«Нефтяник» – чемпион! За два тура до финиша!

Определился чемпион города Ярославля по мини-футболу.  Спустя три года первое место заняла команда «Нефтяник». Об этом и многом другом – в обзоре игр 24 тура.

Золотая бутса – Академия-ВЧДЭ-1 – 2:5

Голы: Андрей Снегов (1), Никита Лазарев (9) – Григорий Белостоцкий-2 (17, 33), Сергей Зимин (20), Алексей Чебынкин (40), Максим Бобылев (40).

Для футболистов «Золотой бутсы», сенсационно победивших в предыдущем туре ФФК «Управление спорта», сказка продолжилась и во встрече с «Академией-ВЧДЭ-1». К середине первого тайма они сделали серьезную заявку на очередную победу – точные удары Андрея Снегова и Никиты Лазарева вылили на соперника ушат холодной воды.

«Железнодорожники» не стали изменять себе и проснулись ближе к перерыву. Под занавес первого тайма роль лидера атак взял на себя Григорий Белостоцкий. Сначала восстановившийся от травмы футболист сделал заявку на лучший гол тура: получив мяч у угла штрафной, Григорий «черпачком» переправил его в дальнюю девятку. А на последней минуте первого тайма вывел на пустые ворота Сергея Зимина, которому оставалось только попасть в створ ворот.

После перерыва команда Владимира Родионова регулярно создавала очаги пожара у чужой штрафной и было понятно, что гол назревает. А вот игроки «Золотой бутсы» заметно подсели физически и могли рассчитывать разве что на индивидуальное мастерство Андрея Снегова и Никиты Лазарева.

В итоге все решил гол на 33-й минуте лучшего игрока матча Григория Белостоцкого, после чего довести дело до победы для «железнодорожников» было делом техники. Окончательный счет в матче установили точные удары Алексея Чебынкина и Максима Бобылева в тот момент, когда соперник перешел на игру с пятым полевым игроком.

Нефтяник – Метро Недвижимость – 2:0

Голы: Семен Коровкин (27), Максим Поляков (40).

Команда «Метро Недвижимость» располагает качественной и быстрой группой атаки, однако за сорок минут игры ей так и не удалось вскрыть организованную оборону «Нефтяника». Хотя подопечные Ярослава Костюченко владели большую часть матча территориальным преимуществом, да и моментов для взятии ворот было предостаточно. Запомнился отличный момент у Александра Бобкова, но у «заводчан» на последнем рубеже «подтащил» опытный Юрий Еременко.

Cвои притязания на три очка подопечные Владимира Белавина показали в середине второго тайма, когда сработал стандарт у ворот гостей: Дмитрий Ивков сделал сильный прострел на дальнюю штангу, где самым расторопным оказался лучший бомбардир чемпионата Семен Коровкин. Для Коровкина этот мяч стал уже 38-м в сезоне. А через пять часов оказалось, что этот мяч стал «золотым» и принес «Нефтянику» победу в чемпионате.

К слову в этом матче напряжение борьбы висело в воздухе до финальной сирены. Развязка наступила только на последней минуте, когда Артем Поляков, который из-за занятости в основной команде ФК «Шинник» Ярославль не часто появлялся по ходу сезона в составе «Нефтяника»,

поразил пустые ворота.

Агрин Форвард – Триумф – 1:5

Голы: Тимур Муминов (26) – Артем Серафонтьев-2 (7, 16), Сергей Бедерин-2 (20, 21), Эльшад Джабиев (27).

«Агрин Форвард» мало что мог противопоставить «Триумфу» и после этого поражения едва ли не впервые в сезоне оказался в зоне  вылета. Но шансы на спасение за два тура до окончания чемпионата остаются приличные: в следующей игре команда обязана брать три очка у «АПЦ».

Номинальные гости провели достаточно качественный поединок, в котором нашлось место для многогоходовых комбинаций,  для интересных розыгрышей стандартов, для передач на третьего и «на столба». А когда на площадке появлялись Артем Серафонтьев и Сергей Бедерин порой складывалось впечатление, что игроков «Триумфа» на одного человека больше. По сути, именно эти футболисты, к середине матча оформившие по «дублю» и стали главными героями встречи.

Вторая половина матча также осталась за подопечными Антона Ткаченко, которые много атаковали, меняя направление атаки и задействуя в комбинациях максимальное количество игроков.  Поймавшие кураж футболисты «Триумфа» чувствовали себя как рыба в воде, тем более в защитных построениях соперника постоянно возникали свободные зоны.

«Агрин Форвард» пытался спасти матч при помощи пятого полевого игрока, но смог забить лишь однажды – свою фамилию в протокол матча записал Денис Муминов.

Фемида – АПЦ – 7:1

Голы: Александр Попов-2 (3, 38), Александр Рюзов-2 (7, 8), Сергей Дрягин (29), Александр Попов (38), Кирилл Карпов (40), Виталий Бузинов (40) – Александр Репенко (10).

К восьмой минуте «Фемида» вела 3:0 и разглядеть какую-то интригу в матче нельзя было даже под микроскопом. У хозяев «дублем» отметился Александр Рюзов, а один из мячей им был забит как на тренировке – в пустые ворота после того как комбинацию разыграли до верного.

«АПЦ» огрызнулся на контратаке и Александр Репенко в середине первого тайма один мяч отыграл. Однако при счете 3:1 на площадке мало что поменялось. Игра шла по-прежнему под диктовку хозяев поля, в то время как футболисты «АПЦ» ограничивались лишь редкими контратаками.

После перерыва давление на ворота гостей усилилось и забитые мячи были делом времени. В стане «АПЦ», как и во многих других матчах нынешнего чемпионата, были определенные проблемы с глубиной состава. В частности в этом поединке команда была вынуждена играть без замен и понятно, что в сложившейся кадровой ситуации рассчитывать можно было только на чудо. У «Фемиды» же в этом матче на ведущие роли вышел Александр Попов, частенько появляющийся на острие атак. Безусловно, что этот матч, в котором Попов отметился двумя точными ударами, он     может записать себе в актив. Один из его мячей был забит метров с шести ударом в угол, а другой – сильным ударом метров с десяти – мяч буквально «прошил» вратаря «АПЦ».

Царский Двор – Железобетон-МУ СШ № 13 – 3:2

Голы: Максим Стрюков (2), Павел Творогов (10), Никита Румянцев (40) – Игорь Богатырев (4), Андрей Шейко (37).

Команды выдали, пожалуй, самый интересный матч тура, игра проходила живо и интригующе. Для «Железобетона-МУ СШ № 13» все началось с холодного душа – первый же опасный момент на 2-й минуте матча обернулся голом – Максим Стрюков получил мяч в районе центрального круга, чуть продвинулся с ним вперед и дальним ударом в угол ворот оставил не у дел голкипера команды «Железобетон-МУ СШ № 13».

Ответный ход гостей не заставил себя долго ждать – Игорь Богатырев на скорости обыграл опекуна и перекинул мяч через вратаря Станислава Оборина, который провел этот матч на высоком уровне и постоянно держал свою команду в игре.

В концовке игры при счете 2:2 наставник «Железобетона-МУ СШ № 13» Борис Сейранян решил рискнуть и выпустил пятого полевого игрока в надежде взять три очка. Однако такой ход себя не оправдал. На последней минуте матча нападающий команды «Царский Двор» Роман Лесько принял мяч «на столба» и скатил его под удар Никите Румянцеву – мяч оказался в нижнем углу.

Таким образом, после этого поражения команда «Железобетон-МУ СШ № 13» за два тура до финиша лишилась шансов на чемпионство. «Нефтяник» же в турнирной таблице стал недосягаем: 7 очков за два тура не отыгрываются.

ЯрИнтерСтрой – Демиург – 0:5

Голы:   Иван Рыженков (2), Александр Прусов (24), Павел Цвелев (38), Никита Лузин (40),

Олег Цвелев (40).

Поединок четвертой и одиннадцатой команды чемпионата оправдал ожидания, получившись боевым, «от ножа». Итоговые цифры на табло пусть не вводят никого в заблуждение, поскольку в этом поединке «ЯрИнтерСтрой» уж как минимум на 3-4 мяча наиграл, но команду в который раз по ходу сезона подвела ужасная реализация голевых моментов. Тут, правда, стоит уточнить, что в нескольких эпизодах «Демиург» выручил голкипер Илья Каргин, а в других – игроки «ЯрИнтерСтроя» чудили и принимали не совсем верные решения.

Еще неизвестно как бы сложился матч, если бы игрок «ЯрИнтерСтроя» Роман Торопов на первой минуте реализовал выход один на один с вратарем соперника. В итоге последовала обраточка: на 2-й минуте сработал футбольный закон: не забиваешь ты – забьют тебе. Героем же игрового эпизода стал молодой футболист «Демиурга» Иван Рыженков, которому удался редкий по точности удар. Мяч после удара с левой ноги метров с девяти оказался в девятке.

Игра тут же обострилась, став еще более нервной. Не остались в стороне и игроки команд, заводившиеся по любому поводу.

В дальнейшем cказались опыт и мастерство футболистов «Демиурга», которые провели парочку образцово-показательных контратак. В результате в воротах соперника оказалось пять безответных мячей, а самыми результативными оказались братья Цвелевы, поучаствовавшие в трех результативных комбинациях своей команды.

После этой победы «Демиург» сократил отставание от занимающего второе место «Железобетона-МУ СШ № 13» до одного очка и многое решится в ближайшую субботу, когда соперники сойдутся в очном поединке.

Бульвар – ФФК Управление спорта – 1:3

Голы: Максим Сурнин (20) – Виталий Донов (6), Юрий Скудин (20), Илья Федоров (25).

Соперники очень серьезно подошли к этой игре, понимая ее важность в борьбе за выживание. То, что этот поединок для обеих команд не рядовой, было понятно по ситуации в турнирной таблице, в которой чувствовать себя спокойно могут только первые восемь команд. Остальным же покой только снился.

В начале матча большей конкретикой отличались игроки ФФК «Управление спорта», открывшие счет в матче уже на 6-й минуте. На ударную позицию после прохода по флангу был выведен Виталий Донов.

Весьма результативной выдалась концовка первого тайма. Сначала на 20-й минуте вблизи штрафной площади «Бульвара» был фол и игрок ФФК «Управления спорта» Юрий Скудин «расстрелял» вратаря соперника, а за 4 секунды до окончания первого тайма хозяева провели результативную контратаку, на острие которой оказался Максим Сурнин, воспользовавшийся точной передачей Василия Смирнова.

После перерыва Илья Федоров забил третий мяч в ворота «Бульвара» и подопечные Артема Моисеева без нервотрепки довели матч до победы. Нельзя не отметить, что в этой игре «отмазался» за привоз в предыдущем туре игрок ФФК «Управления спорта» Антон Утенков, поучаствовавший в двух голевых комбинациях своей команды. А вот костромские футболисты ФФК «Управления спорта» на этот раз промолчали. Хотя в умении взять мяч под контроль и не отдавать его сопернику им не откажешь и в этой игре.

Андрей Тараканов

Определился чемпион Ярославля по мини-футболу. Спустя три года первое место заняла команда «Нефтяник».
07:21 13.03.2019 ИА Ярославский спорт - Ярославль