«Локо» выиграл второй матч финала

13-го апреля «Локо» сыграл второй матч финальной серии Кубка Харламова против «Авто».

В первом поединке ярославцы одержали волевую победу, отыгравшись с 0:2 и выиграв в итоге со счётом 4:2. Конечно, теперь наставники команд получили более предметную информацию о сопернике, и перед вторым матчем, несмотря на совсем небольшой промежуток между встречами, могли направить своих подопечных в нужное тактическое русло.

У команд не обошлось без небольших изменений в составе. У «Локо» перестановки внутри звеньев начались ещё по ходу стартовой игры, а теперь были произведены две замены: Никиту Громова заменил Иван Ковалёв, а ворота защищал Даниил Исаев.

Команды начали встречу достаточно осторожно, предпочитали лишний раз не рисковать, так что за первые пять минут совместными усилиями нанесли только один бросок в створ: Зенчиков атаковал из левого круга вбрасывания, но Галкин прекрасно видел момент броска. Также можно было отметить, что ярославцы чаще совершали отбор шайбы в средней зоне, поэтому до Исаева снаряд фактически не доходил, и за первые 10 минут наш голкипер вступил в игру всего пару раз – после бросков с дальней и средней дистанции. У «Локо» своими действиями выделялись игроки второй тройки: на седьмой минуте Зенчиков выиграл борьбу на добивании, бросал с нескольких метров, но снова не переиграл Галкина, а на 11-й минуте Денежкин завершал атаку сходу броском с нулевого угла и остановился в сантиметрах от гола, попав в дальнюю штангу. По сравнению с первым периодом стартовой игры серии, теперь было очень много пауз, игра разбивалась на отрезки, что, в том числе, было причиной небольшого количества опасных моментов. Хоккей стал более открытым лишь к концу стартовой двадцатиминутки, когда по ходу одной и той же смены сначала Иванов имел шанс отличиться, но не переиграл вратаря броском с неудобной руки, а затем уже хозяева льда провели опасную контратаку, в завершающей стадии которой Дербенёв не попал в створ из выгодной позиции. Самые последние смены остались за «Локо», и в одном из эпизодов шайба даже пересекла линию ворот «Авто», но после долгой серии просмотров гол Денежкина был отменён по причине помехи вратарю, а первый период так и остался безголевым.

В начале второго периода тоже шла достаточно вязкая борьба, было достаточно много силовых приёмов, жёстких стыков, а первым событием для протокола в этой встрече стало удаление в составе «Локо» на пятой минуте. Первая половина меньшинства прошла для ярославцев спокойно, игроки нашей команды контролировали шайбу даже больше соперника, но один неприятный момент всё-таки возник, когда Захаров атаковал с близкого расстояния, и команду выручил Исаев, немного выкатившийся из ворот и сокративший угол обстрела. На волне численного преимущества уральцы провели неплохую атаку сходу, её броском со средней дистанции завершал Белоцкий, а Исаеву снова пришлось продемонстрировать своё вратарское мастерство. Счёт в матче был открыт на девятой минуте второго периода: Данила Дяденькин набрал хорошую скорость на левом краю, убрал шайбу от защитника и очень точно направил её в дальний верхний угол, 0:1. В следующих сменах «железнодорожникам» не удалось не только закрепить перевес, но и просто сохранить лидерство – неуверенные действия в своей зоне и непосредственно перед собственными воротами позволили Захарову сравнять счёт после передачи Тютяева из-за ворот, 1:1. По итогам одной из следующих смен игроки «Локо» получили первое большинство за две игры, однако за две минуты создали лишь один момент у чужих ворот – после броска Каюмова и серии рикошетов снаряд заметался на пятачке, но в итоге оказался под вратарём Галкиным. Потом был ещё один отрезок в большинстве, ярославцы уже более уверенно контролировали шайбу в чужой зоне, создали две угрозы воротам, но ни Аноховскому, ни Иванову не удалось переиграть вратаря «Авто». После появления пятого игрока у соперника «железнодорожники» не успели перестроиться и грамотно смениться, пропустили контратаку, а екатеринбуржцы забили практически гол-близнец первой шайбы, теперь пас из-за ворот замкнул Кузнецов, 2:1. Концовка второго периода прошла в атаках «Локо», наша «молодёжка» получила третье большинство подряд и вполне могла счёт до сирены на второй перерыв, однако очередной неплохой розыгрыш под воротами закончился неточным броском Рыбакова.

Третий период ярославцы начинали в большинстве, непосредственно в формате «5 на 4» не забили, но уже в равных составах организовали очень важный быстрый ответный гол: после выигранного в чужой зоне вбрасывания Антон Малышев точно бросил от синей линии, 2:2. Следующие несколько смен прошли в попытках «железнодорожников» перевести игру к чужим воротам, но попытки эти далеко не в 100 процентах случаев были удачными, а также вновь увеличилось количество остановок. По-настоящему голевой момент возник лишь на восьмой минуте, когда Денисенко выполнил передачу вдоль ворот, Слепец бросал в касание, а Галкин совершил одно из самых эффектных спасений матча, успев закрыть дальний угол. Потом соперники обменялись в чём-то схожими моментами с подставлениями перед воротами, но и Коваленко, и Еркин не смогли переправить шайбу в створ. Ключевой момент встречи случился на 16-й минуте третьего периода, когда хозяева льда остались втроём против пятерых, и «железнодорожники» воспользовались своим шансом: Владислав Рыбаков добил шайбу после броска Никиты Аноховского, 2:3. До окончания «обычного» большинства ярославцы могли снять все вопросы о победителе, однако Галкин сохранил шансы для своей команды, отбив шайбу щитком после подставления Иванова. В концовке третьего периода «железнодорожники» не давали сопернику перевести игру к своим воротам, так что Галкин уступил место шестому полевому игроку только за 12 секунд до сирены, а счёт уже не изменился.

3:2 – «Локо» вновь обыграл «Авто» в Екатеринбурге и перед матчами в Ярославле команда Дмитрия Красоткина ведёт в серии со счётом 2:0.

Третья игра пройдёт на льду «Арены-2000» 16-го апреля, билеты можно приобрести в кассах и онлайн.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Авто» (Екатеринбург) – «Локо» (Ярославль) – 2:3 (0:0, 2:1, 0:2)

13 апреля 2019 года. КРК «Уралец», Екатеринбург.

Судейская бригада: В. Барулин, Р. Колонутов; А. Коледа, Д. Лебедев.

Шайбы забросили: 0:1 – Дяденькин (Рыбаков, Ковалёв, 28:09); 1:1 – Захаров (Еркин, Тютяев, 30:22); 2:1 – Кузнецов (Зайцев, 37:06); 2:2 – Малышев (Денежкин, 40:52); 2:3 – Рыбаков (Аноховский, Слепец, 56:10, бол).

Удаления: Мисюль (Л, 24:06); Белоцкий (А, 32:26); Седов (А, 34:28); Дербенёв (А, 38:45); Зайцев (А, 54:48); Севостьянов (А, 55:30).

Штраф: 10-2;

Большинство: 0/1 – 1/5;

Броски в створ: 23-39;
Вбрасывания: 30-21;
Силовые приёмы: 25-12;
Блокированные броски: 27-7.

Лучшие игроки матча: Владислав Рыбаков, Антон Малышев (оба – «Локо»), Владимир Галкин («Авто»).

«Авто»: Галкин (00:00-59:48); Валитов – Переляев, Рассейкин – Дербенёв – Кузнецов; Галюк – Фёдоров, Седов – Суслов – Белоцкий; Севостьянов – Зайцев, Тютяев – Еркин – Захаров; Богатырёв – Мирочников, Сибиряков – Овчинников – Павленко.

«Локо»: Исаев; Афанасьев – Ковалёв, Каюмов – Иванов – Коваленко; Малышев – Мисюль, Денисенко – Денежкин – Зенчиков; Лукичёв – Калинин, Рыбаков – Аноховский – Слепец; Гловацкий, Манин, Дарьин – Дяденькин – Червоненко.

«Локо» выиграл второй матч финала - ИА Ярославский спорт
17:20 13.04.2019 ИА Ярославский спорт - Ярославль
пятница 12.04.2019, 16:30 Авто 2:4 (1:0, 1:2, 0:2) Локо 12-го апреля в Екатеринбурге началась финальная серия десятого сезона МХЛ.
09:51 13.04.2019 ХК Локомотив - Ярославль
12-го апреля в Екатеринбурге началась финальная серия десятого сезона МХЛ.
06:50 13.04.2019 ИА Ярославский спорт - Ярославль

Выезжайте заранее: в Арене-2000 усилят осмотр на входе - ТК Первый Ярославский Об этом сообщается в соцсетях спорткомплекса.  - В связи с трагическими событиями последних дней, ХК «Локомотив» информирует вас о том, что на домашних матчах нашей команды будут повышены меры предосторожности.