Обзор игр 10 тура чемпионата Ярославской области по футболу

Реваншистский настрой ФК “Петровск” и ФК “Семибратово”, упущенные шансы ФК “Переславль” и проблемы “Шинника” в обороне – в обзоре игр 10 тура Открытого чемпионата Ярославской области по футболу.

Зеркальные результаты

В субботу и воскресенье матчами в Петровске, Семибратово, Угличе и Переславле стартовал второй круг Открытого чемпионата Ярославской области по футболу. Больше всех результатами   сыгранных матчей может быть довольна пропускающая этот тур рыбинская “Волга”. Ближайшие преследователи действующего лидера и чемпиона – ФК “Звезда”, ФК “Шинник” и ФК “Соколов” дружно потеряли очки.

Тур был примечателен еще и тем, что в нем были зафиксированы практически зеркальные результаты по отношению к матчам этих же команд в первом круге. Судите сами. По итогам двух матчей ни одна из восьми команд не смогла забрать у соперника все шесть очков. Причем ФК “Петровск” взял убедительный реванш у рыбинской “Звезды”, а семибратовцы сполна реабилитировались за крупное поражение в Ростове Великом. Кроме всего лишь ценой невероятных усилий угличская “Чайка” смогла свести к ничьей матч с “Шинником”, а ФК “Соколов”   “отскочил” в Переславле.

В матче аутсайдеров – побеждает ФК “Семибратово”.

В “Семибратово” встречались главные аутсайдеры нынешнего чемпионата Ярославской области по футболу – местный одноименный клуб принимал на своем поле ФК “Ростов Великий”. Перед этим поединком у соперников по итогам первого круга было по 3 очка, поэтому матч имел принципиальное значение для обеих команд. Его победитель получал мощнейший импульс на оставшиеся матчи второго круга и уверенность в своих силах.

Гости, не знающие побед после первого тура, привезли в Семибратово далеко не оптимальный состав, едва заполнив заявку на матч. Обстоятельства сложились таким образом, что играющий тренер ФК “Ростов Великий” Александр Паршин вынужден был сделать единственную возможную замену уже в середине первого тайма – на острие атаки появился Кирилл Панов – номинальный вратарь. К слову, игру он как минимум не испортил, а в некоторых моментах прилично напрягал оборону хозяев поля.

Нельзя сказать, что был ажурный, зрелищный футбол. Если коротко обозначить ход матча, то к нему можно применить выражение: “Не забиваешь ты – забивают тебе”. Игроки гостей Арефьев, Бадаев и Мельников растранжирили свои многочисленные шансы, в то время как хозяева поля к своим голевым моментам подошли очень бережно. Первый гол дружины Олега Садовникова стал следствием высокого индивидуального мастерства нападающего Артема Попухина, а второй – был забит в контратаке лучшим бомбардиром команды Алексеем Волковым.

В итоге хозяева смогли одержать победу со счетом 2:0 – за счет дисциплины, самоотдачи, желания и лучшей  реализации голевых моментов. Констатируем факт: семибратовцы взяли реванш за поражение в первом круге и на три очка оторвались от последнего места.

Матч упущенных возможностей

В Переславле минувшие выходные выдались на редкость футбольными. В субботу на стадионе “Центральный” в присутствии 1500 зрителей прошла историческая реконструкция футбольного матча 1942 года между советской и немецкой командами. А уже на следующий день – далеко не рядовой матч Открытого чемпионата Ярославской области. В гости к переславцам пожаловали футболисты с Красного-на-Волге – одни из лидеров нынешнего чемпионата, чемпионы Ярославской области в сезоне 2015 года.

Главный тренер переславской команды Алексей Соловьев, учитывая тот факт, что его подопечные по ходу первого круга частенько пропускали в концовках матчей, постарался во время двухнедельной паузы подтянуть физические кондиции игроков. В концовках проигранных матчей с “Волгой” и ДЮСШ №13 команду подводили потеря концентрации, позиционные ошибки и слабая физическая подготовка.  При этом наставник переславцев претензий футболистам предъявить не мог – они действовали на максимуме. Просто этого максимума оказалось недостаточно.

Вряд ли наставник переславской команды Алексей Соловьев забыл, что его дебют в чемпионате Ярославской области обернулся фиаско – команда была разгромлена ФК “Соколов” по всем статьям со счетом 0:6. Возникал резонный вопрос: насколько за прошедшие два месяца удалось стабилизировать игру, подтянуть дисциплину и физические кондиции.

Стартовый матч второго круга показал, что от той беспомощности, что прослеживалась в гостевом матче с ФК “Соколов”, не осталось и следа. До перерыва соперники обменялись результативными атаками. Хозяева открыли счет уже на 11-й минуте, но затем пропустили не совсем логичный гол – игрок гостей Николай Максимов делал передачу, но мяч парашютом упал в дальний угол за шиворот голкиперу переславской команды Владимиру Гурову.

После перерыва под палящим солнцем переславцы смогли добавить и за счет преимущества в физической подготовке были обязаны доводить дело до победы. Как минимум трижды в безнадежных ситуациях гостей выручил голкипер Евгений Гузенко, а когда и он был бессилен – на помощь приходила перекладина. В итоге во втором тайме зрители забитых мячей не увидели – матч так и завершился вничью со счетом 1:1.

“Шинник” упускает на последних минутах преимущество в два мяча

После сложной концовки первого круга, когда в пяти турах “Шинник” победил лишь один раз,

ярославцы отправились в Углич. “Чайка” же прибавляет от матча к матчу, поэтому трудно было сказать – кто здесь еще фаворит.

У гостей впечатляет группа атаки. Но если система действий в нападении у команды Евгения Мартьянова ясна и понятна, о чем свидетельствует статистика, то в обороне команда  все еще находится в поиске оптимальных построений.  Пока молодым ярославцам не хватает концентрации на протяжении всего матча. Отсюда и такие валидольные игры – 6:4, 8:4, 4:4...

Вот и этот поединок живо проиллюстрировал силу ярославской команды в атаке и грубейшие просчеты в обороне. В итоге 86 минут неплохой в целом игры в течение нескольких минут были пущены коту под хвост, хотя наставник ярославцев Евгений Мартьянов разложил по полочкам предыдущий поединок в Ростове Великом и твердил своим подопечным, что матч продолжается 90 минут.

Казалось, что дело движется к победе гостей – Никонов и Болотов в начале второго тайма вывели ярославцев вперед – 4:2. Но самое интересное пришлось на самую концовку.

Три очка в кармане ярославцев?  Не тут-то было! Денисов и Лебедев    с этим не согласились. На 89-й минуте ярославцы подарил уже казалось бы, выигранный матч  – и  “Чайка” сравняла счет после грубой позиционной ошибки защитника Александра Федорова.

“Чайка” в этом матче заслужила много добрых слов. Хотя бы потому, что команда Владимира Кайшева, пропустив четвертый мяч, не опустила рук, не сломалась, а до последнего стремилась спасти матч. Впечатляюще сыграли на стандартах – и не только в эпизоде предшествующему четвертому забитому мячу.

Реванш удался

Рыбинская “Звезда” пожаловала в Петровск без игроков основного состава – Сергея Коваленко, Артема Саблина и других ведущих футболистов. Но даже в таком составе на бумаге гости выглядели фаворитами и вполне могли рассчитывать на три очка. Хозяева, к слову, на этот раз собрали боеспособный состав и были полны решимости прервать серию игр из двух поражений.

Подопечные Владимира Власова начало первого тайма провели очень активно и в штрафной площади петровской команды вспыхивали очаги пожара после опасных кроссов. Как и всегда был активен Сергей Лисин, смещающийся с одного фланга на другой. Видимое игровое преимущество ни к чему не приводило – не хватало конкретики в завершающей фазе атаки.

Хозяева в свою очередь использовали первую грубую ошибку в стане “Звезды”. В результате неразберихи и последующей скидки мяча от игрока рыбинской команды мячом завладел игрок ФК “Петровск” Иван Михайлов, которому не составило особого труда подработать мяч и с левой ноги хлестко пробить в дальний угол. До ворот было метров пятнадцать.

Шансы гостей на победу улетучились после травмы капитана команды Алексея Мошкова – автора “дубля” в составе своей команды в предыдущем матче. В его отсутствии роль лидера и заводилы постарался взять на себя Денис Кухтин, но должной поддержки от партнеров не получил. Более того в своей штрафной площади нарушил правила Виктор Лицевой и хозяева повели – 2:0. В оставшееся время ФК “Петровск” спокойно играл вторым номером и без приключений довел дело до победы. Гости не могут занести себе эту игру в актив. За 90 минут игры они лишь один раз попали в створ ворот.

Рыжов  увеличивает отрыв

Полузащитник ярославского “Шинника” Валентин Рыжов, забив в этом туре очередные два мяча, еще больше увеличил отрыв от преследователей в списке лучших бомбардиров чемпионата. Теперь на счету восемнадцатилетнего полузащитника стало 12 мячей – на пять больше, чем у идущих следом Кирилла Козина (ФК “Соколов”) и Алексея Волкова (ФК “Семибратово”).

Что касается его партнера по команде полузащитника Даниила Косарева, то он в последних матчах решил взять голевую паузу. Уж не отложил ли он свои забитые мячи на предварительный этап Кубка РФС среди юношеских команд ПФЛ и ФНД? Если же серьезно, то Косарева можно считать одним из виновников того, что его команда в Угличе не довела матч до победы. Забей Косарев пенальти, назначенный за снос Максима Никонова на 66-й минуте, – счет стал бы 5:2 – и велика вероятность того, что соперник бы встал. На деле же Даниил положился не на технику, а на силу и пробил выше ворот. В итоге команда не досчиталась таких важных очков в борьбе за призовые места.

ФК Чайка – ФК Шинник – 4:4 (1:2)

Судьи:  М. Махов, В. Бороздин, Е. Иванов.

Голы:  А. Смирнов (8), М. Ларионов (51), А. Денисов (87), А. Лебедев (89) – В. Рыжов-2 (9, 36), М. Никонов (47), Е. Болотов (53).

Нереализованый пенальти:  Д. Косарев (Шинник, 66).

Предупреждения:   А.Вавилов (Чайка, грубая игра, 37).

ФК Петровск – ФК Звезда – 2:0 (1:0)

Судьи:   Н. Морозов, В. Бакин, А. Старчиков.

Голы:   И. Михайлов (26), А. Егоршин (с-пен.67).

Предупреждения:  Е. Решетников (ФК Звезда, грубая игра, 28), Д. Агеев (ФК Петровск, грубая игра,   72).

ФК Семибратово – ФК Ростов Великий – 2:0 (2:0)

Судьи:   А. Мажай, В. Любимков, В. Голиков.