот к концу сета у новоуренгойцев 8-очковый гандикап – 22:14. Клюка в очередной раз уложил мяч в площадку, а блок Лихошерстова принес «ФАКЕЛУ» 10 матчболов – 24:14. И уже ничто не смогло помешать новоуренгойцам завершить матч победой. Лучшим по статистике в составе «ФАКЕЛА» стал Егор Клюка – у него 17 очков, в том числе 2 блока. У Дмитрия Волкова – 13 очков, из них 1 эйс и 2 блока. У «Зенита» самым результативным оказался Ореоль Камехо в 11 очками в активе. Андрей Толочко, старший тренер «Зенита» (Санкт-Петербург): - Сразу признаюсь, что в Новый Уренгой мы ехали вовсе не за тем, чтобы проиграть – мы начинали новый календарный год и хотели его открыть победой. Может быть поэтому такая некоторая нервозность была на площадке у нас, много собственных ошибок, которые и повлияли на результат первых двух партий. А с такой командой, как «ФАКЕЛ», отыгрываться со счета 0:2 очень сложно. И нам это сделать не удалось. Камилло Плачи, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Мы провели непростой матч – с сильным соперником, да еще и после перерыва. Но мы сыграли его хорошо: преуспели на блоке и на высоких мячах, что уже давно было нашей целью – улучшить именно этот элемент игры. И для нас важно сейчас продолжать в том же направлении. Так что будет работать дальше.

Урал (Уфа) – Нова (Новокуйбышевск) – 3:0 (25:21, 25:22, 25:18)

«Урал» одержал четвёртую победу подряд со счётом 3:0, уверенно обыграв дома «Нову». Благодаря этой победе уфимцы закрепились на пятой строчке турнирной таблицы, оторвавшись от ближайшего преследователя – новосибирского «Локомотива» – на две победы. Встреча началась неудачно для хозяев и к первому техническому перерыву «Нова» вела со счётом 8:5. Однако, на этом успехи команды Константина Брянского в этот вечер завершились. Совершенно не клеилась игра у двух самых забивных игроков команды – Романаса Шкулявичуса и Тодора Скримова. На двоих нападающие гостей получили пять блоков за сет. Болгарский легионер при этом показал всего 14% в атаке (1 из 7) и был заменён на Дениса Бирюкова. Вторая партия полностью прошла под диктовку «Урала». Уфимцы справлялись с приёмом, не опуская планку позитивного приёма ниже 55%, отлично играли в атаке и на блоке. Самым результативным игроком второго сета стал Егор Феоктистов, перебивший более чем в два раза свою среднюю отметку (3.18) по набору очков за партию – 8 результативных действий. Третий сет гостям не удался с первых розыгрышей. Далеко отпустив соперника вперёд (6:16), «Нова» "опустила руки", и дожидалась завершения игры. Константин Брянский, главный тренер «Новы»: – Будем разбираться в том, что у нас не получилось. В первую очередь, не получилось с диагональю. Мы знали свою проблему, она была и в том году, когда сериями проваливался Шкулявичус. Тогда хотя бы была взимозаменяемость на Подребинкина. На тренировках всё было нормально, и Шкулявичус, и Подрябинкин смотрелись достаточно уверенно, но в игре та ответственность за результат, которая на них возложена, настолько давит, что они играют очень скованно. В четвёртой зоне провалился Скримов, у него были сложности со здоровьем. И Бирюков тоже не восстановился. – У Скримова была травма? – Он сейчас играл с травмой. Даниэле Баньоли, главный тренер «Урала»: – Я переживал за игру, потому что у нас два игрока из-за болезни не смогли играть. Так получилось, что у нас команда пять дней была без тренировок, это тоже немного волновало. Эта и две следующие наши игры (с Нижневартовском и Ленобластью) будут решающими – выйдем мы в плей-офф или будем бороться за место до последнего. – Какую задачу вы ставите перед командой на концовку регулярки? – Наша главная задача – войти в восьмёрку. Ярославич (Ярославль) – Енисей (Красноярск) – 1:3 (19:25, 25:19, 14:25, 22:25) Игра соседей по турнирной таблице началась с лидирования хозяев (2:0 после двух атак Михайловича из зоны первого номера), а продолжилась лидированием гостей, которое обеспечил блок Крицкого, закрывшего Морова при атаке первым темпом – 3:4. На первый технический перерыв лидерами ушли хозяева – 8:6. На этом отрезке дважды ошибся Захаров, отправивший мяч в аут в атаке и допустивший заступ. Блок Куликова Михайловичу уравнял счет (8:9) и это равенство устояло вплоть до второго технического перерыва, на который «Енисей» ушел лидером, благодаря подаче Спиридонова навылет – 16:18. Третье очко к этому разрыву добавил Рузье – уверенной скидкой из зоны второго номера – 17:20. Следом две атаки Шпилева остановил блоком Куликов – 17:22. Стало понятно, что красноярцы этот разрыв уже не отдадут. А когда Крицкий остановил атаку Михайловича в четвертой зоне и счет стал 18:24, это понимание переросло в уверенность.

Второй сет в составе «Ярославича» начали Пискарев вместо Шпилева и Никоненко вместо Морова. Но задел в нем создал Дмитриев, выбивший Янутова с приема первой же подачей. Ошибка Захарова в атаке, когда доигровщик сибиряков угодил в аут, пытаясь открутить мяч от блока ярославцев, обеспечила хозяевам существенный перевес к первому техническому перерыву – 8:5. Еще до второго технического перерыва счет уравнялся – 13:13. Но Дмитриев, угодивший в блок Куликова, сам же исправился, скинув мяч под заднюю линию еще до перерыва. Критический мяч забил Пискарев – 16:14, он же добавил результативную доигровку после паузы – 17:14. Подача Дмитриева позволила Никоненко забить переходящий мяч, и заставила наставника гостей Юрия Маринина взять командный тайм-аут – 18:14. После него игра уравнялась. Разница в счете могла бы и уменьшиться, но переходящий мяч, атакованный Спиридоновым, блоком остановил Рукавишников: 21:16 и еще один тайм-аут «Енисея». Один брейк до конца партии гости еще сумели отыграть, но выход на подачу Щадилова, исполнившего подачу навылет, перечеркнул все их планы на второй сет.

До счета 4:4 третья партия шла на равных. Затем у хозяев обозначились проблемы в приеме. Из-за этого волжане сумели набрать только одно очко, тогда как сибиряки – 8. Особенно разошлись на этом отрезке игры центральные блокирующие «Енисея», которые и блоки раздавали направо-налево, и сами умудрялись атаковать почем зря. Около половины из своих семи блоков Куликов оформил именно на этом отрезке игры. На счете 5:12 штабу «Ярославича» потребовался тайм-аут. Но прием организовать так и не удалось, о темповых атаках ярославцам пришлось забыть - и только после второй технической паузы, на которую командам пришлось уйти на счете 6:16, хозяевам удалось отчасти уравнять игру. Причем здесь, скорее, гости уже мыслями отправились в четвертый сет, из-за чего их тренеру пришлось даже брать тайм-аут на счете 14:23 – перед этим Никоненко в одиночку заблокировал темповую атаку Куликова. Правда, больше очков «Ярославич» в этом сете не набирал. Не особенно получилось это у хозяев и на старте четвертого: после ошибки Пискарева в атаке Виктору Сидельникову потребовалось полминуты, чтобы привести в чувство своих подопечных – 0:4. С этого момента «Ярославич» отправился в погоню, которая завершилась в середине сета. Кривец поставил блок Рузье, Никоненко сыграл в защите и позволил завершить атаку Пискареву – 11:11, после чего тайм-аут потребовался уже сибирякам. Однако еще до второго технического перерыва Пискарев выбил с приема Захарова и вывел свою команду вперед – 14:13. Максимального перевеса хозяева добились после того, как судьи посчитали, что Диас допустил ошибку в передаче: 18:16. Игру к победе гостей развернул эйс Захарова – 19:19, после которого в атаке ошибся Дмитриев, не сумевший перебросить блок, атакуя из шестой зоны. Атака Пискарева «четыре по четыре» оставила хозяевам мифическую надежду (22:23), но Крицкий уверенно прошел первым темпом, а Рузье в следующем эпизоде здорово вложился в атаку по линии. Юрий Маринин, главный тренер команды «Енисей»: - В каком-то смысле нам было тяжело: груз неудач определенным образом мешал нам в минувших играх. С другой стороны, мы понимали, что будем бороться за возможность подняться в турнирной таблице – и постарались по максимуму использовать свои козыри. Решающей стала третья партия, в которой мы полностью выполнили установку по подаче и заставили соперников много ошибаться на приеме. Хотелось бы, чтобы эта победа всколыхнула команду, но объективно говоря, мы вряд ли сможем вмешаться в борьбу за место в восьмерке лучших команд Суперлиги. А вот за преимущество своей площадки на втором этапе чемпионата теперь имеем шансы побороться. Виктор Сидельников, главный тренер команды «Ярославич»: - Я крайне недоволен действиями своих подопечных – особенно в части психологии. Понятно, что молодежи не хватает мастерства, а возрастным игрокам – физических кондиций, но и то и другое компенсируется боевым настроем и желанием играть, которого сегодня практически не было видно. У «Енисея», который всю ночь летел, а потом еще весь день ехал в Ярославль из Москвы, такой настрой почему-то был, у нас он пропал по дороге из раздевалки в зал. Александр Крицкий, капитан команды «Енисей»: - У нас накопилось много игр, где мы сражались с равным по классу соперником, но делали много собственных ошибок, из-за чего и уступали. Сегодня была установка – не проиграть самим, дать ошибиться сопернику. И, в целом, этот план сработал. Отчасти стало полегче и потому, что в строй стали возвращаться травмированные. К нам добавился Павел Захаров, который уже не первую игру проводит в нашем составе – и сделал наши действия еще более вариативными. Виктор Никоненко, капитан команды «Ярославич»

- Мы уступили в тех компонентах, которые должны быть сильными сторонами команды, выступающей на собственной площадке: в подаче и в атаке. Сейчас по горячим следам трудно давать оценки, но игроки «Енисея» сегодня старались сильно атаковать при любой возможности, а мы чаще, чем нужно, исполняли скидки и накаты. А в такой игре, где очень многое поставлено на карту, побеждает тот, кто рискует.

Динамо - ЛО (Ленинградская обл.) - Газпром—Югра (Сургутский р-он) - 3:1 (25:22, 20:25, 25:19, 33:31)

Несмотря на стартовое давление соперника и мощных подач Чефранова (2:4), уже к первому техническому перерыву благодаря бесперебойной работе Ковалева в атаке, выходят вперед - 8:7. «Газпром-Югра» находит ответ сосновоборскому диагональному в лице доигровщика Иванова, который берет игру на себя и возвращает преимущество своей команде - 8:10. На подаче Петрова перед вторым обязательным тайм-аутом «Динамо-ЛО» отыгрывается усилиями Авдоченко (16:15) и до конца партии четко и неумолимо двигается к заветной цели. В белом фраке выступает Ковалев: в атаке и на подаче терроризирует соперника - 21:17. Следом Петров доверяет съем Кузнецову – тот дважды точен (23:19), и Рафаэль Хабибуллин начинает карусель замен. Это не помогает – Пурин красивейшим пайпом ставит точку в партии – 25:22.

На старте второго игрового отрезка «Газпром-Югра» громыхает блоком, Пурин ошибается в атаке и гости уходят вперед - 0:3. Усилиями Ковалева и Авдоченко, а также множественных смягчений блоком динамовцы выравнивают игру к первому техническому тайм-ауту (6:8), а сразу после белорусский легионер сосновоборцев эйсом сравнивает счет - 8:8. Тренерский штаб сургутской команды вновь начинает варьировать состав: на короткий промежуток времени выходит Урсов, и на постоянной основе на площадке появляется Гливенко - 11:12. Перед вторым обязательным тайм-аутом ошибка в атаке Ковалева дарует гостям брейковое очко, с которым те и уходят на паузу - 14:16. А после нее за дело берется Иванов, который доводит преимущество своей команды до трех очков - 17:20. Все старания «Динамо-ЛО» догнать и перегнать заканчиваются ничем: излишняя торопливость привела к очередным ошибкам – 20:25. Серии подач Петрова и Пурина создают динамовцам стартовый задел (6:2), который гости отыгрывают мастерскими решениями Игнатьева на сетке и серьезной угрозой для принимающих «Динамо-ЛО» от Иванова - 6:6. Двухминутка Кузнецова на блоке и в атаке позволяет сосновоборцам отойти на безопасное расстояние - 9:6. Кузнецов, сделавший свое дело на сетке, уходит продолжать на подаче, и разрыв растет усилиями Ковалева, проводящего грандиозный матч - 13:8. Ему вторит именинник Демаков и взлетающий на пайпы Пурин - 17:12. Рафаэль Хабибуллин вбрасывает в бой новичков: сербского доигровщика Белицу и связующего Хабибуллина, однако хозяева не обращают на это внимания. Это злит сургутского диагонального, который выигрывает следующие три очка для своей команды, останавливая заодно и порыв Пурина в четвертой зоне - 22:17. Но преимущество «Динамо-ЛО» слишком велико, и все тот же Пурин спустя пару минут заканчивает и этот сет – 25:19. Самая равная и нервная партия идет под номером четыре: ни одной из команд не удается забрать себе инициативу. «Динамо-ЛО» и «Газпром-Югра» так и идут вровень, обмениваясь то съемами, то брейковыми очками - 11:10. Все меняется накануне второго технического перерыва, когда подача Платонова в Авдоченко заставляет сосновоборцев ошибаться - 13:16. Олег Согрин выпускает на площадку Тисевича и Плужникова (15:19), дав передышку подуставшим Петрову и Ковалеву. В этом варианте состава хозяева сокращают отставание от соперника до одного очка - 21:22. Двумя ошибками подряд – в атаке и на подаче динамовцы дарят соперникам три сетбола, но при помощи планера Демакова и космического терпения в долгих розыгрышах сравнивают счет - 24:24. Команды устраивают долгую игру на балансе, лишний раз доказывающую, насколько это равный матч. Все решают нюансы: атака Демакова отыгрывает очередной сетбол (31:31), его эйс дарит «Динамо-ЛО» матчбол (32:31), а блок Ковалева Иванову ставит точку в этом безумном поединке – 33:31, и 3:1. Олег Согрин, главный тренер «Динамо-ЛО»: - Наверное, тень проигранных пятисетовых поединков давала о себе знать, она была где-то рядом. Было бы интересно посмотреть, как парни пережили эту болезнь. Конечно, я очень доволен, парни молодцы! Пусть у них не все получалось, но они бились, не опускали руки до самого конца. Были судороги, был полный набор факторов, сопутствующих матчу такого напряжения. Каждый мяч у соперника приходилось выцарапывать. Потери? Они есть у всех команд, сегодня нам удалось с этим справиться лучше. Любая победа – шаг вперед, безусловно, все мы надеемся, что это станет отправной точкой во втором круге. Рафаэль Хабибуллин, главный тренер «Газпрома-Югры»: - Что скажете о прибавлении в команде и о том, с кем пришлось попрощаться? - Построение команды – дело не одного дня. Мы посмотрели, взвесили «за» и «против» и решили пойти на подобные кардинальные изменения. Они напрашивались: связующий игрок не отвечал требованиям, занимая при этом вакансию легионера. - Чего не хватило сегодня? - Сырая команда. Нет определенных козырей, нет исполнителей в доигровке. Плюс, для Чефранова это потерянный сезон – по большому счету человек на ровном месте, во время тренировочного процесса сломал руку. Сейчас он только-только начинает набирать форму, но это же не игра. До пола он ничего не добивает. Сейчас мы сами себе привезли концовку четвертой партии, в которой еще и не подаем. И так весь матч играли в кошки-мышки: вели 1-2 очка, решили достоять, и получили. Третьей партии провалились, в четвертой стали ждать ошибок. Не хватает немного мастерства, а в целом – нормальные рабочие люди, нормальный коллектив, команда будет играть в волейбол на высоком уровне. - Как вы расцениваете ваши шансы на плей-офф? - Сейчас мы стоим десятые, потенциально наше место, пожалуй, девятое. Мы слишком многое проигрываем сами. Все стыки проиграли: в Самаре две игры, в Уфе, с Москвой дома. И знаете, просто так ничего не бывает. Я очень рассчитываю, что наберет форму Артем Хабибуллин, он вернулся. В нем я не сомневаюсь. Горан Белица поможет нам, Платонов покажет и себе, и Урсову роль второго доигровщика, с приемом. Это все на поверхности – ты стоишь на площадке вместе с либеро, и ты должен все принимать. Все у нас есть, в принципе. А сегодня получилась такая тягучая игра и волейбольный Бог нас наказал, потому что мы смотрели на ту сторону и ждали, когда и кто нам что-то подарит. А «Динамо-ЛО» играло хорошо и ничего не подарило. А ведь в Сургуте в 4 туре было то же самое, там мы отскочили, а здесь не получилось.

Локомотив (Новосибирск) - Динамо (Москва) - 1:3 (25:18, 32:34, 22:25, 21:25) Первую игру в новом году новосибирский "Локомотив" проводил на домашней площадке против московского "Динамо".
11:52 07.01.2018 ВК Ярославич - Ярославль
Игра соседей по турнирной таблице началась с лидирования хозяев (2:0 после двух атак Михайловича из зоны первого номера), а продолжилась лидированием гостей, которое обеспечил блок Крицкого,
10:43 07.01.2018 ИА Ярославский спорт - Ярославль
Сегодняшнее поражение может стоить нашей команде преимущества своей площадки в играх плей-аут.
23:11 06.01.2018 Городские новости - Ярославль
22:53 06.01.2018 ВК Ярославич - Ярославль