«Факел» (Новый Уренгой) – «Ярославские медведи» (Ярославль): отчет

После эйса Лепехина «Ярославские медведи» на старте первой партии вышли вперед– 5:3, однако новоуренгойцы сумели сравнять счет – 6:6, пайп в исполнении Иванникова вывел "Факел" в лидеры – 8:7, а подача навылет от Кранина упрочила преимущество ямальцев – 12:8 и заставила главного тренера ярославцев Андрея Кукушкина взять перерыв. Тайм-аут сработал: гости добыли два брейковых очка и подтянулись в счете – 13:11, но сокрушающий первый темп "Факела" снова и снова приносил очки, и к концовке у ямальцев четырехочковое преимущество – 20:16. А после того, как Иванников реализовал атаку с задней линии, а Ковальчук блоком отловил удар Лепехина, счет стал 23:20 в пользу приполярников. Но ярославцы бросились в погоню и на подачах Зименкова сравняли счет – 24:24, а затем и преуспели в игре на «больше-меньше» – 28:26.

В дебюте второго сета после эйсов Юцевича и Дикарева "Факел" оформил преимущество – 12:9, а ошибка в атаке Лепехина увеличила отрыв ямальцев до 6 очков – 15:9. На подачах Ушкова, который отметился эйсом,  "Факел"  обеспечил себе к концовке партии комфортное преимущество – 21:13, еще одно очко с подачи принес ямальцам Юцевич, и "Факел" довел партию до победы – 25:15.

И снова подачи Вадима Юцевича стали большой проблемой для «Ярославских медведей», так что на старте третьего сета "Факел" повел в счете – 4:1, а затем сумел развить успех – 11:7. Однако снова ярославская молодежка рванула вперед и приблизилась вплотную – 14:13, а дважды закрыв блоком Юцевича, «Медведи» вышли вперед – 16:15. Но удержать преимущество ярославцы не сумели: слаженный ямальский блок сравнял цифры на табло, а ошибки ярославцев снова вывели "Факел" в лидеры – 21:19. Концовка партии прошла в упорной борьбе – команды поочередно выходили вперед, но сетболы первыми добыл "Факел" - 24:22. Однако «Ярославские медведи» снова нивелировали отставание, а затем сумели сделать то, что у ямальцев не получилось – реализовали сетбол и повели по партиям – 2:1.

Начало четвертого сета удалось "Факелу" - 5:2, однако в своей уже знакомой по этому матчу манере ярославцы сумели добыть 6 очков подряд, догнать в счете, а затем и выйти вперед – 8:5. Снова "Факелу"пришлось бросить все силы, чтобы сократить отставание, да и ошибки ярославцев в атаке им в этом помогли – 10:10, но постепенно «Медведи» вернули себе инициативу, а вместе с тем и преимущество в счете – 16:12. Следующий отрезок партии прошел в погоне «ФАКЕЛА»: подопечные Михаила Николаева сумели сравнять счет – 20:20, но ярославцы преуспели в игре на блоке и в итоге вышли на матчболы – 24:22, которые, пусть и не с первой попытки, но смогли реализовать – 26:24.

Роман Меркушов, капитан «Ярославских медведей»:
– Прежде всего, нам удалось преодолеть моральные трудности: мы приехали в день игры и не проводили опробование зала, так что нам нужно было время, чтобы адаптироваться здесь. Постепенно мы наладили свою игру, стали грамотнее действовать на блоке и меньше ошибаться на приеме. Но в основном выиграли матч за счет характера – мы смогли собраться и в итоге решить игровые задачи.

Михаил Николаев, главный тренер «Факела»:
– Свой отпечаток наложило, наверное, то, что мы много отдыхали на Новый год, но мы сознательно на это пошли, отпустили ребят домой, они давно не видели своих родных, и я думал, что в моральном плане это им поможет. Но в итоге мы несколько потеряли в технике. Кроме того, на площадке у нас не оказалось лидера, готового брать на себя игру в трудные моменты. Мы были на голову сильнее соперника, а то, что не забиваем свои мячи – это, наверное, нехватка какой-то психологической устойчивости.

"Факел"   (Новый Уренгой) – «Ярославские медведи» (Ярославль) – 1:3 (26:28, 25:15, 25:27, 24:26)