Пройдут ли команды Четвертой лиги в 1/16 финала Кубка Ярославля?

В воскресенье, 20 января пройдут матчи 4 квалификационного раунда Кубка Ярославля по мини-футболу. Отмечаем наиболее значимые и яркие события в первых трех раундах и ищем интригу в четвертом раунде.

И так в четвертом раунде Кубка Ярославля в борьбу вступят 12 команд первой лиги, им компанию составят 13 команд второй лиги и три команды третьей лиги.

Отметим достаточно большое представительство в 4 круге команд четвертой лиги – «Рыбинский МР», GKGROUP, «Звезда-Гардарика 76» и «Galaxy». Интересно, что первые три из четырех названных коллективов облюбовали первые три строчки в турнирной таблице четвертой лиге.

Упорные противостояния

Если в первом и втором квалификационных раундах многие матчи прошли с заметным преимуществом одной из команд и заканчивались результатами 10:2, 8:1, 6:0, то матчи третьего квалификационного раунда прошли намного в более упорной борьбе. Достаточно сказать, что преимущество одной из команд максимум исчислялось пятью мячами. При этом многие матчи завершались с перевесом в один мяч, а сразу в пяти противостояниях –  основного времени матча не хватило для выявления победителя. Такие команды как «Сапсан», «НМР», «Мясной Гурман», «Техуглерод» и «Импульс» попрощались с надеждами на продолжение борьбы за кубок после неудачных серий пенальти. Особенно должно быть обидно игрокам «Сапсана», которые упустили победу с GKGROUP за девять секунд до окончания матча, когда цели достиг точный удар с убойной позиции Артема Кирика.

Результаты третьего квалификационного раунда лишний раз показывают, что многие команды 2-4 лиги приблизительно равны по классу и нет такого, что представители второй лиги могут проходить эту стадию чисто за счет мастерства. А в противостоянии равных соперников на первый план вышел, как и обычно бывает в таких случаях, настрой.

Если вспоминать наиболее яркие камбэки, то здесь пальма первенства принадлежит молодой команде «Промфинстрой-МУ СШ № 13», которая за две минуты до окончания матча уступала крепкому «Импульсу» со счетом 0:2. Настоящим героем матча стал голкипер 2003 года рождения Роман Карпов, взявший на себя в тяжелый момент бремя лидерства. Сначала Роман при игре «5 на 4» отличился сам, а на последних секундах матча вывел на ударную позицию Руслана Мавлонова, точный удар которого перевел встречу в «футбольную лотерею». Что удивительно и здесь на авансцену вышел Карпов, отразивший два точных удара. Логично, что Романа Карпова, имеющего не самые внушительные габариты даже по мини-футбольным меркам, считают одним из самых перспективных воспитанников школы на весьма дефицитной вратарской позиции.

Cамая драматичная и интересная концовка матча выдалась в противостоянии «Мясного Гурмана» и «Факела», в котором на последней минуте матча были забиты сразу три мяча, причем «Мясной Гурман» ушел от поражения после двух точных ударов Ивана Канавина. Было на этой стадии и такое противостояние, в котором зрители за сорок минут игры забитых мячей так и не увидели. Постарались «Техуглерод» и «Yarcity United», вспомнившие о существовании ворот лишь по истечении основного времени матча. В затянувшейся серии пенальти решающими стали попадания в штангу ворот игроков «Техуглерода» Ильи Жильцова и Арсения Рытова.

Из команд четвертой лиги, вышедших в четвертый квалификационный раунд,   мало кого удивила уверенная игра «Рыбинского МР», прошедшего катком по «Ониксу»-7:2 и МФК «Медвед»-7:2.   Рыбинская дружина под руководством Сергея Джалилова достаточно уверенно выступает в чемпионате и вопрос повышения в классе – дело времени. Костяк команды составляют игроки «Эдельвейса», которые не были мальчиками для битья и в высшей лиге. Почему бы именно этой команде не попортить нервы фаворитам. Тем более в следующем раунде «Лига Гурмэ» – вполне проходимый соперник. А вот дальше рыбинцы вряд ли будут желанным соперником для представителя высшей лиги. На сегодняшний день «Рыбинский МР» видится одной из тех команд низших лиг, которая в кубке способна пройти далеко.

Еще один кубковый раунд по силам пройти команде «Звезда-Гардарика 76», которая встретится с МФК «Феникс». Подопечные Валентина Рыженкова в этом сезоне успешно дебютировали в четвертой лиге, а в кубке уже успели преодолеть два барьера в виде СК «Прогресс» и «Импульса». С последними было достаточно тяжело, а чашу весов склонили два точных удара лидера команды Романа Харламова.

Достаточно уверенно в очередной раунд прошла команда третьей лиги «ЯРЭНЕРГО», «засушившая» сначала ФК «Вектор» 5:0, а затем и «Адреналин»-4:0. Прервать затянувшуюся «сухую» серию команды Андрея Гаврилова постарается СК «Парково». Команда Антона Рожнова практически потеряла шансы по окончание этого сезона вернуться в высшую лигу,  поэтому есть смысл сосредоточить свои усилия на Кубке. Возможностью  «пошуметь, а заодно и напомнить о себе разбрасываться не стоит.

Кубковые интриги

Как известно, кубковые баталии славятся своей непредсказуемостью, что неоднократно уже происходило в разные годы проведения розыгрыша Кубка Ярославля по мини-футболу. Например, свежи в памяти воспоминания, как год назад команда второй лиги «Любим» выбила из турнира одного из фаворитов «Академию-ВЧДЭ-1», а «Радиозавод» умудрился дойти до полуфинала, сняв скальпы сразу с трех команд высшей лиги.“Радиозаводцы” вошли в  историю тем, что на четырех предыдущих кубковых стадиях побеждали в  серии  шестиметровых  ударов.

Нельзя исключать сенсационных результатов и в этом розыгрыше кубка, которые возможны со стадии 1/16 финала, когда в борьбу, наконец-то, вступят команды высшей лиги. Пока же все внимание приковано к четвертому кубковому раунду, в котором в борьбу вступят команды первой лиги.

На этой стадии сразу несколько противостояний уже сейчас ждешь с едва скрываемым нетерпением. Например, будет интересно посмотреть сможет ли прошлогодний полуфиналист – команда «Радиозавод» сдержать лидера «Максимума» Георгий Григоряна, который во второй лиге идет по графику – 4 результативных балла за игру. Пара «Волга» РППК – ЯШЗ видится не менее непредсказуемой и с большой долей вероятности можно сказать, что ярославцам на легкую жизнь рассчитывать не приходится, потому что в соперниках будет молодой обученный коллектив, находящийся в хорошем игровом и тренировочном тонусе.

Андрей Тараканов

Пройдут ли команды Четвертой лиги в 1/16 финала Кубка Ярославля? - Yar-Football.Ru
В воскресенье, 20 января пройдут матчи 4 квалификационного раунда Кубка Ярославля по мини-футболу.
01:50 19.01.2019 Yar-Football.Ru - Ярославль
20 января в Ростове Великом пройдет второй тур Первенства АМФ "Золотое кольцо" по мини-футболу среди команд 1-й лиги.
16:52 18.01.2019 Мини-футбол Ярославской области - Ярославль
11:50 18.01.2019 ИА Ярославский спорт - Ярославль