“Демиург” складывает полномочия чемпиона?

В чемпионате Ярославля по мини-футболу “Демиург” уступил “Нефтянику” со счетом 1:2 и практически лишился шансов на чемпионство.

Царский Двор – Бульвар – 4:1 (0:0)

Судьи: Дмитрий Пытков, Евгений Синянский.

Хронометрист: Максим Повалихин.

Голы: Илья Поздняков (21, 33), Роман Лесько (39), Евгений Пирогов (40) – Олег Копылов (27).

Передачи: Максим Стрюков, Станислав Оборин (2), Евгений Пирогов – Максим Сурнин.

Предупреждения : Илья Поздняков (грубая игра, 26) – Андрей Кочнев (грубая игра, 16).

Лучший игрок: Илья Поздяков.

“Царский Двор набрал хорошую форму, что позволило одержать третью победу подряд. На этот раз подопечные Павла Творогова переиграли “Бульвар”, слегка расслабившийся в последних матчах.

До середины второго тайма игра была равной – соперники продемонстрировали футбол на встречных курсах. Единицы горели на табло до 33-й минуты, на которой грубо позиционно ошиблась оборона “Бульвара” – оставшийся в гордом одиночестве Илья Поздняков пяточкой переправил мяч в ворота, оформив в этом матче “дубль”. В дальнейшем подопечные Романа Дворникова вынуждены были раскрываться  и еще дважды пропустили в свои ворота.

В концовке дежурным мячом отметился лучший снайпер “Царского Двора” Евгений Пирогов. Голевую передачу ему сделал вратарь Станислав Оборин, для которого это была вторая голевая передача в матче. Всего же на счету восемнадцатилетнего голкипера в этом чемпионате один гол и пять результативных передач – лучший результат среди голкиперов.

Нефтяник – Демиург – 2:1 (1:0)

Голы: Сергей Бобылев 20), Никита Шамин (39) – сергей Пичугин (36).

Передачи: Сергей Бобылев – Игорь Сухарев.

Предупреждения: Алексей Курапов (грубая игра, 20), Семён Коровкин (грубая игра, 23), Андрей Гаврилов (грубая игра, 23).

Лучший игрок: Сергей Бобылев.

В каком бы физическом и психологическом состоянии не находились “Нефтяник” и “Демиург”, какие бы не испытывли кадровые проблемы, противостояние этих команд – вывеска на все времена. Вот и этот матч в плане накала, эмоций оправдал свои ожидания.

“Демиургу”, завладевшему с первых минут инициативой, не хватало удачи и мастерства в финишной фазе атак. Одна из причин – травмированный в предыдущем туре Павел Цвелев. В его отсутствии не столь заметен был Максим Квашнев, а Ярославу Костюченко, бравшему на себя игру, не хватало в концовочке. Одного мяча Сергея Пичугина, сравнявшего счет за четыре минуты до окончания встречи ударом с носка в дальний угол, маловато даже для ничьей.

У “Нефтяника” в бой шли одни старики и молодой Семен Коровкин. Команда Сергея Булавина весь матч провела, используя шесть полевых игроков. Действуя вторым номером, “заводчане” сумели реализовать голевые моменты. Как и в своих лучших матчах на авансцену вышел Сергей Бобылев. Сначала главный креативщик “Нефтяника” забил в “раздевалочку”, переиграв вратаря и отравив мяч в ворота в падении с острого угла, а за две минуты до окончания матча возглавил контратаку и выдал голевую передачу Никите Шамину. Удар последнего cострого угла и близкого расстояния установил окончательный счет.

Нельзя не отметить, что у “Нефтяника на последнем рубеже был неподражаем Юрий Еременко. Пару ударов по его воротам были из категории повышенной трудности. В итоге как и в матче первого круга команда Сергея Булавина праздновала победу со счетом 2:1.

“Демиург” на ничью, конечно, наиграл, но далеко не всегда положительного результата добивается команда, которая больше владеет мячом и создает голевых моментов. Уступив “Нефтянику”, команда Игоря Сухарева практически лишилась шансов на первое место. Вряд ли “Академия-ВЧДЭ-1” разбазарит девятиочковое преимущество.

ЯШЗ – Фемида – 5:0 (1:0)

Судьи: Александр Мажай, Евгений Мартьянов.

Голы : Никита Лузин-3 (4, 26, 36), Андрей Кузьмин-2 (30, 37).

Передачи: Сергей Якубов, Егор Дурнин (2), Рашад Исмаилов.

Предупреждения: нет.

Лучший игрок: Никита Лузин.

“Фемида” в последних матчах неузнаваема. Понятно, что команде уже давно ничего не светит в борьбе за призовые места, но так проигрывать аутсайдерам чемпионата...

Без своего наставника Михаила Попова “фемидовцы” выглядели беззубыми и бесхарактерными. Справедливости ради заметим, что в последних матчах они не могут рассчитывать на помощь травмированного Сергея Дрягина. Александр Паршин, конечно, мастеровит, хорош, но ему в одиночку не по силам нести бремя лидера. В этом поединке “Фемиду” хватило только на первый тайм, по ходу которого ощутимым преимуществом не владела ни одна из команд.

В стане ЯШЗ роль первой скрипки играл Никита Лузин, проведший отличный поединок. С первых минут матча подопечные Максима Веселкова чувствовали себя уверенно, открыли  счет  на 4-й минуте – Лузин промчался по флангу, накрутил опекуна и хлестко пробил в дальний угол.

После перерыва, поймавший кураж ЯШЗ не останавливался и сделал счет неприличным – 5:0. У победителей хет-триком отметился Никита Лузин, “дублем” – Андрей Кузьмин.

Эта победа позволила ЯШЗ слегка приподнять голову и уйти с тринадцатого места. “Фемида” же, решающая в концовке сезона локальные задачи, в оставшихся матчах обязана сохранить свое лицо.

Железобетон-ДЮСШ №- 13 – Золотая бутса – 2:5 (0:3)

Голы: Максим Волков (25), Даниил Проходимов (29) – Артем Беляков (10), Никита Лазарев (19), Илья Притужалов (20), Сергей Цимбалов (34), Андрей Снегов (36).

Передачи: Андрей Шайко – Дмитрий Виноградов, Игорь Штукин, Виктор Мягков, Никита Лазарев (2).

Предупреждения: Максим Горбов (неспортивное поведение, 39), Андрей Снегов (cрыв перспективной атаки, 31).

Лучший игрок: Никита Лазарев.

Шестая победа подряд “Золотой бутсы” получилась типичной. Команда прекрасно действовала при потере мяча, быстро накрывая соперника, которому не хватало двух своих главных конструкторов атак – Дмитрия Осинкина и Игоря Богатырева. В их отсутcтвии игра в атаке не складывалась и на перерыв “Железобетон-ДЮСШ №13” ушел, уступая в три мяча.

Активный прессинг “Золотой бутсы” вкупе с быстрыми контратаками помог Артему Белякову, Никите Лазареву и Илье Притужалову забить по мячу, отбросив в сторону вопросы о победителе матча.

Пионеротряд Бориса Сейраняна после такого удара не расклеился – хозяев возвратили в игру точные удары Максима Волкова и Даниила Проходимова. Возвращению в игру поспособствовал серьезный разговор, прошедший в перерыве в стане “Железобетона-ДЮСШ № 13”.

Впрочем, “Золотая бутса” не та сейчас команда, которая может легко отдать практически выигранный матч. Не без помощи своих идейных атакующих вдохновителей – Игоря Штукина и Виктора Мягкова команда Сергея Гулевского без нервотрепки довела матч до победы . К слову, для лидеров “Золотой бутсы” – это были одиннадцатые передачи в сезоне. Больше только у игрока “Фемиды” Сергея Дрягина, который из-за травмы может пропустить оставшуюся часть сезона.