«Нефтяник» и «Фемида» уходят в отрыв

Град мячей «Нефтяника», чудесное спасение ФФК «Управление спорта», а «Золотая Бутса» прерывает полосу неудач – в обзоре 17 тура Открытого Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд высшей лиги.

АПЦ – Академия-ВЧДЭ-1 – 4:8

Голы: Ю. Пчелин (8), И. Васильев-3 (9, 12, 38) – М. Бобылев-5 (1, 4, 10, 13, 26), С. Чебынкин (24), Э. Розомашвили-2 ( 29, 33).

С первых же минут матча соперники стали демонстрировать открытый футбол, словно это не официальная игра, а обычный товарнячок. Неудивительно, что количество результативных атак уже к середине первого тайма достигло шести, а на табло легкоатлетического манежа «Ярославль» красовались две «тройки». И не скажешь – кто на этом отрезке смотрелся интереснее. Скорее «железнодорожники» позволили себе поиграть в «кошки-мышки», а когда футболисты «АПЦ» подустали, то вылили на них ушат холодной воды.

Интересно, что счет был открыт уже на 30-й секунде матча. «Железнодорожники» сразу дали понять –  кто в доме хозяин и даже перед первым мячом Максима Бобылева не предоставили   сопернику возможности как следует потрогать мяч.

Вообще для «АПЦ» было самоубийством выходить против действующего чемпиона без единой замены. Мало того, что во втором тайме команда ожидаемо подсела физически, так без Бориса Сейраняна – палочки-выручалочки последних игр, идейного вдохновителя тактических схем так и не нашлось. Зато в лице Ильи Васильева нашелся лидер впереди. Забить три мяча в ворота действующего чемпиона дорогого стоит.

Вторая половина матча прошла в спокойном режиме, а «Академия-ВЧДЭ-1» позволила себе при победном счете эксперименты и использовала пятого полевого игрока.

После удаления вратаря Павла Нестеренко команда «АПЦ» вынуждена была доигрывать последние семь минут матча втроем, но соперник проявил уважение и не стал заниматься избиением. Хотя лидеры «железнодорожников» вполне могли бы поработать над своей статистикой. Но и так они неплохо покуражились. Тот же Максим Бобылев уже к 26-й минуте матча забил пять мячей.

Агрин Форвард – Нефтяник – 1:16

Голы: М. Королев (35) – С.Коровкин-6 (2, 16, 21, 29, 38, 40), Е. Ликратов-3 (5, 19, 24), С. Кузнецов-2 ( 9, 10), Д. Ивков (12), С. Бобылев-2 (20, 20), В. Погорелов (30), А. Ермолаев (33),

Для вратаря «Агрин Форварда» Евгения Топтунова поединок против лидера стал настоящим кошмаром, который лучший снайпер чемпионата Семен Коровкин начал уже на 2-й минуте, а завершил – на 40-й. По горячим следам тяжело дать точный ответ на вопрос: что случилось с «Агрин Форвардом». Отговорки, что у одной команды все залетело, а у другой – был не фарт при счете 1:16 кажутся неуместными. Скорее всего стоит вести речь о специфике проведения двух матчей за два выходных дня. Команда после победы над ФФК «Управления спорта» выглядела слишком уставшей и эмоционально выхолощенной, а подзарядить батарейки менее чем за сутки не успела. Тем более нет глубины скамейки, а в заявке на игру против «Нефтяника» значилось всего пять полевых игроков.

Честно говоря, сразу же и не вспомнишь, когда в последний раз в Чемпионате Ярославля по футболу или мини-футболу в высшей лиге одна из команд проигрывала с таким счетом. Чтобы ответить на этот вопрос точно – нужно потратить много времени на изучение многочисленных  протоколов матча.

Сразу на ум приходят команда «Форест», которой в свое время только ленивый не забивал десяток мячей в чемпионате Ярославля по футболу. Но было это еще несколько сезонов назад. Впрочем подобные сравнения будут не совсем уместны, потому что кошмар «Агрин Форварда» носит разовый характер.

Предпосылок к тому, что «Агрин Форвард» попадет под каток «Нефтяника» не было никаких. Команда достаточно крепкая, а накануне прервала шестиматчевую беспроигрышную серию ФФК «Управления спорта».

То что мы увидели со стороны «Нефтяника» трудно назвать концертом. Скорее соперник был настолько выжат, что после пяти-шести пропущенных мячей бросил играть.

Лидеры «Нефтяника» могут быть довольны. На счету Семена Коровкина – шесть забитых мячей, а на счету Сергея Бобылева – два гола и четыре голевые передачи. Как всегда был эффективен Евгений Ликратов. Один из его мячей был забит пяткой и может войти в хит парад лучших мячей за неделю.

Золотая бутса – Царский Двор – 3:1

Голы: А. Беляков (3), А. Снегов (22), Д. Медянко (36) – И. Поздняков (19).

Глядя на итоговый протокол матча, так и хочется воскликнуть: «Наконец-то!». «Золотая бутса», которую многие уже успели «похоронить», восстала из пепла и в поединке против «Царского Двора» выдала свой максимум на сегодняшний день. Этого оказалось достаточно, чтобы сломить сопротивление соперника, который в последних матчах не блещет стабильностью.

То что «Бутса» повела в счете уже на 3-й минуте, а на перерыв ушла при ничейном счете, еще ни о чем не говорило. Сколько раз по ходу этого сезона подшефные Сергея Гулевского выдавали качественный первый тайм, а после перерыва под прессингом соперника «сдувались».

На этот раз все было иначе. Двух замен оказалось достаточно, чтобы выдержать предложенный соперником темп. Залогом успеха стал контроль мяча и игра в обороне. При этом игроки «Бутсы» не стеснялись после потери мяча низко садиться к своим воротам.

До перерыва, хорошо знающие друг друга соперники обменялись забитыми мячами. На гол игрока «Золотой бутсы» Артема Белякова, оказавшегося первым на добивании мяча, гости ответили точным ударом в исполнении Ильи Позднякова, замкнувшего в одно касание прострел Сергея Ленского.

В самом начале второго тайма Андрей Снегов вывел «Золотую Бутсу» вперед, а окончательно успокоил игру точный удар Дмитрия Медянко, которого партнеры по команде вывели на ударную позицию после розыгрыша мяча из-за боковой линии. Мяч после его удара оказался в верхнем углу ворот.

Первая за 7 туров победа позволила «Золотой бутсе» взлететь на спасительное 14 место в турнирной таблице. Но она ничего не гарантирует, а только свидетельствует, что пациент скорее жив, чем мертв.

ФФК Управление спорта – Железобетон-МУ СШ № 13 – 4:4

Голы: Д.Кононов (12), К. Козин-2 (38, 40), А. Пресняков (40) – Д. Проходимов (6), А. Шейко (25), А. Извеков (32), Д. Проходимов (37)

Командам не привыкать в этом сезоне выдавать матчи-концерты с нервными драматичными концовками. Не стала исключением и очная встреча, начавшаяся с атак гостей. Одна из них на 6-й минуте встречи привела к тому, что прострел Игоря Богатырева на дальнюю штангу замкнул Даниил Проходимов. Далее не лучшим образом сыграл вратарь «Железобетона-МУ СШ № 13» Матвей Кузнецов, «привезший» мяч в свои ворота при выносе мяча от своих ворот.

Казалось, что в середине второго тайма в игре наступил перелом, поскольку «Железобетон-МУ СШ № 13» усилиями Андрея Шейко, Александра Извекова и Даниила Проходимова забил три безответных мяча.

Апофеозом встречи стали последние минуты матча. При счете 1:4 наставник команды ФФК «Управления спорта» Артем Моисеев взял тайм-аут, а затем попробовал спасти матч при помощи пятого полевого игрока. Разумеется, на площадку тут же десантировалась костромская четверка, которую разбавил ярославец Юрий Скудин. И тут началось самое интересно.  В течение двух следующих минут новичок высшей лиги сравнял счет, дважды разыгрывая до верного комбинации с пятым полевым игроком, доставляя мяч на дальнюю штангу. Ну а с четвертым мячом, забитым при игре 4х4, напожарили игроки «Железобетона-МУ СШ № 13. Вместо того, чтобы сыграть по счету, попроще, молодые футболисты за тридцать секунд до окончания матча побежали забивать пятый мяч и, потеряв его, нарвались на контратаку соперника «двое против одного».

В оставшиеся секунды матча «Железобетон-МУ СШ № 13» постарался вернуть себе утраченное преимущество, но цифры на табло так и не изменились.

Бульвар – Триумф – 3:0

Голы: О. Копылов (7), В. Смирнов (22), А. Барсегян (40).

На фоне предыдущей встречи здесь страсти столь сильно не кипели, а в общем-то равной игре на первый план вышла реализация моментов, которых было не так уж и много.

К чести футболистов «Бульвара» после субботнего поражения от «Царского Двора» команда достаточно быстро пришла в себя и на поединок против «Триумфа» вышла отмобилизованной. В нужный момент свое веское слово сказал лидер команды Олег Копылов, который нашел момент для удара и направил мяч с правого фланга мимо вратаря.

А практически сразу же после перерыва «бульваровцы» упрочили свое преимущество благодаря настойчивости Василия Смирнова, которому удалось обокрасть игрока, а направить мяч в верхний угол было делом техники.

Учитывая, что играть оставалось восемнадцать минут, мало у кого возникало сомнений в том, что этот мяч во встрече не последний. Однако зрители забитых мячей долго не видели, а могли бы вообще не увидеть если бы «Триумф» на последних минутах не перешел на игру с пятым полевым игроком. Как только мяч оказался в руках голкипера «Бульвара» Арсена Барсегяна он не долго думая отправил его в чужие ворота. Учитывая, что в этом поединке у Барсегяна очередной «сухарь», вопросов кого признать лучшим игроком встречи у организаторов не возникало.

А что же «Триумф?». Этот поединок, прямо скажем, им не удался. Комбинационная игра отсутствовала напрочь, а с голевыми моментами была напряженка. За сорок минут игры запомнился с их стороны нереализованный выход один на один и несколько разыгранных стандартных положений, которые являются наигранными и сильной стороной команды.

Фемида – ЯрИнтерстрой – 5:2

Голы: С. Дрягин-2 (1, 3), А. Безгин (4), А. Паршин-2 (39, 40) – О. Овсепян (24), Р. Торопов (38).

Очередная победа «Фемиды» говорит сама за себя, поэтому расписывать сейвы вратарей и каждый забитый гол будет излишне. После этой победы позитива в стане «Фемиды» добавилось. Во-первых, свои очередные мячи забили многолетние лидеры команды – Сергей Дрягин и Александр Паршин. Оба уверенно входят в десятку лучших бомбардиров чемпионата. Во-вторых, здорово отработала оборона, не предоставившая шансов сопернику вплоть до 24-й минуты. В-третьих, классно выглядела вся группа атаки – и это без важнейшей «фемидовской» детали Кирилла Карпова! В-четвертых, победа есть победа. И да, отрыв от группы преследователей немного вырос – это тоже хороший знак!

Всему этому способствовал великолепный кусочек игры в самом начале матча со стороны «Фемиды». К исходу четвертой минуты матча счет был уже 3:0 и многим уже тогда показалось, что в этом поединке с победителем все ясно.

Команда «ЯрИнтерСтрой» – играющая, с  характером. Ей понадобилось чуть больше двадцати минут, чтобы прийти в себя и постараться вернуться в игру. Пример партнерам подал Оганесс Овсепян, а за три минуты до окончания встречи Роман Торопов сместился под правую ногу и пробил под перекладину.

Концовочка осталась за «Фемидой». Александр Паршин на опыте прочитывал комбинации соперника и дважды поражал пустые ворота противника.

Метро Недвижимость – Демиург – 1:1

Голы: Р. Алиев (16) – А. Гаврилов (20).

Футболисты «Метро Недвижимости» перед грозным соперником не стушевались и большую часть первого тайма владели инициативой. С голевыми моментами, правда, была напряженка, поскольку соперники достаточно грамотно оборонялись и при потере мяча перекрывали все опасные зоны. Тем не менее концовочка первого тайма прошла в обоюдоострой борьбе. Первыми «проснулись» хозяева площадки: на 16-й минуте матча Роман Алиев получил передачу от Евгений Новикова, продвинулся с мячом вперед и хлестко пробил в дальний угол ворот. Подопечные Игоря Сухарева нашли чем отметить всего через четыре минуты. Сергей Пичугин вовремя включился в отбор мяча, обокрал Александра Бобкова и тут же переадресовал мяч Андрею Гаврилову, который сравнял счет.

В целом первая половина игры «Демиургу» не удалась во многом из-за того, что команда уступала  сопернику в движении. Пожалуй, не хватало молодых футболистов: реактивного Никиты Лузина и неплохо проведшего первый круг Ивана Рыженкова. Последний, по всей видимости, получил повреждение и всю игру наблюдал за игрой команды со скамейки запасных.

После перерыва картина игры немного изменилась: «Метро Недвижимость» – оборонялась, «Демиург» – наседал. Единственное мяч ходил не так быстро и явных голевых моментов было немного. Без группы ведущих игроков особого преимущества в классе у «Демиурга» не чувствовалось. К тому же Ярослав Костюченко разобрал игру соперника на молекулы и атомы, и уж как минимум это «Метро Недвижимости» не помешало.

В итоге финальная сирена зафиксировала малорезультативный ничейный результат со счетом 1:1, что по такой игре выглядело справедливо.

Андрей Тараканов

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей Открытого Первенства Ярославля по мини-футболу среди ветеранов 40 лет и старше.
10:20 22.01.2019 ИА Ярославский спорт - Ярославль